Иранский парламент поддержал закон о перекрытии Ормузского пролива


Иранский парламент поддержал закон о перекрытии Ормузского пролива

23.07.2012 13:03 
Более половины членов меджлиса (парламента) Ирана – 150 из 290 – 20 июля поддержали законопроект о перекрытии Ормузского пролива. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на представителя парламента Карими Кудуси.
Далее документ должен пройти согласование у духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, после чего в случае одобрения президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом станет основанием для перекрытия пролива, через который осуществляется около 40 % мировых перевозок нефти.
«Если действие санкций (Евросоюза) продлится, страны, которые их ввели, не будут иметь права пересекать Ормузский залив», – добавил К. Кудуси.
Он подчеркнул, что присутствие военно-морских сил США не помешает Ирану перекрыть пролив.
Ранее сообщалось, что США призовут Иран к ответу за любую попытку помешать трансферу нефти в Персидском заливе и способны противостоять его намерению перекрыть главную морскую артерию нефтяной торговли. Такое заявление сделал министр обороны США Леон Панетта. Он подчеркнул, что Тегеран должен понять, что Вашингтон и международное сообщество возложат на иранцев прямую ответственность за каждую помеху судоходству региона. Глава Пентагона добавил, что американские власти готовы к любому сценарию и затратили немало средств для того, чтобы гарантировать защиту от попыток Ирана помешать движению судов в Персидском заливе.  
В свою очередь Саудовская Аравия и ОАЭ запустили в эксплуатацию новые трубопроводы для транспортировки топлива в обход Ормузского пролива. В частности ОАЭ 15 июля загрузили первый танкер нефтью из трубопровода протяженностью 370 км, который соединил нефтепромысловый район в эмирате Абу-Даби, к юго-западу от Ормузского пролива, с портом в Эль-Фуджейре на востоке ОАЭ у берегов Оманского залива.
Напомним, с 1 июля вступило в силу эмбарго на поставку иранской нефти в Евросоюз. 23 января ЕС ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а с 1 июля ввоз сырой нефти на территорию стран-участниц ЕС запрещен полностью. Также европейским компаниям запрещено страховать поставки иранской нефти.
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами