Дед Хасан - "Я – пенсионер. Хочу спокойно дожить свою жизнь"


Дед Хасан – в своем единственном интервью: "Я – пенсионер. Хочу спокойно дожить свою жизнь"
18 января 2013

"Короля русской мафии" застрелили из бесшумного автомата спецслужб 

Дед Хасан – в своем единственном интервью: "Я – пенсионер. Хочу спокойно дожить свою жизнь"



По версии следствия, убийца стрелял в "вора в законе" предположительно с черной лестницы 35-го дома по Поварской улице. Он не оставил оружие на месте, чтобы нельзя было сравнить его биологические следы с теми, что были оставлены на прежнем месте покушения.

Напомним, предыдущее покушение на Деда Хасана произошло 16 сентября 2010 года. Криминальный авторитет вместе с охранником направлялся к подъезду дома 12/7 по Тверской улице, когда из окна соседнего дома прозвучали выстрелы. В тот раз убийца также пользовался стремянкой, чтобы стрелять в форточку прямо из-под потолка квартиры. Это объяснялось тем, что расстояние между домами небольшое, и нужно было стрелять вниз, под большим углом. Открыв окно, убийца демаскировал бы себя. В тот раз 73-летний Дед Хасан получил ранение в живот, а начальник его личной охраны Ильгар Джабраилов (Данабаш) скончался от пули, угодившей в грудь.

Независимый репортер Максим Гладкий - единственный, кому в 2009 году удалось взять интервью у Усояна. Дед Хасан тогда вернулся в Россию из-за границы - по некоторым данным, чтобы выступить третейским судьей в битве кланов. Но миссия не удалась. Вскоре был убит Япончик, затем последовала серия смертей авторитетов рангом поменьше.

- Аслан Рашидович, что сегодня происходит в воровском мире?

- Я далек от этого уже. Мы мирные люди, никому не мешаем. Хотим, чтобы был мир, чтобы не было беспредела. Живем спокойно.

- Это вы-то считаете себя мирным человеком?!

- Да, конечно. Я тихо живу, никому не мешаю, я миротворец.

- С вашей-то криминальной историей людей мирить?!

- А куда деваться, старый уже, многое посмотрел в жизни – знаю, что говорю.

- А Джема вспоминаете (вор в законе Евгений Васин, скончавшийся в Хабаровском СИЗО в октябре 2001 года, - прим. авт.)?

- Мы с ним в Тобольске сидели, потом я на его день рождения ездил: гармошка, отдых, он был сверхпорядочным человеком.

— Он вор в законе, о какой порядочности может идти речь?

— Это все ерунда. Если ребенка кто убил — голову тому оторвем. Есть Бог, есть справедливость, и она восстановится.

— С вашей воровской справедливостью в Бога верите?

— На возрасте лет — да. Жизнь — игра. Поймай вора, пожалуйста. Поймали, и тогда пошел по этапу. А там книги начинаешь читать. Знаешь, надо читать умные книги и смотреть умное кино, а не скатываться до состояния человека, которому важно только украсть. Надо развиваться.

— Вы развились, у вас серьезный авторитет.

— Наш мир другой.

— Как вы думаете об аресте Захария Калашова (лидер организованной преступной группы, осужденный на 7,5 лет в Испании за отмывание денежных средств, другое «имя» — Шакро-молодой, — прим. ред.)?

— Неправильно все было сделано. Сколько он людям доброго сделал, никто не забудет. Но то, что его арестовали в Испании, неправильно. У него много врагов, льют грязь на него, просто так.

— Его считали крестным отцом, а вас вторым после него?

— Неправда. Кому-то выгодно очернить человека и отобрать то, что у него есть в России. Он ведь занимался бизнесом. В общем, желающих много.

— А вы не хотите быть крестным отцом?

— Я пенсионер, живу на пенсию.

— Вы серьезно живете ТОЛЬКО на пенсию?

— Типа да.

— С арестом Калашова оголилась, по оперативным данным, верхушка криминального мира.

— Все, что говорится по Калашову, — это черное, это плохо. Он хороший, добрый человек, с ворами работал, но ведь нормально. Смотри, почему никто не спрашивает: что, одному можно, а другим нельзя? Вот так и Шакро, и я. Он для вора поступил плохо — построив в Тбилиси себе дворец. Скромнее надо быть.

— А вы на Тверской живете, тоже не просто так!

— Я скромно живу. Никого не трогаю. Хочу спокойно дожить свою жизнь.

....Тогда Усоян пытался сделать вид, что никак не связан с криминалом...

Дед Хасан – в своем единственном интервью: "Я – пенсионер. Хочу спокойно дожить свою жизнь"
Возможно, в криминального авторитета стреляли именно отсюда


Сейчас следователи пытаются допросить охранников криминального авторитета, с которыми Усоян не расставался ни на минуту после похорон в 2009 году другого известного авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика). Киллер застрелил его на выходе из ресторана из кузова "Газели". При этом он стоял на стемянке, держал винтовку под потолком тента и вел огонь через маленькое окошко, которое аккуратно вырезал в тенте ножом и, чтобы не привлекать внимание, на время заклеил скотчем.

А теперь попробуем сравнить эти два случая:

2013 год. Январь, опять 16 -е число. Киллер пользуется раздвижным стульчиком в доме через дорогу от усадьбы, где находится ресторан "Старый Фаэтон". Он нужен для того, чтобы дотянуться до подоконника на чердаке (можно предположить, что рост убийцы около 160- 170 сантиметров). Как всегда его пули достигают цели. Он стреляет метко, но делает несколько выстрелов.

Дед Хасан – в своем единственном интервью: "Я – пенсионер. Хочу спокойно дожить свою жизнь"
На месте гибели Усояна сотрудники полиции нашли гильзы, которые оставили
его охранники, беспорядочно отстреливаясь из пистолетов по сторонам.


- Двор в усадьбе засажен липами, и пули хоть и тяжелые, но их траекторию могли изменить ветки, - пояснил источник в следствии. - Отстрелявшись, киллер забрал оружие, собрал гильзы, протер их ветошью и выкинул вместе со стульчиком на черной лестнице между шестым и пятым этажами. Вышел во двор дома и через минуту был уже в машине на Садовом кольце.

Во всех этих случаях просматривается почерк одного человека. Он хорошо осведомлен о передвижении Усояна, аккуратен, и, выбирая позицию, всегда пользуется вспомогательными средствами, которые делают его работу комфортной.

Дед Хасан – в своем единственном интервью: "Я – пенсионер. Хочу спокойно дожить свою жизнь"
Автомат «Вал». Убийца не оставил оружия на месте покушения. Возможно, для того чтобы эксперты не сравнили биологических следов киллера с теми, что были оставлены на прежнем месте покушения 16 сентября 2010 года.


- Безусловно, киллер работает не один, - пояснил источник. - У него есть наблюдатели, охрана и водитель, которые его информируют и прикрывают спину. Его задача - сделать точный выстрел. И он справляется довольно успешно.

В ряде изданий уже проходила информация, что криминальный мир в России находится в ожидании крупномасштабной войны. После расстрела Вячеслава Иванькова (Япончика), Усоян успел примириться даже с некоторыми своими врагами. Но это не спасло его от пули. Сначала многие называли заинтересованным в убийстве Япончика "вора в законе" Тариэла Ониани по кличке "Таро". Но недавно оперативники выяснили, что после гибели Япончика усилился клан не "Таро", а группировка криминального авторитета Ровшана Джаниева (Ровшана Лянкарянского). К нему присоединились кланы Джемо Микеладзе (Джемо), Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Тамаза Корошинадзе.

В ноябре Дед Хасан отправил в колонии и тюрьмы "прогон", где сообщил, что Лянкарянский им "раскоронован".

Это вызвало новые "сходки" "воров в законе" в Московской области, Греции и в Дубае. Лянкарянский на них не появлялся, чтобы "не светиться". Но принимал решения о том, кого на них "короновать".

Дед Хасан – в своем единственном интервью: "Я – пенсионер. Хочу спокойно дожить свою жизнь"


Лянкарянский и Усоян вопреки друг-другу стали назначать "авторитетов" в одни и те же регионы России, а потом наблюдали, чей представитель одержит верх. В декабре эта "забава" криминальных "авторитетов" докатилась и до столичного региона. Готовясь к решительной войне, Усоян назначил своим преемником своего же племянника Дмитрия Чантурия по кличке "Мирон" (ранее курировал бандитов в Ярославской области).

И, наконец, после убийства начальника личной охраны Ильгара Джабраилова (Данабаша), для киллера был подготовлен настоящий подарок. В декабре вокруг ресторана "Старый Фаэтон", который был "штаб-квартирой" Усояна, несколько подрядных организаций стали ремонтировать крыши двух домов, с которых отлично просматривается и простреливается двор усадьбы. Эти крыши и сегодня затянуты зеленой сеткой. Никто из охраны "штаб-квартиры" не обратил на это внимания. Раньше охраной усадьбы, где когда-то жили князья Долгоруковы, заведовал убитый телохранитель Усояна Данабаш. После его гибели от руки киллера за усадьбой стали наблюдать охранники расположенных в ней двух ресторанов.

Кстати, после расстрела Усояна, гастарбайтеров с крыши 35-го дома по Поварской улице будто ветром сдуло. Они побросали личные вещи и в ужасе разбежались по окрестностям. Теперь их документы изучают сотрудники полиции и следователи СК России.

Как правило, в воровском мире не принято делиться информацией со следствием. Поэтому большинство преступлений, совершаемых между различными кланами, остаются нераскрытыми. Не исключено, что если бы окружение Деда Хасана оказало содействие следствию три года назад, он прожил бы намного дольше. Теперь преступников возглавит новый "хозяин". Король умер, да здравствует король!

Кто станет "королем" криминального мира в России пока не ясно. Да и не важно. Тенденции указывают на то, что эта незавидная роль все чаще оказывается вакантной.

Источник: "Комсомольская правда"


Другие материалы: 

  • "Король русской мафии" Дед Хасан расстрелян
  • Начнется ли воровская война?
  • Против кущевских бандитов оказались бессильны даже люди Деда Хасана
  • Фактический глава ФСИН "куплен" ворами в законе
  • Повинная Егеря привела к Крабу
  • Общественная палата спасает от смерти вора в законе по кличке Волчок
  • Воры в законе: короли криминального мира
  • Как грузинские авторитеты поделили Россию


  • Новости от партнеров: 


    Комментарии

    Популярные сообщения из этого блога

    Глава четвертая Служба пограничных нарядов

    Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

    Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами