Никто не знает, на что действительно способны Путин или Эрдоган

Die Presse logoDie Presse, Австрия
Президент РФ Владимир Путин
© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанк
Никто не знает, на что действительно способны Путин или Эрдоган
Президент Путин

15.02.2017357126
Эдуард Штайнер (Eduard Steiner)

Являются ли автократы хорошими государственными лидерами, могла бы показать конкуренция. Но если ее нет, критерием становится экономика. И она беспощадна.


Учитывая насколько последовательно Владимир Путин в последнее время обходит Запад в геополитике, вопрос о том, подходит ли он на пост государственного лидера и является ли он лучшим выбором для страны, покажется россиянам самонадеянным. И тем не менее он остается без ответа. Потому что де-факто за 16 лет своего правления Путин никогда не участвовал в честных выборах. Более того, он никогда не решался на телевизионные дебаты с соперниками.


Вполне возможно, что Путин победил бы, поскольку он отлично говорит на языке народа, он — опытный профессионал, который всегда был на государственной службе и знает наизусть много важных фактов и цифр. Вполне возможно также, что он проиграл бы в прямой конфронтации — чего, кстати, сегодня никто не посмеет сказать вслух. Но само представление о том, что нет никого, равного ему и так же подходящего для управления страной, — это выдумка обученных разведкой политконсультантов, и, следовательно, миф советского образца.


В любом случае, отсутствие конкуренции влечет за собой два серьезных последствия, которые непосредственно связаны между собой. С одной стороны, образ Путина остается безупречным и продуманным. С другой, в стране его потенциальные противники дискредитированы как враги государства, что довольно опасно, но на Западе их считают бесспорно гораздо лучшей альтернативой. Ничто из этого не способствует установлению истины.


Контекст
Портреты Дональда Трампа и Владимира Путина в пабе Union Jack в Москве
Путин, Трамп и возможности для Италии
Limes14.02.2017
Европа проиграет, если пойдет против России
Die Welt13.02.2017
Время работает на Путина
Haqqin.az13.02.2017
Сделка с Путиным — это сделка с дьяволом
Die Welt10.02.2017
Что Путин сделал Швеции?
Norrtelje Tidning10.02.2017
Вопрос о качествах Путина возник снова, когда на прошлой неделе после сложного судебного процесса Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условно. В течение многих лет 40-летний юрист остается человеком, которого опасаются в Кремле, ведь он был единственным политиком после прихода Путина к власти, который в конце 2011 года смог собрать недовольных на массовые демонстрации. В конце концов, Кремль был вынужден допустить его к участию в выборах мэра Москвы в 2013 году, и Навальный получил 27% голосов. До сих пор непонятно, как себя с ним вести, говорит источник в Кремле. Особенно теперь, когда Алексей Навальный заявил, что собирается баллотироваться на президентских выборах в 2018 году и соперничать с Путиным. Что может предложить Навальный? Ну, за исключением его харизмы и пресловутой скандальности, ничего такого, что могло бы сразу убедить экспертов. У него лучшая программа за 25 лет президентских выборов, но Навальный должен ответить на вопрос, как он собирается изменить страну, которая не хочет меняться, считает Андрей Мовчан, бывший инвестиционный банкир и в настоящее время главный экономист московского Института Карнеги.


В одном Мовчан неправ: сегодня речь идет не столько о продуманной альтернативной концепции, сколько о возобновлении справедливой конкуренции.


А пока ее нет, Путина придется оценивать по тем критериям, которые подлежат измерению. Помимо завоевания территории в Крыму и роста влияния на Ближнем Востоке, таким критерием будет экономика. Здесь все выглядит не так уж радужно. Двухлетняя рецессия позади, но сегодняшний близкий к застою рост удастся вернуть к уровню 2014 года только к 2019-2020 годам, сообщают в Министерстве экономики. По данным Международного валютного фонда, в течение десяти лет с 2007 года мировая экономика выросла на 38%, в то время как российская — только на 16 %, подсчитала газета «Ведомости». Это совсем не то же самое, что было в начале нового тысячелетия, когда экономика России росла в полтора раза быстрее, чем мировая. Последние несколько лет сопротивления реформам уничтожили эти успехи, и долги не сократились.


Не во всем виноват Путин. Но будучи заложником своей собственной системы, он не хочет и не может начать необходимые масштабные реформы, чтобы не ставить под угрозу свою власть.


Нельзя получить все. Путин пожертвовал процветанием России, чтобы сохранить власть и расширить геополитическое влияние. Так же действуют и другие автократы, например, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Тем не менее экономика остается их лакмусовой бумажкой. И самым слабым местом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или,
предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.
Оригинал публикации: Niemand weiß so recht, was Putin oder Erdogan wirklich können
Опубликовано 12/02/2017 14:35

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами