BP останется в проекте "Шах-Дениз" - министр промышленности и энергетики

BP останется в проекте "Шах-Дениз" - министр промышленности и энергетики
















Азербайджан, Баку, 19 июля /корр.TrendА.Ахундов/

Компания BP продолжит операции в рамках азербайджанского крупного газоконденсатного проекта "Шах Дениз", сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в интервью агентству Bloomberg в Батуми в воскресенье.

"Мы не рассматриваем возможности замены BP в качестве нашего главного партнера или нахождения других инвесторов. Консорциум [по разработке "Шах Дениз"] уже сформирован. Дела идут хорошо, и это не обсуждается", - сказал он.


Ранее в мировых СМИ высказывались предположения, что BP продаст часть своих активов, а вырученные средства направит на ликвидацию аварии на скважине в Мексиканском заливе.


По словам министра, российский "Газпром" может закупать больше газа с месторождения Шах-Дениз, но нет планов по продаже [Газпрому] доли в месторождении.


Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее сказал, что компании было бы интересно купить долю BP в азербайджанском газовом мега-проекте "Шах Дениз", однако, он  подчеркнул, что подобных обращений к "Газпрому" не поступало.


"BP останется. Я бы не хотел, чтобы BP покинула проект", - сказал министр Натик Алиев.


Газ, добываемый на месторождении Шах-Дениз, экспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend.az

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)