Иран спустил на воду подлодки, линкор и катера на воздушной подушке


Иран спустил на воду подлодки, линкор и катера на воздушной подушке

Иран спустил на воду подлодки, линкор и катера на воздушной подушке









Азербайджан, Баку, 28 ноября / корр. Trend Т. Джафаров, Э.Таривердиева /
Иран в среду спустил на воду две подводные лодки "Гадир" и два катера на воздушной подушке. Ввод в эксплуатацию новых судов прошел в присутствии командующего ВМС контр-адмирала Хабиболлы Сайяри и высокопоставленных чиновников, сообщает IRINN.
Накануне Сайяри заявил, что иранские эксперты также создали специальные подводные тренажеры, которые будут использоваться для подготовки моряков к длительному пребыванию на борту субмарин.
Также был спущен на воду линкор "Сина-7", который по словам командующего, отличается от предшественников улучшенными характеристиками.
В сентябре по распоряжению верховного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи Иран спустил на воду новую подводную лодку "Тарек 901".
В июне Иран начал производство атомных подводных лодок, сообщает агентство Fars со ссылкой на заявление контр-адмирала Аббаса Замини.

По словам Замини, Иран планирует наладить полное производство легких, средних и тяжелых подводных лодок с ядерной силовой установкой.

Подводный флот Ирана в настоящее время состоит из трех российских дизель-электрических субмарин проекта 877 "Палтус" (Тарек 901, Нур 902 и Юнес 903).
Связаться с автором статьи можно по адресу agency@trend.az

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)