Диалога не будет: Великобритания свела до минимума дипотношения с Россией


Диалога не будет: Великобритания свела до минимума дипотношения с Россией


Посол России отметил, что единственной сферой в которой еще ведется какое-то сотрудничество остается культура.
просмотры154
26.10.15 9:22

Великобритания практически до минимума свела дипломатические отношения с Россией, сообщил в интервью британскому изданию Times посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Он пояснил, что причиной для этого послужила позиция России в отношении ситуации в Сирии и на Украине.

"По инициативе британской стороны практически все контакты были приостановлены, политический диалог между лидерами держав на высшем уровне был фактически сведен на нет", - заявил Яковенко.

Он отметил, что единственной сферой в которой еще ведется какое-то сотрудничество остается культура.

По словам российского посла в Великобритании ухудшение отношений он почувствовал после встречи с директором внешнеполитичекого ведомства Великобритании Саймоном Гэссом на прошлой неделе. В Форин офисе ему ответили отказом на запрос о предоставлении разведданных, которые планировалось использовать для нанесения авиаударов по целям ИГИЛ в Сирии. На второй запрос, который касался установления связей со «Свободной сирийской армией» для более эффективной борьбы с боевиками террористической организации ИГИЛ Яковенко также получил отказ.

Российский посол в Великобритании рассказал журналистам, что застой га министерском уровне, который начался вместе с сирийским конфликтом продолжается до сих пор. Но особенно сильно стагнация начала чувствоваться после начала конфликта на Украине.

Когда власти Великобритании отказались выдавать российским дипломатам визы, в посольстве России в Лондоне пришлось сократить число сотрудников. Яковенко также рассказал, что исходя из манифеста Консервативной партии Великобритании, получается, что Россия представляет для этой страны такую же угрозы как и террористическая группировка Исламское государство.

В тоже время российский посол не теряет сообщил, что постоянно контактирует с членами британского парламента, а также надеется встретиться с лидером Лейбористской партии Джереми Корбином, чья недавняя победа на внутрипартийных выборах, по мнению Яковенко, стала «радикальным прорывом».

В тоже время само британское издание Times, отзываясь на интервью Яковенко, заявляет о том, что не смотря на то, что по замечанию российского посла температура в дипломатических отношениях между Великобританией и Россией упала чуть ниже точки замерзания, британская сторона надеется, что власти России также как и российские дипломаты еще вернут доверие британцев.

Британское издание также отмечает падение уровня сотрудничества между всеми уровнями власти, в том числе и среди спецслужб.

Напомним, что проблемы двусторонних отношений между Россией и Великобританией были и раньше. После некоторого улучшения в 2000 году, когда было увеличено число рабочих визитов и встреч президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра, наступило ухудшение взаимоотношений.

После того как Россия признала независимость Южной Осетии, британская сторона заняла жесткую позицию и неоднократно выступала за то, чтобы "наказать" Россию за действия в Грузии. Тогда же было объявлено о приостановке некоторых направлений двустороннего сотрудничества.

Ранее, в июле 2007 года из Великобритании были высланы четыре российских дипломата. Тогда же было объявлено о прекращении всех контактов с ФСБ,а также о приостановке работы над двусторонним соглашением об облегчении визового режима.

В ответ на это российское дипломатическое ведомство объявил персонами нон-грата четырех британских дипломатов. Также российский МИД заявил, что российские официальные лица не будут посещать Великобританию, и Москва не станет рассматривать запросы британских правительственных чиновников о выдаче виз.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами