НАТО будет пристально следить за положением на турецкой границе

Видео Фото

НАТО будет пристально следить за положением на турецкой границе

26.06.2012   14:29
НАТО будет пристально наблюдать со все возрастающей озабоченностью за ситуацией на своей юго-восточной границе. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам внеочередного заседания Совета НАТО по Сирии, созванного по инициативе Анкары для обсуждения инцидента с уничтожением сирийскими ПВО истребителя ВВС Турции.
"Уничтожение Сирией турецкого истребителя — еще один акт пренебрежения международными нормами, принципами безопасности и уважением к человеческой жизни",- сказал генсек НАТО, отметив, что все страны альянса в категорической форме осудили этот инцидент.
Он выразил уверенность, что подобное происшествие не повторится, однако, если что-нибудь подобное вновь произойдет, альянс своевременно получит всю необходимую информацию и немедленно проведет консультации по безопасности.
Вместе с тем, по его словам, пятая статья Устава НАТО, которая предусматривает совместный военный ответ блока на агрессию против одной из стран-членов альянса, в ходе заседания совета не поднималась. Одновременно Расмуссен указал, что безопасность членов НАТО неделима, и альянс полностью поддерживает Турцию в инциденте с турецким истребителем, сбитым сирийскими ПВО.
По заявлению Анкары, невооруженный турецкий самолет-разведчик RF-4E (модификация истребителя F-4) 22 июня был сбит средствами ПВО Сирии в международном воздушном пространстве. Сирийские военные подтвердили, что уничтожили самолет, однако по их версии, он был сбит над территориальными водами Сирии, в национальном воздушном пространстве.
В результате спасательной операции пока удалось обнаружить лишь обломки истребителя на глубине 1300 метров примерно в 10 километрах от сирийского побережья — то есть в территориальных водах Сирии. Поиски двух пилотов пока не дали результатов, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем США считают, что власти Сирии намеренно сбили истребитель ВВС Турции и должны за это ответить. "Мы будем работать с Турцией и другими нашими партнерами над тем, чтобы режим Башара Асада понес за это ответственность", — заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он сообщил, что американские официальные лица ведут "тесные консультации" с турецкими коллегами, которые продолжают расследование обстоятельств инцидента.
Перейти на главную

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами