Офицеров для армии RF будут готовить в гражданских вузах

5 баллов.ru




Постоянный адрес документа: http://new.5ballov.ru/news/events/2011/03/11/66401









Офицеров для армии RF будут готовить в гражданских вузах



Министерство обороны заявило об апробировании новой системы подготовки офицерских кадров. Так, по словам руководителя департамента образования Минобороны Екатерины Приезжевой, которые приводит «Российская газета», 60 лейтенантов получат дипломы в военных училищах, а еще 40% – в гражданских университетах и академиях.



На первый взгляд ничего революционного в такой практике нет. Напомним, именно Минобороны было инициатором создания в гражданских вузах военных кафедр. Записавшись туда, студент брал на себя обязательство несколько лет после выпуска служить офицером. Те же, кто не записался на военную кафедру, по окончании вуза обязаны были пополнить ряды военнослужащих в чине солдата.



Однако сложившуюся схему военные решили изменить. И в первую очередь это коснется дипломированных кандидатов в рядовые. Студенты тех вузов, где нет военных центров, после получения диплома, вместо того, чтобы отправиться служить в качестве рядовых, будут направляться на дополнительное обучения в вузы Минобороны по избранной военно-учетной специальности. После чего, молодым людям будет присвоено звание лейтенанта, – пояснила Екатерина Приезжева.



Современная армия больше всего нуждается в граждански специалистах – квалифицированных юристах, психологах, инженерах, программистах, специалистах вещевой и продовольственной службы. Однако Минобороны пришло к выводу, что готовить эти кадры в подведомственных вузах не правильно и слишком затратно. Поэтому часть образовательных функций Минобороны решило передать Министерству образования и науки.



Как воспримут инициативу военных сами выпускник пока не известно. Минобороны планирует привлекать на службу гражданских специалистов высокими зарплатами. С 2012 года зарплата лейтенанта будет составлять 50 тыс. рублей. Выпускнику вуза без опыта работы рассчитывать на такой уровень зарплаты в большинстве случаев не приходится, поэтому согласные послужить офицером 3 года или 5 лет наверняка найдутся.



Стоит отметить, что само Министерство обороны до сих пор не обнародовало список ведомственных вузов, которые в этом году будут проводить набор курсантов. Перечень был представлен министру обороны Анатолию Сердюкову еще месяц назад. Однако список до сих пор не утвержден.



Напомним, в прошлом году набор в военные вузы страны был полностью закрыт. Пока военные говорят о сокращенном наборе курсантов, т.е. в каких-то вузах прием-2011 будет полноценным, а в каких-то – частичным. Возобновить полноценный набор курсантов в Минобороны надеются в 2012 году. Если все пойдет, как задумано, то ежегодно военные вузы будут принимать на первый курс 7 – 7.5 тыс. курсантов.







Постоянный адрес документа: http://new.5ballov.ru/news/events/2011/03/11/66401

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами