Убийцы в белых касках?

16 Апрель 2017
  • Владимир Долин
Волонтеры "Белых касок" работают в Сирии
"Белые каски" не спасают, а убивают детей" – эту "новость" активно распространяют с 7 апреля некоторые издания, а теперь и федеральные телеканалы. Публикации очень похожи друг на друга, заголовки и тексты практически совпадают, только фамилии авторов разные. Во всех заметках российские журналисты ссылаются на "независимое" сетевое американское издание Veteranstoday.com, которое 6 апреля опубликовало статью "Шведская медицинская ассоциация утверждает, что "Белые каски" убили детей, чтобы сфальсифицировать видео фальшивой газовой атаки".
Что же это за “ветераны”? Veteranstoday.com считают себя крупнейшим независимым альтернативным медиа – международной интернет-газетой ветеранов вооруженных сил. Впрочем, "крупнейшее" ветеранское медиа не так уж популярно: всего-то порядка 100 тысяч посетителей в месяц. Материалы по большей части связаны с теориями заговора разного рода (в одной из заметок утверждается, что американская армия не менее восьми раз использовала в Афганистане тактическое ядерное вооружение), нередки материалы антиизраильского и пророссийского толка.
В редакции Vateranstoday есть россияне, например, член редакционного совета полковник Евгений Хрущев. Найти о нем информацию в Рунете сложно, но на сайте Veteranstoday утверждается, что Хрущев – выпускник “Краснознаменного института”, офицерскую службу начал в Афганистан в составе 56-й десантно-штурмовой бригады в Гардезе, занимался “психологическими операциями”, служил в российском контингенте миротворческой операции ООН (UNPROFOR) в бывшей Югославии. Отмечается, что Хрущев – любитель британских кошек, китайской стратегии, персидской и суфийской поэзии, а также что он – военный эксперт телеканала Russia Today (последний факт подтверждается сайтом телеканала). Не менее захватывающая (настоящая или выдуманная) биография и у другого сотрудника Veteranstoday, “главы бюро издания в Таиланде” Дмитрия Хазелова. Он утверждает, что служил в советской "ядерной разведке". В одном из интервью Хазелов охарактеризовал свое мировоззрение как “экстремистское”, в другом заявил, что дружен с торговцем оружием Виктором Бутом, отбывающим, как известно, наказание в США за поставку ракет "земля-воздух" террористам. В своих выступлениях Хазелов регулярно рассказывает о расхожих теориях заговора – например, о том, что террористические атаки 11 сентября 2001 года организовали власти США.
Осужденный в США за торговлю оружием Виктор Бут связан с одним из авторов Veteranstoday
Осужденный в США за торговлю оружием Виктор Бут связан с одним из авторов Veteranstoday
“Шведская медицинская ассоциация” SWEDHR, на которую ссылается Veteranstoday в материале о химической атаке, – тоже “альтернативная”, так она характеризует сама себя на собственном сайте. Под “альтернативностью” понимается главным образом резонерство по отношению к таким авторитетным правозащитным организациям, как Human Rights Watch и Amnesty International. Основатель и бессменный председатель SWEDHR, а также главный редактор журнала организации "Индиктер" – Марселло Феррада де Ноли, гражданин Швеции чилийско-итальянского происхождения. В середине 1960-х он участвовал в создании леворадикальной партии MIR (“Левое революционное движение”) в Чили, которая действовала при поддержке кубинских спецслужб. После прихода к власти Пиночета был арестован, брошен в концентрационный лагерь на Национальном стадионе в Сантьяго, чудом спасся и бежал из страны. В эмиграции де Ноли отошел от политической деятельности и посвятил себя научным исследованиям в области социальной медицины, медицинской статистики и эпидемиологии. В этих сферах де Ноли признанный авторитет, но врачебной практикой он никогда не занимался, в районах боевых действий не бывал и о применении боевых газов имеет самые общие представления. SWEDHR уделяет немало внимания событиям на Украине, при этом одним из информаторов организации является Виктория Шилова – лидер “Социальной партии Украины” и движения "Антивойна", активная противница Майдана. Шилова, малоизвестная у себя на родине, хорошо знакома российским телезрителям как регулярный эксперт общественно-политических телевизионных ток-шоу.
Виктория Шилова
Виктория Шилова
6 марта 2017 журнал SWEDHR "Индиктер" опубликовал статью под названием "Шведские врачи за права человека: видео "Белых касок" – ужасная манипуляция над мертвыми детьми, постановочная газовая атака, чтобы оправдать бесполетную зону над Сирией". В материале анализируется видео о работе сирийских врачей, выложенное сирийской волонтерской организацией "Белые каски" в YouTube за два года до этого, в апреле 2015 года. На видео медики пытаются спасти детей, пострадавших от последствий химической атаки на сирийский город Сармин в провинции Идлиб. Это видео использовалось правозащитными организациями, в том числе Human Right Watch, для обоснования введения бесполетных зон в Сирии, кампания с этим требованием вновь активизировалась в феврале 2017 года.
По словам де Ноли, видео исследовали "выдающиеся шведские врачи", хотя не у всех из них однозначная репутация. Один из экcпертов, Лейф Элиндер, в 2006 году был уволен из Агентства социального страхования в Упсале в связи с утратой доверия. Исследовав видео "Белых касок", "выдающиеся шведские врачи", кстати, сами связанные со SWEDHR (Элингер входит в число основателей организации), заявили: медицинские манипуляции проводились с уже умершими детьми, а сам ролик – постановочный. Говоря об инъекции адреналина младенцу, показанной в видео, одна из экспертов Лена Оске заявила: "Если бы он (ребенок) не был мертв, то эта инъекция убила бы его".
На публикацию в "Индиктере" обратили внимание канал Russia Today и официальный представитель МИД России Мария Захарова. 9 марта RT показал репортаж “Медицинское сомнение” об исследовании шведских врачей. В нем цитируются высказывания Лейф Элиндер и Лены Оске, а их заявления комментирует де Ноли: "Цель – не спасение жизней, а демонстрация определенной ситуации… Это политическое шулерство".
Неделю спустя, 16 марта, на еженедельном брифинге Захарова, ссылаясь на "Индиктер", заявила: "Бесчеловечнее всего, что среди кадров на видео есть случай, когда ребенка, как об этом пишут авторы публикаций, в буквальном смысле под светом софитов, просто преднамеренно убивают. Ребенку не более года, глаза полузакрыты. Он обездвижен, но жив". Захарова исказила смыслы публикации в "Индиктере", в которой на самом деле не утверждается, что ребенок на видео был жив.
Через два дня после выступления Захаровой “Индиктер” опубликовал дополнениек своему материалу. Со ссылкой на неназванного британского врача издание сообщило, что ребенок на видео действительно был жив, но находился под воздействием наркотиков, предположительно опиатов: "Это похоже на угнетение дыхания, а не на повреждение легких. Он кажется слишком сонным, чтобы дышать. Я думаю, что наиболее вероятным диагнозом является передозировка наркотиков, вызывающая снижение уровня сознания и угнетение дыхания. Опиаты являются наиболее вероятным классом лекарств, вызывающих это. Хлор вызывает острую ингаляционную травму, но, как следует из всех прочитанных мною источников, не вызывает снижение уровня сознания: жертва изо всех сил пытается дышать до конца", – заявил, если верить изданию, эксперт. Он так и остается анонимным: "Я отказываюсь называть его имя и специализацию (он не педиатр), чтобы избежать раскрытия его личности, поскольку он настойчиво просил сохранить анонимность по причинам, которые я понимаю", – объяснил де Ноли.
Медики оказывают помощь ребенку, пострадавшему в ходе предположительной химической атаки в сирийской провинции Идлиб
Медики оказывают помощь ребенку, пострадавшему в ходе предположительной химической атаки в сирийской провинции Идлиб
Две недели спустя, 4 апреля, появились сообщения о газовой атаке на город Хан-Шейхун все в той же сирийской провинции Идлиб. Вновь были распространены фотографии и видео убитых детей. Через два дня на сайте Veteranstoday.com появляется статья, обвиняющая "Белые каски" в детоубийстве с целью имитировать газовую атаку со ссылкой на организацию SWEDHR. Тему оперативно подхватывают российские издания. В действительности “ветеранский сайт” решил напомнить о заявлениях SWEDHR, касающихся событий 2015 года, поставив таким образом под сомнение любые видео, публикуемые “Белыми касками”. На этот раз формулировками соратников по “альтернативной” деятельности оказались недовольны в самой SWEDHR. Издание “Индиктер” выпустило специальное заявление, в котором организация отрицает, что когда-либо обвиняла “Белые каски” в убийстве: “Шведские врачи за права человека никогда не обвиняли "Белые каски" в убийстве детей. Мы также не обвиняли в таком злодеянии персонал, показанный в видео, опубликованном "Белыми касками". Мы с особой осторожностью формулировали наше заключение, чтобы исключить любые обвинения в умышленном убийстве".
Публикации SWEDHR и Veteranstoday настолько запутаны, что непонятно, идет в них речь об атаках 2017 или 2015 года, делаются или нет обвинения в убийстве, авторитетны или нет участвующие в исследованиях эксперты, наконец, существуют ли эти эксперты в принципе. Эта смесь правды и вымысла, настоящих и предполагаемых фактов не помогает разобраться в том, что в действительности случилось, зато легко подхватывается пропагандой. Альтернативные ветераны и альтернативные правозащитники утверждают, что предлагают альтернативный взгляд на события. Но альтернатива правде – ложь.

    Уважаемые посетители форума РС, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

    Комментарии

    Популярные сообщения из этого блога

    Глава четвертая Служба пограничных нарядов

    Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

    Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами