Задачи для спецслужб

Задачи для спецслужб
В ходе заседания расширенной коллегии ФСБ России президент России сделал резкое заявление о том, как нужно бороться с терроризмом


7 февраля 2006,
Фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД
Текст: Николай Зиборов


Президент России Владимир Путин принял участие в расширенной коллегии ФСБ. В ходе заседания, тема которого звучала как «Основные итоги оперативно-служебной деятельности органов Федеральной службы безопасности в 2005 году и приоритетные задачи на 2006 год», президент коснулся вопросов борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также рассказал, как должны работать спецслужбы в дальнейшем.
Президент заявил о необходимости более жестко реагировать на «акты экстремизма и не оставлять безнаказанными подстрекательство и призывы к разжиганию межнациональной и религиозной розни». «Жестко реагируя на уже совершенные акты экстремизма, нельзя также оставлять безнаказанными подстрекательство и разрушительные по своей сути призывы к разжиганию национальной и религиозной розни», – заявил президент России на расширенной коллегии ФСБ.
«Путин отметил, что ФСБ и другие спецслужбы должны стать более прозрачными и открытыми для общества» Отмечая успехи ФСБ в обустройстве государственных границ, Путин заявил, что так же хорошо отечественные спецслужбы должны работать против террористов. «Вот так же нужно работать по решению главной задачи в борьбе с террористами – целенаправленно бить в нужную точку, по всем пещерам, искать эти пещеры и уничтожать, как крыс, которые там прячутся», – сказал глава государства.
«В целом поставленные год назад задачи решены», – сказал президент России. «Удалось также добиться и заметных результатов в контртеррористических действиях на Северном Кавказе, – отметил Путин. – Нейтрализован целый ряд главарей бандформирований, выявлены и перекрыты многие каналы поступления к бандитам информации, денег, оружия».
Несмотря на требование действовать более жестко, Путин отметил, что ФСБ и другие спецслужбы должны стать более прозрачными и открытыми для общества. «Это не менее важно и для работы самих спецслужб, для того, чтобы в обществе была широкая поддержка вашей деятельности», – отметил Путин.
Президент высказался и о недавнем шпионском «скандале с камнем», связанном с деятельностью сотрудников британского посольства. «Российская контрразведка сработала профессионально, и можно только выразить сожаление, что этот скандал бросил тень на неправительственные организации», – отметил Путин.
По словам Путина, обеспечение беспрепятственного выполнения функций НПО – одна из задач спецслужб. По мнению главы государства, в ФСБ должны принять меры для пресечения попыток использовать НПО для вмешательства во внутренние дела РФ. «Они (НПО) призваны выполнять важные функции в сфере обеспечения прав граждан, всех граждан, в том числе и сидящих в этом зале», – сказал Путин. Он заверил, что государство намерено эти функции «всячески поддерживать и развивать».
НА ЭТУ ТЕМУ
• Шпионский камень
• Послу России угрожает опасность
• Шпион «Зайцев»
• Москвичей напугали терактом
• Правда о Беслане
• Операция «Огненное лето»
• Траурная поездка в Нальчик

Также в ходе своего выступления Путин отметил, что качество оперативной и аналитической работы контрразведчиков, а также их технологическую оснащенность необходимо вывести на современный уровень. «Вы хорошо знаете, что разведывательные инструменты всегда использовались в конкуренции государств за политическое и экономическое влияние в мире. Иностранные спецслужбы пытались и будут пытаться получить доступ к нашим государственным, промышленным, технологическим секретам», – сказал президент, обращаясь к участникам коллегии. Все это, по мнению главы государства, предъявляет высокие требования к оснащенности и качеству работы отечественных контрразведчиков.

Комментарии

  1. Данный материал хотя относится к 2006 году, но может представлять интерес, так как раскрывает направления РФ по данным вопросам.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами