К основному контенту

«Красные кхмеры» перед судом своего народа


Понедельник, 19 марта 2012

«Красные кхмеры» перед судом своего народа

Главный тюремщик режима дал показания против бывших руководителей Камбоджи
Фото AP
Каинг Гуек Еав
В Камбодже предстал перед судом бывший главный тюремщик кровавого режима «красных кхмеров». Он дал показания против трех бывших руководителей группировки, в семидесятых годах двадцатого столетия установившей в Камбодже (в те времена – Кампучии) режим массового террора.
В понедельник 19 марта Каинг Гуек Еав, более известный под именем «Дач», дал показания в столице Камбоджи Пномпене.
Он заявил, что был вынужден согласиться стать начальником печально известной тюрьмы М-13, где непосредственно участвовал в допросах, пытках и убийствах заключенных. Подсудимый поведал и о том, что один из его непосредственных начальников учил допрашивать заключенных, в частности, при помощи пыток с использованием электрошока и удушения, включая утопление.
Впоследствии Дач использовал эти методы пыток в другой зловещей тюрьме – С-21 (также находившейся в Пномпене).  Здесь были замучены и убиты более двенадцати тысяч камбоджийцев. В прошлом месяце трибунал ООН над участниками геноцида в Камбодже признал Дача виновным в убийстве людей и приговорил его к пожизненному тюремному заключению.
При объявлении приговора тюрьма, в которой служил Дач,  была охарактеризована как «фабрика смерти», а сам он – как «страшный и чудовищный человек», заслуживающий «максимально сурового наказания».

См. также

Комментарии  (4)
    • Россиянин 20-03-2012
      Вот посмотришь,везде идут подвижки,там судят президента ,там душегубов и воров!Лишь в России тишь и благодать!Ведь давно всем ясно:непересмотр и неревизия нашего прошлого только наруку нашим доморощенным узурпаторам от власти и путь к вседозволенности!
    • G M 20-03-2012
      Браво! Для Нюрнберга понадобилось несколько месяцев,для Камбоджи 40 лет,а сколько для сталинских "гуманистов"?
    • 20-03-2012
      Почему Запад так лелеет преступную идеологию коммунизма? Некоторых фигурантов судят, а идеология здравствует и присутствует даже в Европе и США. Не потому ли, что она хорошо работает против конкурентов на рынке, против России.

Оставить комментарий

* * Обязательно


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами