Иран пообещал «жестоко наказать» США в случае нападения


Иран пообещал «жестоко наказать» 

США в случае нападения

23:59 19.11.2011

Высшее военное руководство Ирана в субботу, 19 ноября, пообещало, что США сильно пожалеют, если осмелятся напасть на страну из-за усугубляющегося скандала вокруг иранской ядерной программы.
«США не посмеют атаковать Иран, потому что в этом случае столкнутся с сокрушительным ответом и будут жестоко наказаны», - цитирует генерала Амира Али Хаджизадеха агентство «Синьхуа».
В пятницу на востоке страны начались масштабные учения иранских ВВС. Причем, летчики отрабатывают сценарий наступательной войны. По сообщениям местных СМИ, в этих маневрах будут опробованы ракеты, радарные и оборонительные системы отечественного производства.
Напомним, в ноябре Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) опубликовало доклад о том, что в Иране с высокой долей вероятности велись разработки ядерного оружия, и, возможно, ведутся до сих пор. В пятницу 32 члена совета управляющих МАГАТЭ из 35 проголосовали за принятие резолюции, осуждающей действия Тегерана. В документе подчеркивается, что агентство не может и дальше закрывать глаза на все доказательства, указывающие на тайные разработки Ирана. Резолюция призывает исламскую республику допустить экспертов МАГАТЭ к ядерным объектам и настаивает на том, чтобы Тегеран начал сотрудничать в этом вопросе.
Ранее израильский президент Шимон Перес заявлял о том, что в Тель-Авиве рассматривают сценарий военного удара по иранским ядерным объектам как все более реальный. Причем, по данным местных СМИ, глава правительства Беньямин Нетаньяу уже начал согласовывать такую военную операцию со своими министрами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами