ORUJIYE and TEXNIKA

 
воскресенье, 22.07.2012, 18:08:12 обновить
Оружие
 
 
Новости
20.07 16:39
Eitam. Фото с сайта airforcephotos.blogspot.com

Италия купила у Израиля два летающих радара

Италия заключила с израильской госкомпанией IAI контракт на поставку двух самолетов ДРЛО на базе пассажирских лайнеров Gulfstream G550. Сумма сделки составила 750 миллионов долларов. Параллельно было подписано соглашение на создание спутника слежения для итальянской компании Telespazio стоимостью 182 миллиона долларов.

Россия отложила поставку вертолетов в Сирию

Ми-25. Фото с сайта topwar.ru
20.07 16:14
Россия отправит отремонтированные ударные вертолеты Ми-25 в Сирию только после "нормализации ситуации" в этой стране. "Решение сдвинуть сроки доставки вертолетов в Сирию обусловлено обострением обстановки в стране. В этих условиях власти не могут гарантировать безопасную приемку вертолетов", - пояснили в Москве.

Европейцы разработали пассивный радар

Антенная часть пассивного радара Cassidian. Фото с сайта cassidian.com
20.07 13:34
Европейская компания Cassidian разработала пассивный радар, способный обнаруживать различные типы целей, включая самолеты, созданные с применением технологии малозаметности. Пассивный радар сам не испускает излучения, используя для обнаружения целей радиоволны других излучателей, таких как вышки сотовой связи.

Французы рассказали о строительстве "Мистралей" для России

Проект российского ДВКД "Мистраль". Изображение пресс-службы DCNS
20.07 11:47
Французская компания DCNS в сентябре 2012 года завершит второй этап перепроектирования вертолетоносцев типа "Мистраль" в соответствии с требованиями Министерства обороны России. Корабли смогут принимать на борт вертолеты Ка-29К и Ка-52К, получат дополнительные энергетические установки и ряд других изменений.

Сенаторы предложили разрешить россиянам "короткоствол"

Фото с сайта guncity.ru
20.07 10:14
Вице-спикер Совфеда Александр Торшин подготовил законопроект, разрешающий россиянам хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие. Законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы России в начале 2013 года. Одновременно сенаторы предлагают смягчить практику закона о самообороне.

Израиль купил 30 итальянских учебных самолетов

M-346 Master. Фото с сайта finmeccanicagallery.com
20.07 09:34
Министерство обороны Израиля заключило с компанией Alenia Aermacchi контракт на поставку 30 учебно-боевых самолетов M-346. Сумма сделки составила 600 миллионов долларов. Кроме того, израильские военные подписали соглашения с компаниями Telespazio и Selex Elsag на поставку допоборудования для самолетов Master.

Конгрессмены запретили Пентагону торговать с "Рособоронэкспортом"

Здание Конгресса США. Фото (c)AFP
20.07 05:32
Палата представителей США в ходе рассмотрения военного бюджета на 2013 финансовый год приняла поправку, запрещающую Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом" из-за поставок российской монополией вооружений Башару Асаду. Поправку поддержали 407 конгрессменов, против высказались пятеро.

США дозаказали 10 вертолетов Ми-17 для Афганистана

Ми-17 ВВС Афганистана. Фото с сайта aeac.ru
19.07 18:10
Министерство обороны США заказало у ОАО "Рособоронэкспорт" дополнительную партию из 10 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5 для ВВС Афганистана общей стоимостью 171,3 миллиона долларов. Заказчиком выступает Армия США. Поставка вертолетов должна завершиться до 31 декабря 2016 года.

Филиппины закупят десять ударных вертолетов

MD 500. Фото с сайта wikipedia.org
19.07 14:59
Филиппины объявили о намерении купить десять ударных вертолетов. Среди возможных поставщиков рассматриваются Италия, Великобритания, Франция, ЮАР и Россия. Новые вертолеты дополнят парк легких ударных вертолетов MG-520 и будут использоваться для борьбы с повстанцами и патрулирования границы.

Турция создаст ударный беспилотник

БПЛА Anka. Фото с сайта tai.com.tr
19.07 12:50
Турция решила создать вооруженную версию разведывательного беспилотника Anka. Разработкой ударного БПЛА займется компания Turkish Aerospace Industries (TAI). На создание собственного ударного беспилотника Турцию толкнул отказ Конгресса США продать четыре аппарата MQ-1 Predator и два MQ-9 Reaper.

Украина начала подводные испытания единственной подлодки

"Запорожье". Фото с сайта vmsu.info
19.07 10:06
Единственная подводная лодка ВМС Украины 18 июля 2012 года приступила к ходовым испытаниям с пробными погружениями. Первое такое погружение прошло успешно. Последний раз "Запорожье" выполняла погружение 18 лет назад. После завершения испытаний 20 июля подлодка войдет в состав ВМС Украины.

Пентагон профинасировал разработку многоязычного автоматизированного переводчика

Пентагон. Фото (c)AFP
18.07 15:53
Управление перспективных исследовательских проектов США выделило компании Raytheon 5,9 миллиона долларов на разработку программы автоматизированного анализа и перевода документов MADCAT. Программа устанавливается на ноутбук и способна оперативно переводить рукописные и печатные документов без помощи лингвистов.

Бронемашины Stryker вооружили высокоточными минометами

Миномет APMI. Фото с сайта army.mil
18.07 15:01
Американские бронемашины Stryker получили на вооружение новые высокоточные минометы калибра 120 миллиметров APMI, способные поражать цели с точностью до 10 метров с первого выстрела. Под новые минометы была разработана специальная модификация Stryker под обозначением MCVV.

Украина проведет модернизацию египетских БТР Topas

ОТ-62 сухопутных войск Египта. Фото с сайта armyrecognition.com
18.07 14:40
Министерство обороны Египта намерено заключить с Украиной контракт на модернизацию гусеничных бронетранспортеров OT-62 Topas польско-чехословацкого производства. Предварительно египетские военные намерены провести испытания нескольких модернизированных образцов бронетранспортеров.
Фото с сайта <a href=http://topwar.ru/ target=_blank>topwar.ru</a>

Мой дом - моя крепость

20.07 17:37
Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его для самообороны без уголовных последствий. Снять уголовную ответственность предлагается и с лиц, убивших грабителя на своей территории. Соответствующий законопроект будет представлен президенту России, а в начале 2013 года внесен на рассмотрение Госдумы.
ЗРК С-300. Фото с сайта mil.ru

Принуждение к С-300

19.07 17:42
В ближайшее время Международный третейский суд Женевы приступит к рассмотрению иска Ирана к России, поданного исламской республикой в апреле 2011 года за отказ Москвы исполнять контракт на поставку зенитных комплексов С-300. Сумма иска составляет почти четыре миллиарда долларов. Российское правительство намерено договориться Тегераном об отзыве исковых требований.
От биплана до "Раптора"

От биплана до "Раптора"

13.07 13:57
13 июля 2012 года в Великобритании завершается международный авиасалон в Фарнборо. В его работе приняли участие более 1,5 тысяч компаний со всего мира. В британском небе полеты выполняли оригиналы и реплики боевых самолетов разных эпох: начиная Первой мировой войной и заканчивая современными истребителями.
Военнослужащие 201-й дивизии. Фото Сергея Жукова из архива ИТАР-ТАСС

Полвека на кону

04.07 21:47
Представители военного руководства России признали, что переговоры о пребывании российской базы в Таджикистане затягиваются. По словам главнокомандующего сухопутными войсками РФ, подписание нового соглашения, в соответствии с которым база останется в республике еще на 49 лет, находится под угрозой срыва.
Фото с сайта arms-expo.ru

Гарантийный ремонт

03.07 15:59
Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса получат больше свободы при заключении контрактов с иностранными заказчиками. Об этом на совещании в Сочи 2 июля 2012 года заявил президент России Владимир Путин, по словам которого объем экспорта российских сервисных услуг в 2011 году составил 2,5 миллиарда рублей.
Верхом на броне

Верхом на броне

02.07 16:24
В подмосковном Жуковском завершился второй международный форум "Технологии в машиностроении". Мероприятие проводится раз в два года, чередуясь с Международным авиакосмическим салоном (МАКС). "Лента.ру" запечатлела наиболее яркие экспонаты, представленные на выставке военной техники и в ходе показательных выступлений на полигоне.
На месте МАКСа

На месте МАКСа

28.06 17:26
В подмосковном Жуковском 27 июня 2012 года начал работу международный форум "Технологии в машиностроении 2012". Мероприятие проводится каждые два года, чередуясь с авиасалоном МАКС, который также базируется в Жуковском. "Лента.ру" представляет наиболее интересные экспонаты, показанные на военной выставке, проходящей в рамках ф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами