К основному контенту

Военная разведка Израиля сообщила о возможном соглашении с Россией

Курсор logoКурсор, Израиль
Глава Управления разведки Армии обороны Израиля Авив Кохави
© Википедия, Marokwitz

Военная разведка Израиля сообщила о возможном соглашении с Россией

050
Глава военной разведки (АМАН), генерал-майор Авив Кохави совершил тайный визит в Вашингтон и в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. В ходе поездки он провел переговоры по ядерной программе Ирана, кризису в Сирии и усилению позиций «Хизбаллы» в Ливане. В Вашингтоне он заявил о своей убежденности в том, что можно убедить президента России Владимира Путина способствовать смене режима Асада в Сирии.

В Вашингтоне Кохави встречался с высокопоставленными представителями Белого дома, Госдепартамента, ФБР и ЦРУ. В центре переговоров была ядерная программа Ирана, точнее – ее развитие и возобновившиеся переговоры между Тегераном и «шестеркой» (США, Россия, Китай, Германия, Великобритания, Франция).

В Нью-Йорке Кохави общался с послами государств, заседающих в Совбезе ООН. Беседы касались в том числе и Ирана, но в основном – ситуации в Сирии и Ливане. По словам европейского дипломатического источника, на который ссылается израильская газета «Гаарец», в последние месяцы позиция израильских спецслужб относительно будущего сирийского режима изменилась. Еще недавно израильские спецслужбы считали, что сохранение режима Асада послужит интересам Израиля. Теперь в Израиле считают, что куда полезнее для Израиля будет смена режима в Дамаске.

Смена настроений в израильских спецслужбах связана с переоценкой ситуации. Считается, что новый режим, который может прийти на смену Асаду, вряд ли будет, подобно Асаду, сотрудничать с Ираном и «Хизбаллой». «Большинство оружия «Хизбалла» получает со складов в Сирии. Деньги идут из Ирана, но само оружие – из Сирии. После вмешательства Ирана и «Хизбаллы» в происходящее в Дамаске я не думаю, что другое правительство будет поддерживать их, как это делал Асад», - заявил недавно бывший начальник генштаба Габи Ашкенази.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или,
предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)