Путину нельзя доверять

Путину нельзя доверять

("ИноСМИ", Россия)

СМИ Германии 11-17 сентября 2014 года

17/09/2014
Германские СМИ призывают Запад не терять бдительность и не предаваться иллюзиям только потому, что Россия «отвела несколько танков» от границы с Украиной, и на востоке страны заключено перемирие. За последние месяцы Владимир Путин сделал все для того, чтобы полностью подорвать доверие Запада, утверждает Frankfurter Allgemeine Zeitung (12.09). Теперь западные страны могут положиться только на действия Путина, и если он действительно проявит волю и положит конец войне, то Запад в любое время отменит введенные против России санкции, пишет газета. “Никто не будет тогда так счастлив, как Евросоюз”.

Влиятельная Die Zeit развивает аналогичную мысль. «Вести переговоры с Путиным в поисках компромисса — можно, но строить иллюзии — нет», — подчеркивает издание (Die Zeit, 11.09). Тот, кто применил военную силу с целью перекроить границы на территории Европы через 25 лет после падения Берлинской стены, должен заплатить высокую цену, даже если в Восточной Украине действует режим перемирия, настаивает газета.

По мнению Süddeutsche Zeitung (12.09), политический конфликт с Россией только начинается, и Евросоюз должен в спешном порядке собраться с силами и быть во всеоружии, если не хочет, чтобы Москва его снова «одурачила». Следует честно признать, что мы наблюдаем крах отношений с Россией, которые нам придется восстанавливать, говорится в комментарии.

Впрочем, аналитики подчеркивают, что ответ Москвы на санкции может быть жестким и его последствия ощутят на себе все жители Европы. Россия обладает средствами и возможностями, которые вполне способны осложнить жизнь европейцам, пишет Frankfurter Rundshau (12.09). Издание подразумевает прежде всего сокращение поставок газа — «пыточный инструмент» Кремля. Тяжело придется Европе и в том случае, если российская сторона запретит импорт потребительских товаров, отмечается в материале. Ситуация такова, что политический конфликт может превратиться в настоящую торговую войну, и только Владимир Путин в состоянии снизить градус напряженности, считает Frankfurter Rundshau.

Комментаторы с одобрением отзываются о стратегии Брюсселя, который ужесточил санкции против России и одновременно принял решение отсрочить создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной в угоду Москве. «Кнут и пряник: теперь появились шансы на то, что Путин уступит Западу и прекратит дестабилизацию Восточной Украины», — полагает Die Welt (13.09).
Заседание Верховной Рады Украины

Пресса напоминает, что часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС, предусматривающая создание зоны свободной торговли, давно стала яблоком раздора между Москвой и Брюсселем. Отдельные газеты не исключают, что в итоге ЕС подпишет соглашение, которое будет отвечать интересам России. Закулисные разговоры свидетельствуют о том, что поправки к соглашению, которых добивается Москва, будут зафиксированы в приложениях, а сам текст останется прежним, замечает Süddeutsche Zeitung (12.09).

Таким образом, дело можно представить так, будто соглашение об ассоциации не претерпело каких-либо заметных изменений, пишет издание, ссылаясь на анонимного украинского эксперта. Это большой удар для страны, которая надеется на то, что соглашение придаст импульс модернизации отсталой промышленности, а также хочет получить новые технологии, делает вывод Süddeutsche Zeitung.
Санкции, введенные ЕС против России, нанесли ощутимый удар германским компаниям, работающим в России, подчеркивают СМИ. В особенности страдают, по словам экспертов, предприятия малого и среднего бизнеса, которым не под силу в одночасье диверсифицировать деятельность в отличие от крупных компаний. Как отмечает руководитель российского отделения Промышленно-торговой палаты Германии Тобиас Бауманн, «самая большая опасность заключается в том, что совершенно осознанно превращают в руины высокоспециализированные компании, которые в вопросе экспорта ориентированы главным образом на Восточную Европу» (Die Welt, 12.09).

По словам экономиста Оливера Колодсайке, представляющего компанию по оказанию финансовых услуг Markit, «в настоящее время в промышленных кругах Германии горит сигнальная лампа» (Handelsblatt, 12.09). «Под ударом оказались все компании, которые рассматривают или уже рассматривали российский рынок как приоритетный в долгосрочной перспективе», — заметил эксперт.

В деловых кругах Германии введение ограничений считается большой ошибкой, констатирует пресса. Влиятельный Der Spiegel (14.09) цитирует в связи с этим председателя Восточного комитета германской экономики Экхарда Кордеса: «Экономические санкции пока не способствовали тому, что в урегулировании украинского кризиса наметился прогресс. Мы наносим все больший ущерб самим себе, а результаты, на которые рассчитывали политики, отсутствуют».

«Мы с тревогой наблюдаем за развитием кризиса на востоке Украины, и мы с пониманием относимся к тому, что политикам необходимо действовать», — подчеркивает Михаэль Вестхагеман, который возглавляет Промышленное объединение Гамбурга (Welt am Sonntag, 14.09). — Однако санкции — это палка о двух концах, и они всегда негативно сказываются на нашей собственной экономике и прежде всего промышленности». «Украинский конфликт может быть урегулирован только политическим путем», — уверен Вестхагеман.

«Мы призываем обе стороны прекратить раскручивание спирали санкций», — цитирует Die Welt (16.09) президента Российско-германской внешнеторговой палаты Райнера Зееле. — Если продолжать такую политику, в проигрыше окажутся все».

В целом критические замечания по поводу европейских санкций против России делают представители бизнеса, а не политики. Редким исключением стали резкие слова депутата бундестага от партии ХСС Петера Гаувайлера, произнесенные в Москве на мероприятии, посвященном открытию Года немецкого языка и литературы в России. «Санкционная политика — это трусливая политика, которая идет в неверном направлении», — заявил Гаувайлер. — Опыт в Иране и Ираке показывает, что такие меры давления не приводят к желаемому результату» (Die Welt, 13.09).

В комментариях по поводу ситуации в российской экономике после введения санкций говорится о росте инфляции, падении автомобильного рынка, участившихся случаях банкротства туристических компаний, а также проблемах с ликвидностью, с которыми столкнулись банки.

Со слов немецких бизнесменов, которые работают в Москве, Handelsblatt (15.09) пишет о том, что они берут с собой даже сыр, когда едут в российскую столицу: полки в магазинах с высококачественными продуктами пусты.
Опубликовано: 17/09/2014 09:42
Эта статья опубликована более чем 72 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Более новые материалы вы можете найти на главной странице.
  • Александр Рыбакин:и если он действительно проявит волю и положит конец войне
    17/09/2014, 09:50
    Положить конец войне сейчас можно только полностью захватив руину и перевешав нацистскую хунту, засевшую в Кыиве.
    Немчеги что, уже не знают как уговорить Путина взять руину на кормление? ;)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Him:и только Владимир Путин в состоянии снизить градус напряженности,
    17/09/2014, 09:57
    Как же задолбюали эти Европейские ультиматумы о полной безоговорчной капиталяции России. Дескать договариваться с вами не будет, но у вас остается шанс еще принять наши условия капитуляции.

    Да пошли вы со своим менторским высокомерным тоном!
    Стал замечать, даже что голливудские фильмы не могу уже смотреть, меня бесят эти нерусские мерзкие рожи со своей ужасной меркантильной ментальностью.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Агент_42:Запад в любое время отменит введенные против России санкции
    17/09/2014, 10:05
    т.е. может через год, а может через 20 лет, как поправку Джексона-Вэника после исхода всех желающих евреев из СССР взамен на акт Магницкого
  • Кляксофоб:полки в магазинах с высококачественными продуктами пусты.
    17/09/2014, 10:08
    заходил в азбуку вкуса, как раз в Москве, гонево это всё, про пустые полки.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • поручик Ржевский:(без заголовка)
    17/09/2014, 10:08
    Разве можно ему доверять, если уже более полугода шароварный рейх воюет с Россией, а она до сих пор на войну не пришла.
  • авиаград:�Вести переговоры с Путиным в поисках компромисса — можно, но строить иллюзии — нет�,
    17/09/2014, 10:10
    Строить иллюзии в общении с кем-либо всегда вредно и при чем здесь Путин?!
  • Bricka:Нельзя было верить западу в конце 80-х, нельзя и сейчас.
    17/09/2014, 10:16
    Весь ход этой укроавантюры с ноября прошлого года лишний раз доказывает, что западу верить нельзя. Подстрекательство к перевороту, неисполнение договоренностей, молчаливое одобрение зверств укров в Одессе и Мариуполе, поддержка убийств русских людей укрокарателями на Донбассе и попутно давление санкциями на Россию. Какой нормальный человек (если он не законченный либераст) будет доверять сладкоголосым песням запада о ценностях и прочей лабуде?
    Запад всегда был врагом России. И остается таковым.
  • conoscitore:Отсутствие понимания
    17/09/2014, 10:23
    Почему мы решили, что Европе интересно, что мы думаем и чувствуем по Украине?
    Им более интересно, что говорят из Брюсселя и Вашингтона - это их касается напрямую.
    Только бизнес чувствует проблему. А когда Украина начнет воровать газ, виноватой опять окажется Россия.
    А пока они как мантру будут повторять слова о наказании России и гибели нашей экономики, зомбированности русских, демократических ценностях и сжиженном газе, который завтра поставят американцы.

    Когда тайное станет явным в их инфантильности опять окажемся виноваты мы.

    Хватит терзаться чуством вины, давайте лучше выпьем под белорусский довжик.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • фенг:о санкциях
    17/09/2014, 10:33
    все эти санкции -ограничить уровень потребления русской элиты.смешно!эта элита из народа всю кровь выпьет ,только чтобы не ограничивать себя в потреблении материальных благ
  • Эссен:Двуличие
    17/09/2014, 10:48
    Мерзкие, двуличные господа Вы полностью подорвали доверие к ЕС. Миллионы жизней советских солдат были напрасными по освобождению Европы, коли ЕС поддерживает фашиствующих подонков на Украине.
  • fidol:Забавно было бы наблюдать за немцем собирающегося в Россию на недельку.
    17/09/2014, 10:50
    Идет в свой высококачественный магазин сыра, тарит высококачественного ширпотреба пищевого чтоб в москве не опухнуть от голода))) Дурь пишут!
  • wilitatosh:они берут с собой даже сыр
    17/09/2014, 11:19
    Контрабанда,однако :)
    И куда таможня смотрит?
  • inegeld:В комментариях по поводу ситуации в российской экономике после введения санкций говорится о росте инфляции, падении автомобильного рынка, участившихся случаях банкротства туристических компаний, а также проблемах с ликвидностью
    17/09/2014, 11:29
    Путин напоминает бабушку, которая слишком многого хотела, вдруг осознав, что корыто трещит по швам.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Бегущий по лезвию бритвы.:Теперь западные страны могут положиться только на действия Путина, и если он действительно проявит волю и положит конец войне, то Запад в любое время отменит введенные против России санкции
    17/09/2014, 11:33
    если бы ввели западные экономические санкции против украинского олигархата - война бы уже закончилась ещё весной.
    сколько же они жизней невинных угробили...
  • МужикКакойта:критические замечания по поводу европейских санкций против России делают представители бизнеса, а не политики
    17/09/2014, 11:39
    Политики в отличие от бизнеса, считают зарплату, а не прибыль. Им ценности дороже. Путин тоже получает зарплату. Я надеюсь...
  • const:Путину нельзя доверять
    17/09/2014, 11:40
    "Доверять нельзя никому. Мне - можно!" (группенфюрер Мюллер).
    НАТО мы когда-то имели глупость доверять... Сейчас наша очередь кидалово устраивать!
  • Фима:берет с собой даже сыр
    17/09/2014, 11:49
    Это он экономит) В "азбуке вкуса" все есть, но там недешево.
  • Николай-Сибиряк:Трусливая политика Европы в угоду США.
    17/09/2014, 11:55
    Британец Найджел Фарадж призвал лидеров Запада не играть в военные игры на Украине и не " тыкать палкой в русского медведя ", а объединить усилия с президентом России Владимиром Путиным в борьбе против исламских экстремистов.

    Выступая во вторник утром в Европейском парламенте, Фарадж объяснил, что европейские государства, прямо поддержав госпереворот в Киеве, сами спровоцировали реакцию со стороны Владимира Путина, пишет The Telegraph.

    Вместо противостояния с президентом России по украинскому и сирийскому вопросам политик призвал лидеров западных стран объединить усилия с Путиным в борьбе с исламистской угрозой на Ближнем Востоке.
    По словам Фараджа, "Запад столкнулся с самой большой угрозой нашему образу жизни за последние 70 лет, и недавние обезглавливания британских и американских заложников ярко иллюстрируют проблему".

    " В войне против исламского экстремизма он (Путин) на самом деле на нашей стороне ", – сказал политик.

    " Давайте не будем провоцировать Путина, нравится он нам или нет ", – предложил Фарадж.

    Партия независимости Соединенного Королевства (англ. United Kingdom Independence Party, UKIP), лидером которой является Н. Фарадж – политическая партия Великобритании, требующая выхода страны из Евросоюза и придерживающаяся правоконсервативных взглядов.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Гражданинъ:В европах главные поляки,эстонцы и литовцы с латышами.Немцев никто не спрашивает.
    17/09/2014, 12:48
    Немцы вякают то,что им поляки и прибалты велят.Поляками рулят англоссаксы и афроамериканский босс.Да и как может быть по другому,когда Германия оккупирована амеробриттами...Германец низведен до положения политического карлика,а ейной канцлерше даже заработанное немцами золото американский черный босс показывать не велит. Да...сейчас в европе главные это поляки !
Последние переводы
.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами