Концепция пограничной политики СНГ-1

Будут рассмотрены вопросы реализации Концепции пограничной политики СНГ

24.06.2010 13:54
БАКУ, 24 июн. – 1NEWS.AZ
В Исполнительном комитете СНГ в Минске с 24 по 25 июня эксперты согласуют проект Решения о Плане мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики СНГ.
Об этом 1news.az сообщили в Информационном центре Исполнительного комитета СНГ.
Согласованная пограничная политика как часть внешней и внутренней политики государств СНГ направлена на построение целостной системы обеспечения пограничной безопасности, предупреждения и пресечения посягательств на суверенитет и территориальную целостность государств-участников СНГ, охраны и защиты их государственных границ.
Координация межгосударственного сотрудничества в сфере охраны границ обеспечивается Советом командующих Пограничными войсками (СКПВ), созданным 6 июля 1992 года.
Именно СКПВ вырабатывает и рассматривает концептуальные подходы к обеспечению охраны внешних границ и экономических зон с учетом интересов стран Содружества, готовит соответствующие предложения и проекты документов, координирует деятельность пограничных войск по вопросам, требующим совместных действий.
Основными разработчиками Плана, который будет обсуждаться на экспертном заседании в Минске, являются пограничные ведомства СНГ, органы СНГ, Координационная служба Совета командующих Пограничными войсками.
З. Ибрагимхалилова

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами