Cоюз царя и султана (Россия и Турция)

Союз царя и султана

("Al Hayat", Великобритания)
Мустафа Зейн (Mustafa Zein)
11/12/2014
Турция и Россия — две бывшие империи, пытающиеся вернуть свое место на мировой арене. Первая из них пришла в упадок и распалась в 20-х годах прошлого века. Только с помощью Запада ей удалось сохранить остатки своего величия, при этом она, если не считать ее вступления в НАТО, так и не стала его частью. Вторая рухнула в 90-х годах того же века. Ее не спасли ни «перестройка», ни «гласность» Михаила Горбачева, ни попытки Бориса Ельцина подружиться с Западом.

После распада бывшие империи изменились. А вместе с ними изменился и мир. Кемалистской Турции стало недостаточно защищать свои границы и издалека грозить соседям-арабам. Надо сказать, что эти соседи не вдохновились ни турецкой «демократией», ни турецкой «светскостью». С приходом к власти Эрдогана в Турцию вернулся дух султаната, царившего здесь на протяжении всех веков ее властвования над арабскими странами и Средней Азией. Сегодня Турция представляет реальную угрозу для арабских государств. Когда-то ее территория простиралась от границ с Россией на востоке до границ с Австро-Венгрией на западе. Именно о таких границах для своей страны мечтает Эрдоган, вызывая в памяти турок рассказы бабушек и дедушек. Воплотить его мечту в жизнь ему помогают исламистские террористические организации и экстремистские движения, ратующие за воссоздание халифата во главе с «потомком Пророка» Абу Бакром аль-Багдади, которому Анкара оказывает безграничную поддержку.

Что касается России, стремящейся вернуть власть и влияние советской империи, то она опирается на военную силу и союзы с ближневосточными государствами в лице Сирии и Ирана. Правда, нельзя сказать, чтобы население этих стран поддерживало Россию. Исламисты выступают против нее, оставшиеся коммунистические партии слишком слабы и не имеют никакого веса в правительстве, да и сама Москва больше не придерживается марксистско-ленинской идеологии. Поэтому основным фактором, питающим ее устремления вернуть все то, что было утрачено в последние 20 лет, стал так называемый российский национализм. Особенно ярко он проявился в эпоху Владимира Путина, этого нового российского царя, вернувшего своему народу чувство собственного достоинства. Все его усилия направлены на то, чтобы сделать из России новый мировой центр силы, ни в чем не уступающей США. С этой целью он вступил в союз с Китаем и странами БРИКС против Запада, который в страшных снах все еще видит призраки коммунизма в России и маоизма — в Китае, хотя тот давно уже превратился в капиталистическую страну. Путин усиленно старается развивать отношения с союзниками. Примером этому в области экономики могут служить Шанхайские соглашения, в военной сфере — поддержание военной базы в Тартусе.

Политика «султана» Эрдогана с самого начала встретила сопротивление арабских государств, которым не захотелось возвращаться в мрачные времена Османской империи, во времена, которые так старались вернуть «Братья-мусульмане», вступившие в союз с Анкарой. В Египте армии удалось устранить эту партию от власти. В Тунисе «Ан-Нахда» стала частью правящей коалиции, не сумев сохранить власть. Что касается стран Персидского залива, то почти все они, кроме Катара, внесли «братьев» в список запрещенных организаций. От «султана» и его призрачной мечты отвернулись и ИГИЛ, и «Ан-Нусра», и Сирийская свободная армия. США воспротивились его «маленькой» прихоти и отказались вводить беспилотную зону над Алеппо. Если бы это произошло, то это привело бы к еще большему разрастанию посеянного Турцией терроризма.

Другими словами, политика Эрдогана привела к региональной изоляции Турции. Запад, в свою очередь, изолировал Россию, испугавшись ее имперских амбиций в Европе и на Ближнем Востоке. Когда они оказались в условиях изоляции, Путину и Эрдогану пришлось пойти на сближение друг с другом: других вариантов просто не было. Они отдали предпочтение экономике перед политикой, вступив в беспрецедентный союз. Царь принял решение наказать Болгарию и отказался от проекта строительства газопровода в Европу через ее территорию, договорившись с султаном, что новый трубопровод пройдет через территорию Турции. Они также подписали договор об увеличении торгового оборота до ста миллиардов долларов и пока отложили в долгий ящик проблему финансирования Анкарой террористов, которые угрожают уничтожить Российскую Федерацию. Возможно, они понадеялись на то, что прокладка газопровода сблизит их политические взгляды в будущем.

Все это хорошо, вот только американская империя, а вместе с ней зарождающиеся империи Франция и Великобритания будут продолжать блокировать Москву, а в условиях начатой ею гонки вооружений все договоры, заключенные с Анкарой или с кем-то еще, могут оказаться бесполезны. И это несмотря на недавние слова Путина о том, что России нет равных по степени военной силы и сто она готова применить ее в случае роста «западной угрозы».

Очень коротко современную ситуацию можно описать так: мир втянут в конфликт исчезнувших империй, мечтающих вернуть былую славу. Единственная здравствующая империя в лице США использует все имеющиеся у них средства для защиты своих интересов в «колониях», которые погрузились в пучину религиозных и этнических конфликтов. Сильные государства превратили нашу родину в театр разрушительной холодной войны.
Оригинал публикации: في اتفاق القيصر والسلطان
Опубликовано: 06/12/2014 13:10
Ссылки по теме
Эта статья опубликована более чем 72 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Более новые материалы вы можете найти на главной странице.
  • 3lirium:(без заголовка)
    11/12/2014, 13:30
    Надо сказать, что эти соседи не вдохновились ни турецкой �демократией�, ни турецкой �светскостью�.

    А уж лучше б вдохновились!
    В Турции, в отличие от Залива -- по крайней мере, руки и головы публично не рубят.
  • Ктулху:Ее не спасли ни �перестройка�, ни �гласность� Михаила Горбачева, ни попытки Бориса Ельцина подружиться с Западом.
    11/12/2014, 13:41
    Спасли? Это шутка что ли? Что первый, что второй уничтожали страну, причем с помощью и в целях запада.
  • cassad:Империи
    11/12/2014, 13:47
    И это пишет еще одна империя загнувшаяся в 50-е годы того же века... И каким это местом зарождаются навые империи Великобритании и Франции (тоже бывшая импения). Бриты того и гляди срулят из ЕС, а франки ничего в новой империи не решают.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Rubear:Ее не спасли ни �перестройка�, ни �гласность� Михаила Горбачева, ни попытки Бориса Ельцина подружиться с Западом.
    11/12/2014, 13:50
    Надо думать по логике аффтара пуля в голову или нож в животе это такое лекарство? То, что устроили Горбачёв с Ельциным, по существу, являлось для России самоубийством. Это всё равно как лечить недостаток гемоглобина или тромб, вскрыв вены.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • kolik_87:Единственная здравствующая империя в лице США использует все имеющиеся у них средства для защиты своих интересов в �колониях�
    11/12/2014, 13:53
    осталось добить последнюю империю и будет всем счастье
  • RosPutin:Союз царя и султана
    11/12/2014, 14:20
    Не знаю как насчёт второго но первый не Царь, а ИМПЕРАТОР зовут Владимир, кто не знает)))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • KamAS:Либерасты хоть иногда врать не могут?
    11/12/2014, 14:55
    "Турция и Россия — две бывшие империи, пытающиеся вернуть свое место на мировой арене. Первая из них пришла в упадок и распалась в 20-х годах прошлого века. Только с помощью Запада ей удалось сохранить остатки своего величия" В помощью Запада? Запад как раз хотел уничтожить Турцию после Первой мировой войны. Для этого вооружили греков и натравили на турков. Туркам приходилось очень тяжело, но тут на помощь пришли советская Россия. "При заключении 16 марта 1921 года в Москве договора о �дружбе и братстве� (по которому к Турции отошёл ряд территорий бывшей Российской Империи: Карсская область и Сурмалинский уезд) было также достигнуто соглашение об оказании ангорскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым советское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов [b]10 млн руб. золотом, более 33 тысяч винтовок, около 58 млн патронов, 327 пулеметов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тысяч противогазов, 2 морских истребителя и �большое количество другого военного снаряжения�[/b]" [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BA,_%D0%9C%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B0_%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C#.D0.A2.D1.83.D1.80.D0.B5.D1.86.D0.BA.D0.BE-.D0.B0.D1.80.D0.BC.D1.8F.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D0.B0._.D0.9E.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.81_.D0.A0.D0.A1.D0.A4.D0.A1.D0.A0]вики[/url] Я понимаю арабского либераста колбасит от прав человека, но зачем историю перевирать?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Jes: Единственная здравствующая империя в лице США использует все имеющиеся у них средства для защиты своих интересов в �колониях�
    11/12/2014, 15:07
    Колония - как же они про ЕС жестко выразились, а ведь сами в ЕС да еще и одни из передовых колоний США.
  • normalus:Турция и Россия — две бывшие империи, пытающиеся вернуть свое место на мировой арене. Первая из них пришла в упадок и распалась в 20-х годах прошлого века. Только с помощью Запада ей удалось сохранить остатки своего величия, при этом она, если не считать ее вступления в НАТО, так и не стала его частью. Вторая рухнула в 90-х годах того же века.
    11/12/2014, 15:20
    мож и отсталые страны,но их связывает вековая дружба...))
  • Лев Задов:Только с помощью Запада ей удалось сохранить остатки своего величия
    11/12/2014, 15:44
    Как раз таки всё было наоборот: только Ленин помог Кемалю Ататюрку спасти Турцию от превращения в колонию западных стран, в том числе посредством поставок оружия и военных советников.
  • Маркс и Спонсор :Ее не спасли ни �перестройка�, ни �гласность� Михаила Горбачева, ни попытки Бориса Ельцина подружиться с Западом.
    11/12/2014, 16:05
    Я тут подумал, хорошо, что автор не доктор. Так и вижу, как он прописывает от гастрита битое стекло перорально, а мышьяк от насморка.
  • Bulski:мрачные времена Османской империи
    11/12/2014, 16:17
    Кто сказал что под турками было все так мрачно?Конечно же под бритами все были в шоколаде.Что то не припомню геноцидов от турков(армяне тут не все так просто),в вот бриты целенаправленно время от времени уничтожали индийцев создавая искусственный голод,где счет шел на многие миллионы,но об этом мало кто знает...геноцид индийцев это только малая часть имперской политики великобритов
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • rodavion:американская империя, а вместе с ней зарождающиеся империи Франция и Великобритания будут продолжать блокировать Москву все договоры, заключенные с Анкарой или с кем-то еще, могут оказаться бесполезны
    11/12/2014, 16:33
    Гнев, который питает Запад по отношению к Путину, можно объяснить негодованием Европы и Запада в целом по поводу отказа как самого Путина, так и российского правительства, разбить российские энергетические монополии и �открыть� (фигурально выражаясь) российскую энергетическую промышленность в пользу западных компаний. Намерение вынудить Россию на приватизацию и разбивку энергетических монополий никуда не исчезло. Поэтому �Газпром�, несмотря на его крайне необходимые и надежные услуги, оказываемые Европейским потребителям, получает в свой адрес столько критики. Когда европейцы жалуются по поводу энергетической зависимости Европы от России, они возмущаются из-за того, что должны покупать газ у единственной государственной компании (�Газпром�), а не у своих собственных компаний, работающих в России.
    Негодуя, Европа в то же время крепко верит в то, что Россия, так или иначе, зависит от Европы, так как последняя является потребителем ее газа и поставщиком финансовых средств и технологии. Смесь возмущения и самоуверенности стоит за повторяющимися попытками Европы вводить законодательные меры в области европейского энергообеспечения, призванные заставить Россию открыть доступ к ее энергетической промышленности. Последняя попытка – так называемый Третий энергетический пакет Евросоюза. Если бы Россия согласилось с ним, это бы означало, что даже если бы �Газпром� и поставлял газ, он бы им не владел или не контролировал газопровод, по которому осуществляется поставка.Согласившись на это, �Газпром� признал бы главенство Евросоюза над его действиями. В этом случае от компании настойчивее потребовали бы внести больше изменений в методы работы, а в перспективе и в саму структуру российской энергетической промышленности.
    И тогда Россия приняла стратегическое решение отвести поток энергоносителей из Европы. . Вторая сделка с Китаем и соглашение с Турцией означают, что газ, предназначенный Европе, пойдет соответственно в Китай и Турцию. Объем газа, оговоренный при сделке с Турцией, почти точь-в-точь тот, что должен был пойти по газопроводу �Южный поток�. Сделка с Турцией заменяет проект �Южный поток�.
    Сделки России с Китаем и Турцией критиковали и даже высмеивали за то, что по ним Россия будет продавать свой газ дешевле, если сравнивать с тем, что ей платит Европа. В действительности разница в цене отнюдь не так велика, как некоторые думают. Такая критика игнорирует следующее: цена – это лишь один из аспектов торговых отношений. Турция – ключевая вероятная союзница России, укрепляющая позиции России на Кавказе и Черном море. За последние 20 лет она значительно удалилась и отвернулась от Евросоюза и Запада.
    Отводя газовый поток от Европы, Россия в то же время оставляет рынок, который переживает экономический застой и настроен совсем враждебно (как показали события этого года). Нет ничего удивительного в том, что Россия прекратила отношения, в ходе которых она получала от своего прежнего партнера лишь нескончаемые угрозы да оскорбления, вперемешку с нравоучениями, политическим вмешательством, а теперь санкциями. Никакие отношения, в том числе торговые, таким образом строиться не могут. Отношения между Россией и Европой – не исключение. В любом случае, отменив �Южный поток�, Россия наложила на Европу наиэффективнейшую санкцию этого года.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • IrinaYr:(без заголовка)
    11/12/2014, 18:03
    Сейчас Турция в сомнениях мечется, нужно ли работать с России, ведь это сулит не малые выгоды, или стоит подыграть Западу. И выбор этого кандидата в Евросоюз сложен, ведь когда еще ее примут в ЕС, непонятно.
  • inegeld:Турция и Россия — две бывшие империи
    11/12/2014, 18:22
    И одна настоящая под названием Византия.
  • body404:"... зарождающиеся империи Франция и Великобритания ..." - это из какого анекдота?
    11/12/2014, 18:41
    .
  • lzk:о таких границах для своей страны мечтает Эрдоган,
    11/12/2014, 18:54
    это Эрдоган сам мустафе сказал?
  • const:боятся арабы турок. историческая память...
    11/12/2014, 20:19
    Сядь на чистокровного коня - и турок догонит тебя на хромом осле!
    У турка 4 глаза -2 на лбу и 2 на затылке!
    Пока араб выпустит одну стрелу, турок выпустит десять!
    Любой араб по призванию - пророк, любой песр - поэт, любой турок - воин!
    (арабские пословицы)
  • val_zzzz:Союз британской королевы, монарха-диктатора из Аравии и негро-иудея из США
    11/12/2014, 22:42
    Это звучит куда колоритнее
  • voronov77:путин
    11/12/2014, 23:23
    это промывание мозгов,а не аналитика,"Все его усилия направлены на то, чтобы сделать из России новый мировой центр силы, ни в чем не уступающей США. С этой целью он вступил в союз с Китаем и странами БРИКС против Запада",только Китай стал центром силы,путин проводил прозападную политику,довольствовался для страны ролью сырьевого придатка,за это его и не трогали до поры до времени,пока не решили что клиент созрел для цветной революции,только после этого путин в попытках спасти страну ринулся на восток.Запад совсем изоврался,"
    Царь принял решение наказать Болгарию "-болгария блокировала проект южный поток,сама себя наказала
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
Последние переводы
.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами