Ормузский пролив перекроют?


23.07.2012 15:43:17
Ормузский пролив перекроют?
Иран
Иран
21 июля более половины членов меджлиса (парламента) Ирана ― 150 из 290 ― поддержали законопроект о перекрытии Ормузского пролива. Об этом, как передает NEWSru.com, заявил представитель парламента Карими Кудуси. Этот законопроект в случае его одобрения лидером Ирана Махмудом Ахмадинежадом станет основанием для перекрытия пролива, через который осуществляется до 35% мировых перевозок нефти. 

"Если действие санкций (Евросоюза) продлится, страны, которые их ввели, не будут иметь права пересекать Ормузский залив", ― добавил Кудуси. Он подчеркнул, что присутствие военно-морских сил США не помешает Ирану перекрыть пролив. 

По словам иранских военных, они обладают "стопроцентной возможностью" перекрыть пролив и не допустить в нем судоходства. Об этом, в частности, должны свидетельствовать и регулярно проводимые в последнее время в акватории Персидского залива масштабные учения иранских ВМС и других видов вооруженных сил страны – сообщает postsovet.ru 

Между тем ранее сообщалось, что США призовут Иран к ответу за любую попытку помешать трансферу нефти в Персидском заливе и способны противостоять его намерению перекрыть главную морскую артерию нефтяной торговли. Такое заявление сделал министр обороны США Леон Панетта. Он подчеркнул, что Тегеран должен понять, что Вашингтон и международное сообщество возложат на иранцев прямую ответственность за каждую помеху судоходству региона ― пишет TYT.BY 

Глава Пентагона добавил, что американские власти готовы к любому сценарию и затратили немало средств для того, чтобы гарантировать защиту от попыток Ирана помешать движению судов в Персидском заливе.

Вашингтон, накопивший в этом районе мира мощную военную группировку, в свою очередь, намерен не допустить такого развития событий. Глава Пентагона Леон Панетта уже заявил, что вооруженные силы США "готовы к любой попытке Ирана подорвать судоходство в Персидском заливе и способны воспрепятствовать перекрытию Ормузского пролива" ― передает regnum.ru  

Между тем, стало известно о том, что в Иране началось производство ракет большой дальности. Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, в воскресенье представил доклад о последних достижениях в сфере обороны. 

Было отмечено, что министерство обороны начало производство ракет большой дальности, опираясь на научные, технические и технологические возможности страны, и достигло в этом большого успеха. Также министерству обороны удалось, используя собственные разработки, сорвать последние кибер-атаки противника на иранские объекты. 
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами