Военное ведомство в охране границ (Диссертация)


На протяжении многих веков человечество рассматривало историю как тип универсального знания о прошлом (греческое слово "история" означает рассказ о прошлом, о том, что действительно было), которое неразрывно связывалось с настоящим и будущим. Ведь конкретный этап развития общества являлся исторической реальностью, историческим результатом предшествующего периода и без тщательного учета и анализа опыта своей истории оно не могло планомерно развиваться дальше.
В современных условиях, когда процесс исторического развития становится все более динамичным и скоротечным, критическое осмысление, извлечение из него уроков и практическое использование исторического опыта еще острее выдвигаются на передний план общественного развития.
Эти методологические положения имеют важное значение для теории охраны государственной границы, которая в своих изысканиях также опирается на свою история, неразрывно связанную с историей нашего государства. Решая задачу совершенствования искусства охраны границы в современных условия?:, теория нацеливает научную мысль на глубокое изучение исторического опыта деятельности пограничной стражи и других ведомств по охране границы. При таком понимании роли и значимости исторического опыта, изучение деятельности военного ведомства, активно участвовавшего в охране границ государства на протяжении всего пути его развития, становится важной научной задачей теории охраны государственной границы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
1. Новым пониманием сущности охраны государственной границы, которая, в соответствии с Федеральным Законом "О государственной границе", является составной частью защиты Государственной границы и осуществляется как органами и войсками  пограничной службы в пределах приграничной территории, так и Вооруженными Силами в воздушном пространстве и подводной среде, а также другими силами обеспечения безопасности государства.
2. Потребностью выработки целесообразных подходов к обеспечению пограничной безопасности при активном привлечении вооруженных сил к охране ее границ, совершенствования теоретической основы для подготовки к совместным действиям органов и войск с разноведомственными силами, а также внесения необходимых корректив в программы обучения в высших военно-учебных заведениях.
3. Объективной необходимостью глубокого изучения и достоверного отражения в пограничной истории роли и места военного ведомства в выполнении задач по охране границ государства.
4. Необходимостью обобщения специальных форм и способов действий войск на границе, прошедших проверку в различных условиях военно-политической обстановки и на раз летных ее участках.
Следует отметить также, что актуальность темы обусловливается и недостаточной ее научной разработанностью. Из всего многообразия исторических исследований, посвященных изучению деятельности военного ведомства, только незначительная их часть касается вопросов участия этого ведомства в охране границ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами