За нарушение границы и пограничного режима задержано 4899 человек


ГПС Азербайджана: в прошлом году за нарушение границы и пограничного режима задержано 4899 человек
slideshow
  Слайдшоу
1 / 2

29 Янв. 2010 14:14 ] 

Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Прошлый год был успешным для пограничной охраны Азербайджана.


Как передает АПА, об этом заявил на состоявшемся в Государственной пограничной службе (ГПС) совещании начальник структуры, генерал-лейтенант Эльчин Гулиев.

По его словам, в прошлом году с участием главы государства были сданы в эксплуатацию олимпийский центр «Пограничник» ГПС и часть специального назначения. Солдату Элтуну Искендерову за спасение ценой свой жизни товарищей и командиров было посмертно присвоено звание «Национальный герой Азербайджана». Сотрудники ГПС были представлены к орденам и медалям. Кроме того, завершилась реализация 4-го этапа Государственной программы технического развития охраны государственных границ Азербайджана.

Увеличение в 2009 году на 11,6% выделяемых ГПС из госбюджета средств привело к усилению материально-технической базы. В этих рамках построено или отремонтировано 164 здания, в том числе здание Пограничного отряда в Гейтепе, 22 пограничных комендатур и застав, учебный центр на 2500 человек, Академический комплекс, морская база Береговой охраны, центральный склад в поселке Сангачал и др. В строящихся для личного состава домах уже готовы 264 квартиры. Для мобильных отрядов приобретены вездеходные транспортные средства, оборудование для подводных операций и наблюдения, саперное оборудование и специальные средства защиты. В Академии ГПС создана первичная учебная база, Береговой охране переданы быстроходные суда.

В результате принятых мер в течение прошлого года за нарушение границы и пограничного режима было задержано 4899 человек, из них нарушителей границы – 355. В 2009 году было задержано на 13% меньше нарушителей границы, чем в 2008 году. 39,2% (139 человек в 96 случаях) задержаны при попытке перейти из Азербайджана в другие страны, 60,8% (216 в 144 случаях) – при переходе из других стран в Азербайджан. 40,6% нарушителей являются гражданами Азербайджана, 16,9% - Грузии, 14,6% - Ирана, 5,1% - Пакистана, 4,5% - Турции, 3,1% - России, оставшиеся – граждане других стран.

В минувшем году большую часть – 49,3% (71 человек) задержанных при нарушении сухопутной госграницы граждан Азербайджана составляют жители пограничных районов. В целом, в 76 случаях 119 человек были задержаны за наличие поддельных документов, в 28 случаях 28 человек – за использование документов других лиц, в 16 случаях 17 человек – за попытку тайного перехода через контрольный пункт. Задержаны 1045 находившихся в розыске лиц. 347 лицам не было позволено покинуть страну, так как им запрещен выезд из Азербайджана. 83 лицам был запрещен въезд в республику. Паспорта 166 человек были признаны недействительными и изъяты. Больше всего нарушителей было задержано на территории службы Шамкирского пограничного отряда (граница с Грузией).

В прошлом году в 665 случаях была задержана контрабанда на сумму 3 млн. 52 тыс. манатов, предотвращена попытка перевоза через госграницу 309 кг 109,4 наркотиков. Обнаружено и уничтожено 16,8 тонн наркосодержащих растений. В связи с изменением оперативной обстановки и проводимыми в стране важными мероприятиями пограничные отряды и пункты пограничного контроля в 125 случаях на 241 день были переведены в режим усиленной охраны.

Затем на совещании были обсуждены предстоящие в 2010 году задачи. 


FaceBookda Paylas   

  Версия для печати   Добавить в Избранное   Отправить по почте   RSS



   Другие новости раздела


























































































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами