С какой целью США превращают Саудовскую Аравию в военную державу?

С какой целью США превращают Саудовскую Аравию в военную державу?

Автор: Кавказ Омаров

главный редактор
Накануне визита президента Дональда Трампа в Саудовскую Аравию Вашингтон завершил переговоры о масштабной сделке с Эр-Риядом на сумму в 109,7 млрд. долларов.
Как и ожидалось, Трамп официально подписал соглашение на церемонии во время его визита в Королевство, — пишет в своей аналитической статье специально для «The National Interest» Дэйв Маджумдар, редактор данного издания.
По данным источников в Белом доме, США и Саудовская Аравия подписали документы о восьми иностранных военных сделках на общую сумму 12,5 млрд. долларов. Эти соглашения будут реализованы, как только министерство обороны заключит контракты с промышленностью, а денежные средства будут получены из Саудовской Аравии.
Оставшаяся часть пакета вооружений в размере 95 млрд. долларов представлена в виде 34 меморандумов о намерениях. Детали по-прежнему необходимо сгладить, но эти дополнительные покупки, скорее всего, будут сочетанием прямых коммерческих продаж и контрактов на продажу иностранной военной техники. В любом случае администрация Трампа будет следить за регулярным уведомлением Конгресса в соответствии с требованиями Белого дома.
Администрация Трампа начала работу над этим пакетом вооружений 1 мая. Главными лицами, кто занимался переговорами, были Ахмед Алхатиб — старший советник министерства обороны Саудовской Аравии, а также вице-адмирал США Джозеф Риксей, директор Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности. Процесс был завершен очень быстро, однако большая часть предварительной работы была завершена во время деятельности предыдущей администрации.
Комплект вооружения Трампа включает в себя некоторые из самых современных систем противоракетной обороны, которые могут предложить Соединенные Штаты, в том числе системы ПВО «Raytheon-built Patriot» и мощный ракетный комплекс «Lockheed Martin Terminal High Altitude Area Defense». В то время как первое было широко продано союзникам США, в том числе самой Саудовской Аравией, THAAD — намного более эффективная система вооружения, которая была продана только нескольким союзникам США, включая ОАЭ.
Согласно данным источника в Белом доме, пакет вооружений призван «помочь сдерживать региональные угрозы», которые, предположительно, подразумевают Иран. Тегеран разрабатывает арсенал баллистических ракет в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Действительно, Исламская Республика провела испытания баллистической ракеты средней дальности «Хоррамшахр» еще 29 января. В то время Трамп поставил Иран «в известность», и этот пакет вооружений можно было рассматривать как часть реакции Вашингтона на ракетные испытания Тегерана.
Хотя противоракетная оборона является, пожалуй, самой заметной частью сделки, пакет включает в себя широкий спектр «полного спектра» обычных вооружений, но Белый дом не опубликовал точные детали того, какие именно виды вооружения он продает Эр-Рияду. Обычные виды вооружения в вышеописанном пакете для сухопутных войск Саудовской Аравии, вероятно, будут включать оборудование, такое как аэростаты, танки, артиллерия, противолодочные радары, бронетранспортеры и вертолеты. Соединенные Штаты также проведут обучение использованию аппаратного обеспечения с помощью военных специалистов США. Идея заключается в том, чтобы позволить королевству «защитить свои границы от террористических или других иностранных вторжений».
Кроме того, военно-морские и военно-воздушные силы Саудовской Аравии также получат значительный импульс в поставке вооружений. Согласно заключенной сделке, военно-морское вооружение включает в себя многоцелевые корабли наземного боя, вертолеты, патрульные катера и другие системы вооружения. ВВС Эр-Рияда получат транспорт, легкую ближнюю авиационную поддержку, разведывательные самолеты и многое другое. Авиация Саудовской Аравии также получит улучшенное оборудование для наблюдения и нанесения более точных целевых ударов. Кроме того, Соединенные Штаты предоставят саудовцам улучшенные сети управления и контроля для улучшения общей сплоченности и оперативной эффективности своих сил.
Комплект оружия Трампа — это крупнейшее соглашение о защите, заключенное Соединенными Штатами с Саудовской Аравией по версии Белого дома. Администрация Обамы продала Саудовской Аравии оружие более чем на 115 млрд. долларов в 42 отдельных сделках за восемь лет своей работы. Эти сделки включали продажу продвинутых Boeing F-15SA Strike Eagles, боевых танков M1A2S Abrams и ракетных комплексов Patriot и множества других видов оружия. Продажа оружия Саудовской Аравии была спорной из-за ситуации с правами человека в арабской стране и продолжающейся в Йемене войны против повстанцев Хути.
Yenicag.Ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами