Летчик сирийских ВВС угнал МиГ-23 в Турцию

Летчик сирийских ВВС угнал МиГ-23 в Турцию
ИА REGNUM5 января, 20:36
Ближний Восток



Один из пилотов ВВС Сирии угнал свой истребитель в Турцию. Как сообщили турецкие СМИ, самолет МиГ-23 приземлился на аэродроме в турецком городе Адана, расположенном неподалеку от сирийской границы.

Пилот еще в воздухе связался с турецкими уполномоченными и обратился к ним с просьбой о предоставлении убежища. После этого военный самолет Сирии в сопровождении самолетов-истребителей F-4 ВВС Турции приземлился на военной базе в Адане.

Летчик уже сдался местным властям. Каковы были мотивы его побега, пока доподлинно не известно. Имя пилота, его этническая и религиозная принадлежность также не сообщаются.

Этот случай стал уже вторым угоном сирийского боевого самолета за границу во время нынешней гражданской войны. В конце июня 2012 года в Иорданию на своем МиГ-21 улетел еще один пилот, попросивший у Аммана политическое убежище. Несмотря на требование Дамаска вернуть угнанный самолет, истребитель остался в Иордании, власти которой отказались выдавать летчика на родину.

Между тем глава МИД Турции Ахмед Давутоглу опроверг сообщения некоторых арабских СМИ о том, что в Сирии задержаны турецкие летчики. По словам Давудоглу распространение подобной информации является частью психологической войны против Турции.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на сирийскую проправительственную газету «Аль-Ватан» сообщали, что охрана аэропорта «Коэрц» (Koerc) задержала турецких летчиков, входивших в состав «вооруженной группы», которая, предположительно, планировала проникнуть на территорию аэропорта.

Читать на сайте ИА REGNUM
Комментарии к новости999

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)