Армения расширяет географию территориальных претензий

Политика, Эхо

Армения расширяет географию территориальных претензий


Политика, Эхо

Армения расширяет географию территориальных претензий

НУРАНИ
Как утверждают историки, государства с самых древних времен возникали с вполне понятой целью: «организовать» жизнь людей на определенной территории, установить правила и законы, следить за их соблюдением и защищать от врагов и преступников. Но этот классический сценарий распространяется не на всех.
Сегодня на карте мира существует предостаточно государств, «выкроенных» и «заточенных» под внешний политический заказ. Афганистан, к примеру, в свое время появился как «буферное государство» между Российской империей и Британской Индией. А вот Армению на Кавказе изначально создавали как инструмент территориальных притязаний к Турции.
Под эту задачу здесь было «заточено» все, от исторических изысканий, призванных «обосновать» претензии «многострадального армянского народа» на земли соседних стран, до политических программ партий, обещавших территориальные «приобретения».
Конечно, в мире хватает стран со спорными границами. Но, во-первых, в цивилизованных странах в XXI веке призывать к силовой перекройке границ вообще не принято. Во-вторых, даже территориальные споры имеют свои границы. А вот в Армении территориальные претензии к соседям действительно «безграничны». Более того, на фоне краха карабахской авантюры в Ереване вновь пытаются расширить территориальные притязания к Азербайджану.
В Армении необходимо создать Музей наследия беженцев из «Гардмана» (здесь и далее кавычки наши -ед.) и Ширвана — об этом заявил доктор исторических наук, член бывшего комитета «Карабах», бывший депутат парламента Армении Алексан Акопян. Он предложил внести в государственный бюджет Армении на 2018 год пункт о создании подобного музея. Для этого, по его расчетам, понадобится около 5 — 6 миллионов драмов. «Мы создали Геологический музей «Бердзора» (Лачина — Ред.) в Нагорном Карабахе.
Он известен во всем мире. Все международные делегации посещают также этот музей и получают очень интересные импульсы», — отметил Акопян. Сейчас, продолжил он, возникла идея нового музея, который объединит армян «Гандзака» (Гянджи — Ред.), Баку, Шамахи.
«Геополитический музей Гардмана и Ширвана будет играть также гуманитарную роль, выявит особенности материальной культуры армян, некогда проживавших в Азербайджане. Это важно также с научной и познавательной точек зрения», — подчеркнул Алексан Акопян.
«Я знаю, что создание музея не является каким-то сложным делом. Что касается материалов, то среди беженцев есть активисты, которые смогут за неделю собрать эти уникальные материалы», — заверил общественный деятель. Можно, конечно, предположить, что на фоне ереванского безденежья господину Акопяну пришла в голову блестящая идея, как «попилить» деньги. Сумма не такая уж заоблачная, тысяч десять «зеленых» с хвостиком, но для Армении это деньги весьма солидные.
И на инициативу Акопяна можно было бы вообще не обращать внимания, если бы не ряд обстоятельств. Здесь, конечно, нелишне вспомнить резню, учиненную армянскими головорезами в Шемахе в марте 1918 года. Но есть и кое-что поновее. В Армении еще в «нулевые» заявил о себе «земляческий союз «Гардман», активисты которого всячески «пиарили» претензии на земли бывшего Гирдыманского ханства. В Армении появился даже футбольный клуб «Бананц» — по спешно изобретенному армянскому названию села Баян в Дашкесанском районе Азербайджана.
В 2008 году с активистами союза встречались «доверенные лица» Сержа Саргсяна. Столь же активно в армянских СМИ «раскручивались» и статьи лезгинских «сепаратистов-одиночек», где Габалинский район Азербайджана объявлялся частью «Лезгистана».
По логике вещей, появление еще одних претендентов на чужие земли должно было бы насторожить Ереван, но здесь, во-первых, не заблуждались насчет реального потенциала новоявленных «сепаратистов», а во-вторых, не сомневались: главное -оторвать земли от Азербайджана. А там уже их можно будет «зачищать» от всех, кто не родился армянином. Особо активных претензий на Ширван в армянской среде как бы не выдвигалось.
Но…в марте 2014 года доцент факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян заявил: оказывается, проживающие в Азербайджане таты претендуют на создание собственной «Парсийской Республики Ширван». Действует, мол, даже свой подпольный «Фронт Освобождения Ширвана», который и должен создать на этих землях новое «независимое государство».
В мае того же года на спешно собранной в Армении «конференции по талышеведению» проанонсировали «конференцию по татоведению». Потом армянские СМИ радостно возвестили: в YouTube появился «гимн» новоявленных сепаратистов. Вряд ли стоит напоминать: в Интернете можно без труда изображать активность хоть «индобразильских эскимосов», хоть «новозеландских ацтеков», находясь при этом в Гюмри или Чаренцеване. Правда, для убедительности срочно требовалась активность «в поле», а ее не было.
Но и тут нашли выход: стоило услышать, что осенью того же 2014 года у жительницы города Ширван изъяли героин, ереванские политтехнологи возопили: это «превентивные меры по пресечению деятельности национального движения татов — Фронта освобождения Ширвана»! Потом тему «татов» пытались пристегнуть и к волнениям в Нардаране, и даже к сносу Советской. Теперь на ту же «географию» уже обозначены и армянские претензии.
Здесь бы нелишне узнать мнение иранских «муллократов», которые поторопились проглотить армянскую «наживку» и тоже начали раскручивать тему «кавказских персов», как они относятся к нынешнему ереванскому «финту ушами» с новыми претензиями на Ширван.
Интересно другое. Еще летом 2011 года ереванская газета «Новое время» опубликовала бредовый «стратегический план», согласно которому, армянской армии следует возобновить наступление на Азербайджан и двигаться в северном направлении, минуя правый берег Мингячевирского водохранилища, а затем…выходить к южным российским границам.
Москве обещали самые разные преференции, от «усмирения» Грузии до разрыва не выгодных ей нефтяных коммуникаций. И самое главное, Армения получала бонус в виде «территориального соприкосновения» с РФ. Причем подобные бредовые планы бродили не только в ереванских головах.
В 2013 году в Ереван пожаловал заместитель директора «Центра стратегической конъюнктуры» Михаил Чернов. Который, выступая на очередной «кавказоведческой»конференции, прямо заявил,что прямая граница между Россией и Арменией будет, и это — дело ближайшего будущего, потому как для нормального функционирования и нормального обеспечения безопасности в регионе России необходим прямой выход в Армению для поддержания боеспособности российской военной базы в Гюмри.
«Только сейчас многие в Армении сомневаются, как она будет функционировать в Таможенном союзе и Евразийском союзе, не имея общей границы с Россией и другими странами Евразийского союза. Но это — очень ненадолго.
У России будут непосредственные транспортные инфраструктуры в отношении Армении», — заявил эксперт, подчеркнув, что это будет осуществлено через развитие транскавказских транспортных коридоров. Только вот коридоры не могут «прыгать» через государственные границы.
А значит, или Чернов просто «пудрил мозги» своим слушателям, которых надо было убедить в перспективах членства Армении в ЕАЭС, или…планы «рубить коридоры» для Армении через территорию Азербайджана к границе России существуют не только в головах активистов «земляческого союза «Гардман». Другое дело, что попытка «рубить коридор» через территорию Украины к оккупированному Крыму уже обошлась России ой как дорого…

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)