Смерть олигарха: Моссад, Ми-6 и воры в законе

Тема: Умер Борис Березовский

Видео Фото
Фото:

Смерть олигарха: Моссад, Ми-6 и воры в законе

31.03.2013   21:00
Автор: Андрей Кондрашов
Прокуратура Франции, как и прокуратура России, не отказывается от своих претензий на активы беглого олигарха. В случае с Францией с высокой степенью вероятности наследникам Березовского не достанутся две его виллы на мысе Антиб — "Клоше де ла Гаруп" и "Шато де ла Гаруп" — французы подозревают Березовского в отмывании денег, а это стандартно и неизбежно приводит там к утрате приобретенного.
Он позвонил и представился просто Андреем. Назначил встречу так, чтобы по телефону не произносить место: "приезжайте в отель, который прославился после предыдущей самой громкой смерти". Разумеется, это был отель Millennium, где, как до сих пор считает Скотланд-Ярд, Литвиненко заразился от агентов КГБ полонием.
Узнав о том, что съемочная группа — из России, съемки в баре отеля тут же запрещают. Главное, о чем заявляет Андрей: "Я много лет работал по Березовскому, не верьте в его самоубийство".
"Помните, какое шоу он сделал из смерти Литвиненко? Мне кажется, если это был добровольный уход из жизни, то он был бы обставлен приблизительно так же — с длинным покаянным письмом или, наоборот, пламенным призывом. Были бы названы все виновники его ухода из жизни. Это был бы какой-то акт типа взрыва дома. Это заставило бы людей сразу говорить о нем", — уверен сотрудник британской юридической компании Андрей.
Версии человека, который не показывает лица, — чуть позже, а пока — к официальной информации. Полиции кажется, что все похоже на повешение, причем сначала — ни слова о шарфе.
"Шарф фигурировал через третьих лиц, поэтому в таких ситуациях, когда все засекречено, и полиция хранит молчание, никогда нельзя быть уверенным ни в чем. Был шарф, а теперь его нет", — говорит Алекс Гольдфраб, глава Международного фонда гражданских свобод, автор книги "Саша, Володя, Борис. История убийства".
Александр Гольдфарб — один из тех соратников Бориса Березовского, который изначально отметал версию о самоубийстве олигарха, но британской полиции как-то быстро поверил: если обрывок ткани с узлом — на шее, а другой — на перекладине для шторки в ванной — значит, повешенное тело просто упало.
"Я готов заранее с ними согласиться, потому что полиция здесь работает безотказно", — считает Гольдфарб.
Впрочем, если бы полиция была бы на сто процентов сама уверена в самоубийстве, то никто бы не начинал следствие. А о нем объявили в Виндзоре — самом монаршем местечке Англии.
Антураж для старта расследования выдался таким, о котором Березовский мог, наверное, только мечтать. Место, где коронер Ее Величества объявляет об открытии процесса, а в паре шагов — официальная резиденция Ее Величества. Виндзорский замок, в который олигарх так хотел быть вхожим, но при жизни так и не добился.
Лоск старой Европы, ее манеры и традиции, которые не сломать ничем, — это то, что Березовского в последние годы особенно раздражало. Это говорят друзья, которых у олигарха было мало.
"Иметь дело с Березовским — признак дурного тона", — отметил бизнесмен Владимир Антонов.
Антонов, у которого проблемы с властями даже не России, а Литвы, живя в Лондоне, никогда не подходил к Березовскому, встречая его в ресторанах. По его словам, олигарх был отвергнут русским Лондоном, а в британское общество не мог войти по определению, потому что русский.
"Мы все — русские, не надо питать иллюзий. Здесь можно просто жить, зарабатывать деньги, но стать членом общества нельзя. Человек потерялся, его идеи никем не воспринимаются. Он считает себя гением, а он разорен. Он проиграл все, причем публично. Люди, которые здесь вынужденно находятся, предпочитали с ними не общаться. Это очень тяжело", — рассказал Владимир Антонов.
Но на этом аргументы в пользу суицида Березовского заканчиваются. Те, кто все же с ним общался, говорят о другом.
"Я считаю, что такой нечистоплотный человек в бизнесе и политике, каким был Березовский, имел массу врагов. И сейчас трудно сказать, кто из них для него был более опасен", — считает Владимир Терлюк.
"Возможны разные варианты. Например, месть воров в законе за смерть Бадри или нежелание семьи Бадри делиться с Борисом Абрамовичем половиной состояния", — размышляет Андрей.
Как известно, после такой же загадочной смерти Бадри Патаркацишвили его жена Инна Гудавадзе уступила Борису Березовскому 50% всего наследства мужа. У двух друзей и партнеров бизнес был действительно общий.
В статье "Что осталось от бизнес-империи Березовского и Патаркацишвили" активы перечисляет журнал Forbes. Итак, поместье на мысе Антиб "Шато де ла Гаруп": оценка — 300 миллионов евро. Компания "ИДС "Боржоми", производящая также воду в России и на Украине: оценка — 400 миллионов долларов. По некоторым данным, после продажи "Боржоми" Березовский уже получил свои 200 миллионов. Четыре пищевых компании на Балканах, с фабриками в Сербии, Черногории, Македонии, Боснии. Самая известная на всю бывшую Югославию — "Князь Милош". Доля Березовского и Патаркацишвили — 350 миллионов. Грузия. Крупнейшая телекоммуникационная компания MagtiCom — 238 миллионов. А еще остров в Майами — 100 миллионов, ночной клуб в Нью-Йорке для знаменитостей — 6 миллионов. Итого, даже если поместье на Антибе конфискует Франция, остается добра почти на миллиард долларов. Собеседник Андрей считает, что кто-то из наследников Патаркацишвили мог просто не захотеть делить все это с Березовским.
"Я думаю, что это одна из основных версий. Семья вора в законе, бывшие партнеры по бизнесу", — уверен Андрей.
Полиция слишком много не договаривает, считают уже российские криминалисты. Не пытались ли Березовского подвесить уже мертвым, потому и порвали шарф и уронили тело, сломав ребро?
"Профессиональные убийцы. У них много методов", — отметил преподаватель кафедры судебной медицины Первого московского медицинского университета имени И. М. Сеченова Александр Аулов.
"Либо там был человек, который помог ему уйти из жизни по договоренности с ним, либо есть человек, который его просто убил. Но то, что это не похоже на самоубийство, — однозначно. Я бы даже версию самоубийства при таких обстоятельствах, которые мне сегодня известны, не рассматривал", — подчеркнул адвокат, в 1979-1992 годах — следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко.
Интересно, что Березовский в последние недели жизни всячески хотел казаться банкротом. Публично продавал картину Уорхола "Красный Ленин", хотя аукцион Christie’s подтвердил, что Березовский мог, как и десятки раз раньше, не раскрывать имя владельца, но вдруг впервые специально указал. Он просил у Скотланд-Ярда бесплатно усилить его охрану, потому что свою он вдруг распустил.
"В момент его смерти его охранял один человек. А теперь этот охранник просто исчез", — сказал Владимир Терлюк.
Это еще один факт, о котором молчат власти. Ключевой свидетель, который первым увидел тело Березовского и вызывал полицию, пропал и не доступен даже для Гольдфарба. По его словам, он так и не смог с ним связаться.
Охранник везде был рядом с Березовским. Его зовут Ави. По некоторым данным, он отставной офицер Моссад.
"Он — израильский человек, который не говорит по-русски. Он, наверное, имеет какое-то прошлое в спецслужбах или в спецчастях", — полагает Алекс Гольдфарб.
"Говорят, он — сотрудник Моссад. Возможно, тень падает и на другие силовые структуры. Может быть, в той же Британии, кто его знает", — рассказал Владимир Терлюк.
Подозрения у своей же прессы британские спецслужбы вызывают тем, что засекретили данные видеонаблюдения вокруг дома — якобы камеры могли снять своих. Но зачем им убирать человека, который сам был как минимум информатором Ми-6?
"В 2001 году британские власти исследовали тему преступности и отмывания денег русскими в Великобритании. И когда Березовский приехал сюда, он, конечно же, сотрудничал, давал информацию о других русских бизнесменах", — отметил журналист, автор книги "Лондонград" Марк Холлингсворт.
Не исключено, что за двенадцать лет сотрудничества Березовскому тоже могло стать многое известно, и, собираясь вернуться в Россию, он мог, например, привезти в Москву хотя бы список предателей, работающих на Ми-6. Могут ли за такое убрать британцы?
"Этому нет никаких свидетельств. Это очень маловероятно", — уверен Холлингсворт.
"Это полная чепуха, — считает Алекс Гольдфарб. — Мы находимся, Слава Богу, в Великобритании, где когда власти что-то говорят, обычно это правда".
Разумеется, подозрения в адрес британской разведки — это от все от недостатка информации о следствии. Хотя кто будет спорить: Ми-6 была бы как минимум не профессиональна, не завязав тесных отношений с бывшим заместителем секретаря Совбеза огромной ядерной державы.
Вопросы вызывает не место Ми-6 в жизни Березовского, а ее возможная роль в смерти олигарха. Мы помним, как однажды уже странно умирал один агент британской разведки — Александр Литвиненко. Спустя шесть лет все материалы все еще засекречены. В случае с Березовским у нас есть такой же риск еще долго ничего не знать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами