Не только выборы рождают бессонницу

Не только выборы рождают бессонницу



Не только выборы рождают бессонницу
06 января 2017

    Рикард Йозвяк

Поделиться

Смотреть комментарии

Немало чернил уже было потрачено на анализ выборов, которые пройдут в этом году в ряде европейских стран. Действительно, они способны привести к трансформации Евросоюза и его отношений с соседями и союзниками. Популистский откат, приведший к Brexit и победе Дональда Трампа на президентских выборах в США (а до этого – к греческому долговому кризису), скорее всего, никуда не уйдет из Европы.

В марте выборы пройдут в Нидерландах, и победа на них вполне может достаться националистической антиисламской Партии свободы, которую возглавляет Герт Вилдерс. В этом случае партия будет иметь серьезный вес при формировании коалиционного правительства.

Французы будут выбирать президента в апреле и мае, причем глава "Национального фронта" Марин Ле Пен уверена, что ей удастся пройти во второй тур. В сентябре в бундестаге окажется популистская партия "Альтернатива для Германии", что ослабит позиции Ангелы Меркель или даже приведет к отставке канцлера, которая стала для многих политическим лицом нынешнего Евросоюза.

Однако этим список значимых событий 2017 года не исчерпывается. Это то, что нарушает сон дипломатов, военных и евробюрократов, – как в результате всего этого изменится Евросоюз, а возможно, и НАТО. Ведь они могут стать гораздо менее открытыми и предсказуемыми для сторонних наблюдателей.

29-й член НАТО?

Самой крупной встречей в Брюсселе в этом году, скорее всего, станет весенний "саммит Трампа". Это будет официальная встреча глав государств – членов НАТО, чтобы поприветствовать нового президента США и ознакомить его с деятельностью союза. Аналогичные встречи проходили после избрания Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего, однако на этот раз дипломаты и лидеры Североатлантического союза, вероятно, будут нервничать гораздо сильнее.

Не откажется ли Трамп от обязательств по защите восточных границ НАТО? Что он думает об Афганистане? Насколько он близок с Владимиром Путиным? Эти вопросы зазвучали сразу после выборов, и именно на этой встрече европейцы смогут составить первое представление, чего на самом деле хочет Трамп.

Точная дата "саммита Трампа" пока не определена, потому что руководство НАТО хочет совместить его с открытием нового штаба союза. Строительство здания стоимостью в миллиард евро началось в 2010 году и закончится через несколько месяцев. Возможное присутствие Трампа на этой церемонии придает ей особый колорит: американский президент, известными многомиллиардными проектами в области недвижимости, не раз заявлял о том, что собирается радикально пересмотреть финансовые обязательства США перед партнерами по НАТО.

Примерно в это же время Черногория, скорее всего, станет 29-м членом союза (однако это решение еще должно быть ратифицировано рядом государств, в частности США). Ни один из дипломатов, с которыми говорил корреспондент Радио Свобода, не увидел к этому серьезных помех, однако в целом атмосфера нервозная. Черногорские власти обвинили нескольких россиян в попытке дестабилизировать ситуацию в стране накануне октябрьских выборов. Могло ли это быть отчаянным, поддержанным извне вмешательством с целью сорвать вступление в НАТО, и если да, следует ли ждать новых попыток? Каким бы ни был ответ на этот вопрос, ясно одно: других новых членов НАТО и ЕС еще долго не будут принимать.

Центробежные силы

К концу марта должны начаться переговоры по Brexit. Ожидается, что они растянутся как минимум на два года, но может, и дольше. Они отнимут много времени и сил у дипломатов Великобритании и Евросоюза и могут на годы сделать Брюссель беззубым и обращенным в себя. А какой эффект, например, эти переговоры окажут на санкции Евросоюза в отношении России? Срок ныне действующих санкций истекает в июле.

Внутренние споры между членами ЕС наверняка проявятся на двух мероприятиях в начале 2017 года. К концу февраля Еврокомиссия хочет получить от Польши объяснения по поводу верховенства права в этой стране, особенно в том, что касается ограничения прав Конституционного суда. Эта битва идет с тех пор, как в 2015 году в Польше пришла к власти правоконсервативная партия "Право и справедливость". Следует ожидать, что Польша проигнорирует требования Еврокомиссии, однако избежит санкций, поскольку на ее стороне такие страны, как Венгрия. Многие сочтут это победой нелиберальных демократий – новейших членов Евросоюза и последним ударом по тем, кто выступал за его расширение и приводил Польшу в качестве примера успешной интеграции бывшей страны из Варшавского договора в западную политическую реальность.

Кроме того, Польша может сыграть ключевую роль, когда дело дойдет до продления мандата председателя Европейского совета Дональда Туска на следующие два с половиной года. Решение об этом, скорее всего, будет принято на мартовском саммите ЕС. Главный оппонент Туска в Польше, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский уже дал понять, что не будет поддерживать переизбрания своего соотечественника. Туск все равно может быть избран квалифицированным большинством, однако ситуация в целом может ослабить позиции этого одного из самых резких критиков Путина в Брюсселе на ключевом этапе российско-европейских отношений.

А что касается отношений между Москвой и Брюсселем, то трудно предположить наступление полноценной оттепели в ближайшей перспективе. Однако можно ожидать, что весной Еврокомиссия и "Газпром" достигнут соглашения о том, как российский газовый гигант будет работать на едином европейском рынке. В 2015 году Еврокомиссия обвинила "Газпром" в завышении цен для клиентов в Центральной и Восточной Европе и блокировании конкурентов. Москва постарается избежать крупных штрафов и может позволить убедить себя в необходимости соблюдать соответствующие правила Евросоюза в их брюссельской интерпретации.

Взболтать, но не смешивать

25 марта лидеры ЕС соберутся в Риме, чтобы отметить 60-летие подписания договора, положившего начало Европейскому экономическому сообществу, предшественнику ЕС. Ожидается, что они определят ясные перспективы дальнейшего развития союза. Впрочем, не менее вероятно, что эта встреча превратится в препирательства о миграционных квотах и мерах по решению экономических проблем.

В ноябре проблемы того, что осталось от восточной политики ЕС, будут обсуждаться на саммите "Восточное партнерство" в Брюсселе. Грузия и Молдавия уже подписали соглашения о сотрудничестве с НАТО, то же самое сделает и Украина, если парламент Нидерландов в январе или феврале проголосует за ратификацию этого документа. И весной грузины и украинцы присоединятся к молдаванам в безвизовом доступе на территорию ЕС.

К лету еще один восточный партнер ЕС – Армения должна закончить переговоры о партнерстве, за исключением зоны свободной торговли. Примерно тогда же переговоры об аналогичном соглашении ЕС начнет вести с Азербайджаном. Однако продолжает висеть один вопрос: что еще ЕС может предложить своим "восточным партнерам" и в чем смысл такого партнерства?

Но самой большой новостью может стать появление на саммите белорусского президента Александра Лукашенко, который много лет был там persona non grata. Принятое в феврале решение об отмене санкций против Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников (и нескольких оборонных компаний) вызывало критику со стороны белорусских оппозиционеров, которые напомнили об арестах и репрессиях белорусского режима в отношении диссидентов и критиков власти.

    16x9 Image
    Рикард Йозвяк

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами