Иран переработал треть своего запаса высоко обогащенного урана в порошок для медицинских целей

6 октября 2012, 23:01 (мск) | Политика
| ИТАР-ТАСС
Иран переработал треть своего запаса высоко обогащенного урана в порошок для медицинских целей
ЛОНДОН, 6 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Иран переработал треть имеющегося у него высоко обогащенного урана в порошок для медицинских целей, что делает его практически непригодным для возможного производства ядерного оружия. Об этом сообщила сегодня британская радиостанция Би-би-си


«Тем самым Тегеран хочет продемонстрировать, что имеет добрую волю и готов возобновить переговоры с международным сообществом по своей ядерной энергетической программе», — цитирует Би-би-си экспертов ООН.

Западные СМИ приводят слова влиятельного депутата иранского парламента Хосейн Нагави, который заявил, что Иран «принимает серьезные и конкретные шаги по созданию атмосферы доверия путем переработки своего запаса урана с уровнем обогащения в 20 проц в оксид урана U3O8 в форме уранового порошка».

Ряд западных специалистов считает, что тем самым Тегеран готовит почву, чтобы попытаться ослабить нефтяные санкции, введенные против него США и Евросоюзом.

Факт переработки значительной части 20-процентного урана в порошок подтвердили наблюдатели Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. Согласно установленным ими фактам, изложенным в докладе от 30 августа текущего года, Иран использовал 71,25 килограммов 20-процентного обогащенного урана из его общего количества в 190 килограмм на производство окиси урана U3O8.

«В результате уран, переработанный в порошок U3O8, уже нельзя считать пригодным для производства вооружений», — отмечают эксперты МАГАТЭ.

Из указанного состава производят топливо для ядерных медицинских реакторов, на которых производятся изотопы для лечения раковых заболеваний.

1

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

За рубежом
Иран
ООН
оруж

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами