Польский химик, готовивший теракт


Польский химик, готовивший теракт, планировал еще два убийства
Смотреть позже
16:0728.11.2012 / 63
Сотрудники агентства внутренней безопасности Польши 9 ноября арестовали в Кракове преподавателя химии местного сельскохозяйственного университета Брунона Квеченя. Ему были предъявлены обвинения в подготовке теракта у здания нижней палаты польского парламента.

© Фото: Агентство внутренней безопасности Польши
Изъятые у предполагаемого террориста устройства



© Фото: Агентство внутренней безопасности Польши

ВАРШАВА, 28 ноя — РИА Новости. Обвиняемого в подготовке взрыва у здания парламента Польши химика из Кракова заподозрили в планах совершить еще два громких убийства — мэра Варшавы и известной тележурналистки, пишет в среду Gazeta Wyborcza со ссылкой на осведомленные источники.

© Фото: Агентство внутренней безопасности Польши

Сотрудники агентства внутренней безопасности Польши 9 ноября арестовали в Кракове преподавателя химии местного сельскохозяйственного университета Брунона Квеченя. Ему были предъявлены обвинения в подготовке теракта у здания нижней палаты польского парламента. По версии следствия, ученый рассчитывал взорвать начиненный взрывчаткой фургон во время обсуждения бюджета, когда в сейм прибудут президент и премьер-министр.

Одновременно с нападением на парламент злоумышленник планировал убийство мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц и известной телеведущей Моники Олейник, пишет издание со ссылкой на данные с экстренного заседания парламентской комиссии по делам спецслужб, которое прошло в закрытом режиме на прошлой неделе.

Представители агентства ответили на вопросы депутатов, некоторые из которых скептически приняли новость об аресте предполагаемого террориста. По мнению собеседников газеты, которые принимали участие в заседании, спецслужбы сумели убедительно доказать серьезность намерений злоумышленника. Агенты спецслужб несколько месяцев следили за подозреваемым, после чего вошли к нему в доверие и согласились выполнить некоторые его поручения.

При обыске у несостоявшегося террориста обнаружили взрывчатку — гексоген, тротил, порох, пентрит, динитротолуол хлората аммония, а также купленное в Бельгии огнестрельное оружие, более тысячи боеприпасов, детонаторы, металлические шарики для усиления поражающего эффекта, пульты дистанционного управления, литературу о взрывчатых веществах, кевларовые каски и бронежилеты. Журналистам на специально созванной пресс-конференции показали сделанные Квеченем видеозаписи пробных взрывов.

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил ранее, что выйти на след польского радикала спецслужбам помогли польские контакты "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, который закупал в Польше взрывчатку.
Теги: Gazeta Wyborcza, Наука, Обеспечение правопорядка, Преступление, закон и правосудие, Политика, Убийство, Преступление, Экономическое преступление, Терроризм, Международная политика, Дональд Туск, Андерс Брейвик, Варшава, Польша, Краков, Бельгия


Читайте далее: Польский химик, готовивший теракт, планировал еще два убийства | РИА Новости

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами