ОСА (оружие)

Новости
27.11 16:19

"Осу" включили в каталог оружия НАТО

Сертификационная комиссия DAT-11 включила российские бесствольный пистолет "Оса" и еще 20 образцов оружия в официальный каталог оружия нелетального воздействия НАТО. Странам - членам НАТО в целях соблюдения единого стандарта рекомендовано принимать на вооружение только те образцы оружия, которые включены в каталог.
Южный военный округ получил первую партию ЗРК "Тор-М1-2У"
27.11 15:50

Войска Южного военного округа получили первую партию зенитных ракетных комплексов "Тор-М1-2У". По словам начальника пресс-службы ЮВО подполковник Олега Кочеткова, до конца 2012 года планируется полностью укомплектовать такими комплексами подразделение противовоздушной обороны, размещенное в Волгоградской области.
Португалия проведет модернизацию транспортников Hercules
27.11 15:28

Министерство обороны Португалии намерено провести модернизацию шести имеющихся военно-транспортных самолетов C-130H Hercules, чтобы привести их в соответствие с международными сертификационными стандартами. Стоимость модернизации транспортников составит около 12 миллионов евро.
Индия назвала крайний срок поставки "Викрамадитьи"
27.11 14:43

Индия установила конец 2013 года в качестве крайнего срока, до которого стране должен быть передан модернизированный в России авианосец "Викрамадитья". По словам министра обороны Индии Аракапарамбила Куриана Энтони, поставка авианесущего корабля уже задержалась на пять лет.
ВМС США объявят тендер на поставку президентских вертолетов
27.11 13:16

ВМС США обнародовали предварительный запрос на предложения, на основании которого в середине 2013 финансового года будет объявлен тендер на поставку вертолетов для перевозки президента страны. Конкурс будет проводиться в рамках программы VXX. Военные намерены купить серийные машины с минимальными изменениями.
Индийские военные начали "валить" танк Arjun ради Т-90МС
27.11 12:04

Военное руководство Индии принимает меры, чтобы не допустить победы основного боевого танка Arjun национальной разработки над российскими Т-90 в сравнительных испытаниях. Такие действия производятся, чтобы обеспечить подписание контракта на закупку 354 новых танков Т-90МС на сумму около ста миллиардов рупий.
Военных Восточного округа научат экстремальному вождению
27.11 10:57

Служащие Восточного военного округа в 2013 году пройдут курсы экстремального вождения. Общее число слушателей составит 1,5 тысячи человек. Для сравнения, в 2012 году подготовку на курсах прошли всего 70 военнослужащих ВВО. Обучение будет проводиться на автомобилях "КамАЗ и "Урал".
Войска в Ингушетии получили десять "Хризантем"
27.11 09:33

Артиллерийское соединение ЮВО, дислоцированное на территории Ингушетии, получило более десяти новых ПТРК "Хризантема-С" на гусеничном шасси. Новые комплексы должны будут заменить устаревшие ПТРК "Штурм". Кроме того, мотострелковое соединение в Волгоградской области получило несколько ЗРПК "Тунгуска".
Чилийский беспилотник совершил первый полет
26.11 18:47

В Чили состоялся первый полет разведывательного беспилотника Lascar, изготовленного по заказу Сухопутных войск страны. Помимо выполнения военных задач БПЛА может использоваться для наблюдения за природными объектами и мониторинга лесных пожаров, а также в поисково-спасательных операциях.
Франция получила первый фрегат проекта FREMM
26.11 17:39

Агентство оборонных закупок Франции (DGA) 23 ноября передало ВМС фрегат "Актвитания", головной корабль проекта FREMM. В рамках проекта, который ведется совместно с Италией, Франция рассчитывает получить 11 новых фрегатов. Италия получит десять кораблей. Еще один фрегат встанет на вооружение ВМС Марокко.
Создание нового российского авианосца отсрочили на четыре года
26.11 15:50

Проектирование перспективного тяжелого атомного авианесущего крейсера для ВМФ России завершится на четыре года позже запланированного срока - в 2018 году. Тогда же, как ожидается, начнется строительство корабля. Как пояснили в ВМФ, новый авианосец должен "на десятки лет опережать свое время".
В России создадут систему управления боевыми роботами
26.11 14:57

Российские инженеры работают над созданием систем управления группами роботов, в том числе способных нести различные виды вооружения. По словам представителя петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, особое внимание уделяется созданию роботов-разведчиков для силовиков.
АПЛ "Северодвинск" отстрелялась "Калибром" по наземным целям
26.11 14:21

Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск", головной корабль проекта 885 "Ясень", впервые выпустила сверхзвуковую крылатую ракету "Калибр" по наземной цели и успешно ее поразила. Программа испытаний субмарины предусматривает целую серию ракетных пусков из различных положений по морским и наземным целям.
Немецкие "Зеленые" выдвинули условия поставок "Пэтриот" в Турцию
26.11 13:08

Партия "Зеленых" в ФРГ выдвинула условия предоставления Турции комплексов ПВО "Пэтриот". По мнению оппозиции, правительство Меркель должно гарантировать, что их не будут использовать для военной операции в Сирии и создания "бесполетной зоны" над ней. Бундестаг будет голосовать по мандату в начале декабря.
Архив раздела Комментарии
Война ракет и радаров
27.11 17:58

Израиль и Палестина договорились прекратить огонь после восьми дней взаимных обстрелов, начавшихся 14 ноября. Палестинцы впервые за долгие годы нанесли удар по Тель-Авиву, опробовав новые дальнобойные ракеты. Израильтяне же для перехвата тех самых ракет досрочно представили модернизированную версию комплекса "Железный купол".
Близость Судного дня
22.11 16:18

Международная организация Human Rights Watch совместно с Гарвардской школой права опубликовала доклад об опасности использования полностью автономных боевых роботов и роботизированных вооружений и призвала правительства всех стран отказаться от их разработки. Суть доклада можно выразить одной фразой - самостоятельные роботы будут убивать всех без разбора.

Пустое место
14.11 16:53

В октябре был обнародован доклад "Безопасность и обороноспособность прибалтийских государств", подготовленный группой экспертов по заказу минобороны Швеции. Оценивая военный потенциал Эстонии, Литвы и Латвии, авторы пришли к выводу, что последняя обладает наименьшими возможностями для противостояния внешним угрозам. На этом основании в Эстонии сделали вывод, что Латвия подставляет своих соседей.
Пиу-пиу
13.11 15:46

В России возобновят разработку боевого авиационного лазера для поражения самолетов, спутников и баллистических ракет. Над созданием "луча смерти" будут трудиться концерн ПВО "Алмаз-Антей", авиационный концерн имени Бериева, а также компания "Химпромавтоматика". США отказались от разработки авиационного лазера в 2011 году, назвав проект неприменимым на практике и чересчур затратным.
Иметь три жены
12.11 17:03

Крупный российский контракт на поставку военной техники Ираку оказался под угрозой срыва. Представитель правительства Ирака Али Мусави объявил, что власти нашли коррупционную составляющую в подписанных с Москвой соглашениях и расторгли их. И хотя иракский министр обороны позднее заявил, что исполнению контрактов ничто не угрожает, на этом тема поставок российского оружия Багдаду не закончится.
Реформенный беспорядок
09.11 16:39

Военные эксперты комментируют для "Ленты.ру" кадровые перестановки в Генштабе и Министерстве обороны. Сходятся они в том, что военная реформа, начатая при бывшем министре Анатолии Сердюкове, будет скорректирована. Расходятся - в оценке того, насколько кардинально это будет сделано.
Взрыв в кольце
08.11 16:43

ВМС США намерены в перспективе модернизировать газотурбинные силовые установки на своих кораблях и самолетах, заменив обычные двигатели внутреннего сгорания с циклом Брайтона на ротационные детонационные двигатели. Благодаря этому военные рассчитывают экономить на топливе до 400 миллионов долларов в год. Впрочем, говорить о скором серийном использовании новой технологии пока не приходится.
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами