SIRAVİ QOŞUN KƏŞFİYATÇISI (MÜŞAHİDƏÇİ)

Разведчик (МСВ)

Военно-учетная специальность – стрелковые и разведывательные специальности.
Штатная должность – разведчик.
Штатное воинское звание – рядовой. 
 
Разведчик решает задачи, направленные на сбор информации о местах дислокации, вооружении, численном составе, предполагаемых намерениях противостоящих частей и подразделений группировки противника.
Полученные разведчиками данные используются командованием для оценки обстановки и принятия решения для ведения боевых действий.
Для осуществления деятельности разведчика создаются наблюдательные пункты, разведдозоры, разведгруппы, поисковые группы для действий на линии соприкосновения и действий в тылу противника. Они используют следующие способы разведки: наблюдение, засаду, налет, опрос местных жителей, прослушивание радио- и телефонных переговоров, захват пленного и т.п.
Разведчик должен хорошо знать вооружение и тактику действий подразделений и частей противника, стойко переносить жару и холод, уметь совершать многокилометровые марши по труднопроходимой местности, делать проходы в минных полях и заграждениях противника, с ходу вступать в бой или уходить от противника, хорошо владеть приемами рукопашного боя, всеми видами стрелкового оружия, ножом, саперной лопатой как средством самозащиты и нападения; уметь ориентироваться на местности и определять координаты целей и объектов противника, уметь вести скрытое наблюдение.
Разведчику при выполнении своих обязанностей приходится действовать в сложной, порой экстремальной обстановке, в любое время суток, в любых погодных условиях. При выполнении боевой задачи разведчик должен быть физически и морально готовым к захвату пленного ("языка").

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами