Злоключения камамбера в России

Злоключения камамбера в России

Санкции: кто кого
Через три года после введения Владимиром Путиным эмбарго на европейское продовольствие в ответ на западные санкции рынок сыров в России переживает бурный рост. Печальные времена, когда купить можно было лишь жалкие подобия чеддера без вкуса и запаха, остались в прошлом: импортозамещение показало себя во всей красе. Российских производителей становится все больше.
Le Monde logoLe Monde, Франция
6413965
00
Репродукция картины "Утро в сосновом лесу"

Россия постепенно возвращается к жизни

Всесторонние многопрофильные опросы, как правило, улавливают сложность настроений в стране и зачастую противоречивые чувства ее граждан. Опрос ВЦИОМ, с одной стороны, явно демонстрирует существующий пессимизм. Но с другой стороны, россияне говорят, что по сравнению с двумя предыдущими годами в этом году их жизнь и ситуация в стране улучшились.
Forbes logoForbes, США
8823621
00
Президент Франции Эммануэль Макрон

Революция «Макронэкономики»?

Идеи Эммануэля Макрона получают все большую поддержку в Германии и среди политиков Евросоюза. Если «Макронэкономике» — попытке сочетать консервативную структурную политику с прогрессивной макроэкономикой — удастся заменить рыночный фундаментализм, который провалился в 2007 году, потерянное 10-летие экономической стагнации вскоре может закончиться — по крайней мере, для Европы.
Project Syndicate logoProject Syndicate, США
52150
00
Трубы для строительства «Турецкого потока»

«Турецкий поток» ускоряется

Санкции: кто кого
Трубопровод «Турецкий поток» был предложен Газпромом в качестве альтернативы «Южному потоку» как еще один российский газопровод в Европу в обход Украины. По сообщениям СМИ, подрядчик Газпрома Swiss Allseas уже проложил около 15 миль трубопровода по дну Черного моря. Газпром ускоряет строительство из-за опасений, что санкции, предложенные Сенатом США, закроют этот проект.
Forbes logoForbes, США
1413025
00
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин

Медовый месяц Трампа с Китаем подошел к концу

Новые отношения Трампа с Китаем
Три месяца назад президент Дональд Трамп говорил теплые слова в адрес своего китайского коллеги Си Цзиньпина после того, как два лидера встретились во Флориде. В течение нескольких недель администрация Трампа хвасталась ранними победами в переговорах с Китаем. Теперь обе стороны едва ли могут сойтись в том, как описать свои разногласия.
Bloomberg logoBloomberg, США
23265
00
Защитные сооружения вдоль дамбы, для защиты от наводненый в Джакарте

Эти миллиардные проекты изменят мир

Вопросы экономики
На земном шаре в ближайшие годы будут реализовываться мощные инфраструктурные проекты, чтобы сделать жизнь людей надежнее, чище и комфортней. При этом речь идет о громадных суммах. Консалтинговая компания McKinsey считает, что в последующие годы вложения в строительство инфраструктуры составят примерно 2,5 тысячи миллиардов долларов. У немецких фирм гигантские шансы.
Die Welt logoDie Welt, Германия
215058
00
Акция «Забери тебя коррупция!» возле здания МВД РФ

Болезни современной России

«Панамские документы»
После распада Советского Союза российские олигархи сформировали новый класс богатых предпринимателей. Некоторые отметились за рубежом, приобретая недвижимость, бизнес и даже футбольные клубы. Некоторые из них под маской законопослушных бизнесменов используют те же самые международные финансовые центры и организационные структуры для сокрытия противозаконных и недобросовестных действий.
New Europe logoNew Europe, Бельгия
51815
00
Cтроительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream)

США ведут борьбу без правил

Газовый поток в Европу
Эксперт в области энергетической политики Кирстен Вестфаль скептически относится к запланированным санкциям США против России. По ее мнению, они затронут и многие фирмы в ФРГ и других странах Европы, которые сотрудничают с Россией в нефтегазовом секторе. Кроме того, нарушаются принципы трансатлантической кооперации. США нагло укрепляют свои позиции при помощи санкций.
Handelsblatt logoHandelsblatt, Германия
4411363
00
Беспилотный летательный аппарат Zala

«Калашников» приступает к выпуску одежды

Госкорпорация «Ростех» намеревается довести до 50% долю гражданского производства в своей деятельности до 2025 года. В настоящий момент она объединяет в себе две трети российской оборонной промышленности. Холдинг был сформирован в 2007 году Кремлем для объединения постсоветского ВПК, а с начала украинского кризиса в 2014 году находится под действием западных санкций.
Les Echos logoLes Echos, Франция
162736
00

От танков до фонарей

Президент РФ потребовал от оборонных предприятий увеличить к 2030 году долю гражданской продукции до 50%. Россия осуществляет перевооружение своей армии и намерена использовать военные технологии для производства гражданской продукции, не сокращая выпуска вооружений. Так вчерашние танки превращаются в бронированные экскаваторы для неровной местности, Арктики и заминированных зон.
El Pais logoEl Pais, Испания
106840
00
Флаги Германии, России и ЕС

Германия — за сближение ЕС и России

Россия стремится к партнерству с Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Германия поддерживает эти планы, однако встречает сопротивление не только со стороны Еврокомиссии, но и почти всех стран-членов ЕС. Восточные европейцы подозревают, что немцы хотят идти в отношениях с Россией своим особым путем, и что речь идет о постепенной нормализации отношений с Россией.
Sueddeutsche Zeitung logoSüddeutsche Zeitung, Германия
86011
00
Добыча сланцевой нефти в Колорадо, США

США отменяют законы нефтяного рынка

Цены на нефть
Парадокс на энергетических рынках: несмотря на низкие цены, американцы вводят в эксплуатацию одну буровую вышку за другой и провоцируют нефтяной картель ОПЕК, производя своеобразное очищение рынка. Похоже, миллиарды долларов помогли американской сланцевой промышленности сломать власть картеля ОПЕК и бросить вызов крупнейшей нефтедобывающей стране — России.
Die Welt logoDie Welt, Германия
317128
00
Нефтяная вышка

Москве нужно поучиться на ошибках Эр-Рияда

В августе Эр-Рияд планирует сократить поставки нефти на 600 тысяч баррелей в день из-за очередного снижения мировых цен до 40 долларов за баррель. Но это решение нелогично: в стране сохраняется неблагоприятный инвестиционный климат, экономика не диверсифицирована, а непрекращающиеся войны требуют новых финансовых вливаний. Стоит ли России поучиться на чужих ошибках?
RassdRassd, Египет
42187
00
Кафедральный собор святого Павла, построенный на холме Ладгейт

Как экономика стала религией

Вопросы экономики
Мы являемся адептами могущественной религии, в соответствии с которой выстраиваем нашу жизнь, — экономики. Экономика предлагает всеобъемлющую доктрину с готовым моральным кодексом, который сулит своим приверженцам спасение уже в этом мире; предлагает идеологию — настолько убедительную, что верующие перестраивают в соответствии с ее требованиями целые общества.
The Guardian logoThe Guardian, Великобритания
382757
00
Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин

Схватка олигархов

Это судебное дело заставило российскую экономику затаить дыхание. Государственный концерн хочет поставить на колени частный концерн АФК «Система». Один человек в стране пользуется вседозволенностью — Игорь Сечин, которого называют русским Дартом Вейдером. Речь идет о нефти, о деньгах, а также о демонстрации власти, которой никто в российской экономике не обладает в такой степени как Сечин.
Die Presse logoDie Presse, Австрия
34008
00
Сургутнефтегаз наряду с добычей нефти ведет дополнительную разработку ее пластов

Откуда деньги у Сургутнефтегаза?

Для третьего по величине нефтегазового концерна России Сургутнефтегаза курс рубля — важнее, чем цена на нефть. Сибирская фирма накопила огромные денежные резервы. И ходят устойчивые слухи относительно Путина. Наблюдатели гадают, как одной российской фирме — или одному нефтяному концерну — удалось накопить такие большие денежные резервы? И почему Путин никогда не критикует этот концерн?
Die Welt logoDie Welt, Германия
1311459
00
Министр-советник по торгово-экономическим вопросам посольства Финляндии в Москве Йоонас Хейсканен (слева) и первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов на церемонии запуска новой линии по производству плавленого сыра компании Valio в Одинцовском районе Московской области.

Российское эмбарго пошло на пользу финнам

Финляндия: 100 лет в разводе с Россией
Из финских фирм на территории России у Valio дела идут лучше всего. Ей удалось извлечь пользу из ответных санкций России, хотя в 2014 году компания в одну ночь лишилась 90% оборота. Но Valio начала производство на собственном заводе в России и благодаря этому быстро поднялась. Эмбарго действительно способствует импортозамещению, подтверждает генеральный директор Valio.
Lapin KansaLapin Kansa, Финляндия
3711503
00
Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции

Растущая мощь экономики Германии тревожит США

Ангела Меркель, канцлер Германии, принявшая у себя саммит «Большой двадцатки» в этом году, продолжает активно отстаивать принципы свободной торговли. 29 июня она выступила с речью, которая представляла собой плохо замаскированный выпад против Трампа и в которой она подвергла резкой критике силы протекционизма и изоляционизма.
логотип The EconomistThe Economist, Великобритания
66357
00
Витраж в храме

Экономистам пора обратить внимание на реальный мир?

Вопросы экономики
Грехи экономики кроются вовсе не там, где мы думаем, с ходу заявляет нам Дейра Макклоски. Точно так же, культ свободной торговли не является грехом сам по себе. Это благодетель. Во всяком случае, именно так рассматривает ситуацию либеральный экономист, которая относится к чикагской школе и не лишает себя возможности осудить ряд ошибок, в том числе французских (бинго!).
логотип slate.frSlate.fr, Франция
63374
00
Сотрудники завода Volkswagen в городе Тяньцзинь

Настало время отменить санкции

Санкции: кто кого
Альфред Гаффаль, президент Объединения баварской экономики, объясняет Die Welt, почему Германия должна вернуться к разумным отношениям с Россией. По его словам, антироссийские санкции не решили конфликт между Россией и Украиной, но обострили политические отношения. В долгосрочной перспективе Россия нужна нам как политический и экономический партнер, считает Гаффаль.
Die Welt logoDie Welt, Германия
2022142
00

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами