К основному контенту

Министры иностранных дел призывают урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе


Четверг, 22 марта 2012

Министры иностранных дел призывают урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе

С таким заявлением обратились главы внешнеполитических ведомств США, России и Франции
Фото REUTERS
Министры иностранных дел Соединенных Штатов, России и Франции призвали Азербайджан и Армению предпринять шаги в направлении урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Руководитель российского МИДа Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Франции Ален Жюппе выступили с этим призывом в своем совместном заявлении, опубликованном в четверг в ознаменование 20-й годовщины первого официального запроса о созыве конференции по данному вопросу.

Эти три страны образуют т.н. Минскую группу ОБСЕ, целью которой является содействие урегулированию конфликта.

В опубликованном в четверг заявлении руководители внешнеполитических ведомств трех стран призывают обе стороны конфликта продемонстрировать «политическую волю», необходимую для того, чтобы раз и навсегда урегулировать конфликт мирным путем.

В нем отмечается, что от последствий этого вооруженного конфликта страдает в основном население региона, и что любое промедление в урегулировании конфликта лишь продлевает страдания людей.

В 1988 году этнические армяне, преобладающие среди населения Нагорно-Карабахской Республики, которая в то время имела статус автономной области в составе Азербайджана, провозгласили независимость, что положило начало продолжавшейся шесть лет войне, в которой погибли 35 тысяч человек и более 1 миллиона человек стали беженцами или перемещенными лицами.

Активные боевые действия закончились после заключенного в 1994 году перемирия, однако с границы то и дело поступают сообщения о перестрелках.

Неоднократные попытки международного сообщества склонить стороны к заключению мирного соглашения не увенчались успехом, и на границе сохраняется сильная напряженность между поддерживаемыми Арменией вооруженными формированиями и азербайджанскими войсками.

См. также

Комментарии

  1. Комментарии (5)

    ISM | WORLD OF AZERBAIJAN! WELCOM TO BAKU 2012 EUROVISION AZERBAIJAN!
    26 февралья 1992 года ГЕНОЦИД АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ в г.ХОДЖАЛЫ.
    20%ТЕРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ОКУПИРОВАНО Арменией.
    22-03-2012
    Минская группа ОБСЕ в таком формате пережила себя .Для мирного урегулирование конфликта должно измениться состав,привлеч в процес переговоров Турцию и Соединенную Королевсто Британии .Если Россия однозначно являеться союзником Армение то Франция и США подвергаются влияние армянской лобби.АНКАРА и ЛОНДОН присодействуют скорейшей решение конфликта мирным путем.
    РК. А ну-ка, подкупленные ФСБ-шниками сотрудники VOA . . . . 23-03-2012
    Пока Россия является стороной, никакого урегулирования не будет. Она заварила эту кашу, и не только в нагорном карабахе . . .

    Али Баку 23-03-2012
    Россия руками армян оккупирует территорию Азербайджана.Французские президенты набирают очки засчет армян.Сенаторы США получают дивиденды от армянской диаспоры.Вот почему не рещается карабахский вопрос.
    ВАЗГЕН 23-03-2012
    "руками армян...."А КАК ЖЕ ВЫ ДОПУСТИЛИ ТАКОЕ? ВЫ ЧТО БЕЗРУКИЕ?
    23-03-2012

    Свернуть комментарии
    Оставить комментарий
    * * Обязательно
    Ф.И.О. (Необязательно)

    Страна (Необязательно)

    Сообщение Максимум 500 знаков*

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами