Напряжение вокруг пролива


Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Эксперт Online»
  • /
  • 29 дек 2011, 12:10

Напряжение вокруг пролива1

Американский авианосец вошел в зону учений иранского ВМФ

    Американский авианосец вошел в зону учений иранского ВМФ
    Американский авианосец вошел в зону учений иранского ВМФ
    Фото: AP
















    В район учений иранского военно-морского флота близ Ормузского пролива вошла американская авианосная ударная группа, сообщил журналистам официальный представитель ВМФ Ирана Махмуд Мусави.
    «Авианосец США был замечен внутри зоны маневров разведывательным самолетом», – сообщил он, добавив, что иранский самолет произвел видео- и фотосъемку корабля. Предполагается, что речь идет об авианосце «Джон Стеннис».
    Заход группы боевых кораблей в зону учений последовал вслед за заявлением командования базирующегося в Персидском заливе Пятого оперативного флота США о том, что американские военные не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу.
    Ранее власти Исламской Республики в ультимативной форме заявили, что перекроют проход нефтеналивных судов через Ормузский пролив, если страны Запада введут санкции в отношении экспорта иранской нефти. После этого ВМФ Ирана приступил к подготовке учений по экстренной блокаде пролива.
    Встаньте на тему: " Ékspansiâ Ирана »
    Комментарии 1

    Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
    Совместные маневрыВот похоже и наступило ожидаемое всем мировым сообществом «сближение» ирано-американских позиций. Тут глядишь, и до более тесных контактов дело дойдет. Ну а пока все с глубокой заинтересованностью наблюдают за совместными учениями - не то по блокированию Ормузского пролива, не то по недопущению данного мероприятия.Впрочем, это уже не столь существенно. Поскольку если совместные маневры затянутся или перейдут в фазу отработки ракетных стрельб по плавающим мишеням, то тут как говорится – всем мало не покажется. Так что не исключен вариант, что на время самих учений и последующую после того расчистку упомянутого пролива, придется прорабатывать иные маршруты доставки нефти из данного региона. Как бы ни пришлось припоминать опыт прошлых веков и снова приступать к формированию верблюжьих караванов, мобилизовав под это дело, все имеющееся поголовье. Хотя при подобном раскладе, нельзя исключать и какую ни будь очередную «Бурю в пустыне».Александр Рохмистров

    Комментарии

    Популярные сообщения из этого блога

    Глава четвертая Служба пограничных нарядов

    Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

    Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами