Сканирующей системы на таможне дают потрясающие результаты

Сканирующей системы на таможне дают потрясающие результаты
Пт, 12 Фев 2010. Государство, Технологии

Мобильный досмотровый комплекс, успешно эксплуатировавшийся в пункте таможенного оформления «Козловичи», в ночь с 10 на 11 февраля 2010г. в порядке эксперимента был опробован на белорусско-украинском участке границы. Обеспечивали его деятельность в пункте пропуска «Мокраны» всего три сотрудника Брестской таможни: водитель, инспектор наземного контроля и оператор-аналитик.

С помощью передвижной сканирующей системы, установленной на базе автомобиля «Мерседес», они внимательно изучили рентгенографическое изображение нескольких легковых автотранспортных средств, следовавших из Украины. Выведенное на компьютерный дисплей изображение шасси, кузова, позволило обнаружить в трех автомобилях специально изготовленные тайники. Находились они в труднодоступных местах багажного отделения, бензобаке, а микроавтобусе, 1998 года выпуска, умельцами было изготовлено двойное дно кузова. В тайниках с сокрытием от таможенного контроля граждане Украины пытались ввезти 45 литров спиртных напитков, десятки предметов одежды, обуви, на сумму около 2 млн.рублей.

В днище микроавтобуса обнаружено свыше 6 тысяч брелков и заготовок для изготовления ключей различных конфигураций, по предварительной оценке на сумму около 20 млн. рублей. В соответствии с действующим законодательством данные товары, а также 3 автомобиля, оборудованные тайниками, как средства совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2-1. ст. 14.4 КОАП Республики Беларусь, изъяты до решения суда.

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс в ближайшее время будет опробован в действии и в других пунктах таможенного оформления.

Пресс-группа Брестской таможни




Материалы по теме: Контрабанда, Таможня

« Наркотик хранился в специально оборудованном тайнике в лесном массиве
В течение дежурных суток зарегистрировано 420 преступлений и 36 происшествий »


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами