Британия раскрыла имя русского шпиона из СВР


Британия раскрыла имя русского 

шпиона из СВР













Его выслали из страны еще в декабре прошлого года

Евгений ПУШКАРЕВ — 12.12.2011
История с высылкой российского диплома, который был объявлен персоной нон-грата в декабре прошлого года, сегодня получила свое развитие. Власти Великобритании решили, что пришло время раскрыть имя русского агента. До настоящего времени было неизвестно, кто именно из российских дипломатов был тогда выдворен из Великобритании.
В ответ на действия властей Туманного Альбиона Москва выслала британского дипломата. Как написла британская газета The Sunday Telegraph, им стал сотрудник Службы Внешней Разведки России Михаил Репин. В Лондоне он работад под прикрытием третьего секретаря в политической секции посольства и пытался вступить в контакт с людьми, имеющими связи с компаниями военно-промышленного комплекса.
В частности, Репин неоднократно пытался завербовать персонал, работающий в палате общин, а также сотрудников исследовательских центров, занимающихся вопросами национальной безопасности. Специально для этого, Репин часто посещал коктейльные вечеринки, где знакомился с нужным ему кругом лиц, в том числе с политиками основных партий.
Также известный таблоид утверждает, что сейчас Британия стала второй по значению целью для российской разведки после США, и под прикрытием посольства России в стране работает по меньшей мере от30 до 50 агентов российской разведки.Один из британских разведовательных экспертов таким образом описывает поведение Репина при встрече.
"Он был очень дружески настроен. Его английский был весьма на уровне. Я и на один момент не мог себе представить, что он шпион. Я даже не осознавал, что он русский вплоть до самого последнего времени", - цитирует слова британского подданного The Sunday Telegraph.
Между тем, это не первый шпионский скандал, который разгорелся  между Москвой и Лондоном за последнее время. Не так давно большой резонанс в Лондоне получилслучай с нашей соотечественницей Екатериной Затуливетер, работавшей помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока.
MI5 заподозрила ее в том, что она пыталась выведать у своего патрона секретные данные о военно-морской базе, расположенном в том самом округе, откуда родом Хэнкок. Было принято решение о депортации Затуливетер, однако суд разрешил ей остаться в стране. Британская Фемида встала на сторону Затуливетер и сочла ее вину в шпионской деятельности не доказанной.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами