Свидетель по делу о катастрофе Ту-154 под Смоленском найден повешенным

Свидетель по делу о катастрофе Ту-154 под Смоленском найден повешенным
aif.ru29 октября, 14:20
Политика
Польша
Происшествия
Смоленск
2
1
1http://img04.rl0.ru/pgc/432x288/508da85a-504c-64a9-504c-64a6f6c09c26.photo.0.jpg
1


Фото: РИА Новости



Трагическая история крушения в 2010 году Ту-154 с президентом Польши на борту под Смоленском получила новое развитие.

В жилом доме под Варшавой был найден мертвым 42-летний Ремигиуш Мусь, которого в Польше называли «ключевым свидетелем по делу о смоленской катастрофе».

Мусь был бортинженером польского самолета Як-40, который приземлился на аэродроме «Смоленск-Северный» за час до катастрофы. Через бортовую рацию он слышал переговоры российского авиадиспетчера и пилотов самолета президента Польши Леха Качиньского.

В своих показаниях Мусь утверждал, что, несмотря на густой туман, дежурный разрешил польскому самолету снизиться до «высоты принятия решения» в 50 метров — точно так же, как перед этим разрешили снизиться до 50 метров его борту (Як-40). По официальной же версии, диспетчер не разрешал снижаться ниже 100 метров.

Следователи окружной прокуратуры в Варшаве уже объявили, что Мусь был найден повешенным, и единственной версией происшедшего является самоубийство.

Он слишком много знал?

Однако в Польше много тех, кто категорически не согласен с такой позицией.

Глава польской парламентской комиссии по расследованию авиакатастрофы Антони Мачеревич, один из самых влиятельных сторонников «теории заговора» в деле о гибели Ту-154 под Смоленском, заявил:

— У нас есть впечатление, что над всеми, кто может рассказать правду о том, что случилось в Смоленске, затягивается петля.

Одновременно с этим он призвал власти взять под охрану второго свидетеля — пилота Як-40 Артура Воштыля.

Напомним, польский борт №1 Ту-154 с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту самолета находились 96 человек, среди них — президент Польши Лех Качиньский и его супруга, известные политики, религиозные и общественные деятели, которые направлялись в Катынь для участиях в мероприятиях на месте так называемого «катынского расстрела».

Похороны Леха Качиньского в Кракове Фото Игоря Зарембо РИА Новости

В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет представил доклад об окончательных результатах расследования катастрофы. Эксперты пришли к выводу, что причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Затем Окружная военная прокуратура в Варшаве предъявила по этому делу обвинения двум офицерам 36-го спецполка, занимавшегося перевозкой высших должностных лиц государства.

Несмотря на все официальные выводы, в Польше регулярно поднимается вопрос «российской вины» в той трагедии. Официальные польские власти настаивают на вине российских авиадиспетчеров, не закрывших аэродром по метеоусловиям и не отправивших самолет президента Польши на резервное место приземления.

В отличие от официальной позиции Польши, представители различных политических партий и общественные деятели, начиная с брата погибшего президента Леха Качиньского Ярослава, активно муссируют тему «руки Москвы».

«Шпионские страсти» по-польски

Если обобщить эти «альтернативные версии», то они сводятся к одному — президент Польши и летевшая с ним государственная и культурная элита стали жертвами российского заговора.

Погибший в авиакатастрофе под Смоленском президент Польши Лех Качиньский Фото russianlook.com

Способы «диверсии» предлагаются самые разные — от уничтожения средствами ПВО до специально наведенных облаков. В свое время много шума наделала съемка, сделанная на месте крушения. На ней якобы было видно, как сотрудники российских спецслужб расстреливают выживших в катастрофе поляков. Мало того, было заявлено, что «смелый журналист», снявший ролик, также был убит при загадочных обстоятельствах.

В дальнейшем было установлено, что автор съемки жив-здоров, никаких расстрелов на ней не отражено, равно как нет и других подтверждений причастности спецслужб России или какого-то другого государства к данной трагедии.

Это, впрочем, никоим образом не успокоило любителей поспекулировать на антироссийской тематике. Президент Польши, летевший отдать дань памяти полякам, расстрелянным в Катыни, и погибший в катастрофе недалеко от места трагедии 70-летней давности — для многих в Польше это не просто совпадение, а «состав преступления».

В России все польские «теории заговора» воспринимают с иронией. При всем сострадании к соседней стране, пережившей трагедию, всерьез считать, что российские власти над собственной территорией устраивают охоту на главу иностранного государства, невозможно.

Самые ехидные и вовсе советуют полякам разобрать еще одну версию: мол, деревья, с которыми столкнулся президентский лайнер, были посажены лично товарищем Сталиным с дальним прицелом.

Тема взаимоотношений России и Польши вообще перегружена «катынским делом» и историей с катастрофой под Смоленском. Несмотря на то, что официальные российские власти, вопреки общественному мнению внутри страны, признали вину СССР за так называемый «катынский расстрел», в Польше определенные силы стремятся превратить Россию в вечного виновника всех польских злоключений.

Им-то как раз самоубийство Ремигиуша Муся оказалось очень кстати: появилась новая возможность раздуть затухающий в польском обществе огонь неприязни к Российской Федерации.

Очень может быть, что постоянный прессинг со стороны любителей «теории заговора», которому подвергался бортинженер Регимиуш Мусь, в конечно итоге и довел его до трагического конца. MƏHZ BU SONUNCU RƏY BUNU YAZANI İFŞA EDİR... O, BÜTÜN BU YALANÇI CIZMA-QARASI İLƏ AMANSIZ FACİƏ TÖRƏDƏNLƏRİ TƏMİZƏ ÇIXARTMAĞA ÇALIŞDIĞINI GÖSTƏRİR. əCLAFLIĞIN SONU GÖRÜNMƏZ. O, DƏRİNLƏŞDİKCƏ ZƏLALƏTİ ARTAR!!!
2
1
1
1


Читать на сайте Аргументов и Фактов
Комментарии к новости1046
Еще от «Аргументов и Фактов»
Какое давление считается «нормальным» в вашем возрасте
aif.ru
Врачи назвали время года, в которое рождаются долгожители
aif.ru
Зима в России будет самой холодной за 20 лет
aif.ru
Фотографии
Все фотографии37
234×234
YTPO.ru
360×203
РИА Новости
520×392
aif.ru
441×271
ИТАР-ТАСС
Новости сюжета
Все новости сюжета127
snob.ru30 октября
На разбившемся самолете Качиньского обнаружены следы взрывчатки
aif.ru29 октября
В Польше повесился ключевой свидетель по делу об авиакатастрофе под Смоленском
YTPO.ru29 октября
Свидетель по делу о крушении самолета Леха Качиньского найден мертвым
TOP News.RU29 октября
В Польше найден мертвым ключевой свидетель по делу о крушении Ту-154 Качиньского
BBCRussian.com29 октября
Свидетель авиакатастрофы под Смоленском найден мертвым
АиФ-Смоленск29 октября
В Польше повесился ключевой свидетель трагедии в Смоленске
Mir24.TV29 октября
Свидетель по делу о крушении самолета Качиньского покончил с собой
Panorama.am29 октября
Свидетель по делу о крушении самолета президента Польши найден повешенным
Вести.Ру29 октября
Один из свидетелей по делу о крушении польского Ту-154 найден мертвым
Mir24.TV29 октября
Свидетель по делу о гибели президента Качиньского повесился

Новости наших партнеровУченые выяснили неожиданное о бритых подмышках Свадьба Заура Бахшалиева: подробности. Фото Вся Россия узнала, что скрывал Владимир Высоцкий Фото: необычные развлечения мусульман в Москве От инсульта скончалась знаменитая актриса

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами