Новая геометрия дипломатии

Новая геометрия дипломатии

Москва, Тегеран и Анкара перехватывают инициативу на Ближнем Востоке

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции обсудили вчера в Москве перспективы сотрудничества в урегулировании войны в Сирии, открывающиеся после прекращения боев в Алеппо. Встреча показала: российско-турецкое сотрудничество в рамках треугольника Москва—Тегеран—Анкара активизировалось. Тем временем Владимир Путин потребовал провести самое тщательное расследование убийства российского посла в Анкаре и поручил вчера спецслужбам принять дополнительные меры для усиления безопасности российских загранучреждений.
Встреча должна состояться в любой обстановке
"Молния" о гибели в Анкаре посла РФ Андрея Карлова пришла в понедельник вечером, когда главы МИДов Турции и Ирана Мевлют Чавушоглу и Джавад Зариф только собирались в Москву на переговоры с Сергеем Лавровым, посвященные ситуации в Сирии после окончания боев в Алеппо.
Трагедия в Анкаре не отменила московскую встречу, но неизбежно скорректировала ее повестку. Участникам на ходу пришлось формулировать ответ на вызов террориста, расстрелявшего главу российской дипмиссии с криками "Аллах акбар!" и "Это вам за Алеппо!". Принципиальное значение приобретало и то, как отреагируют на трагедию ведущие политики и дипломаты России и Турции, учитывая, что чуть более года назад — в прошлом ноябре — инцидент с российским самолетом вызвал беспрецедентный кризис в отношениях между Москвой и Анкарой.
Открывая встречу, Сергей Лавров заявил: "Мы признательны за реакцию со стороны ваших столиц, столиц других государств". В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что "мы впервые собрались в трехстороннем формате для прекращения сирийского кризиса. Мы говорили об обеспечении режима прекращения огня в Сирии и распространении его действия на все регионы Сирии".
Говоря о начавшейся в Алеппо гуманитарной операции, он сообщил: за последние дни из города было эвакуировано более 37,5 тыс. человек.
Со своей стороны Сергей Лавров сделал акцент на том, что военного решения сирийской проблемы не существует. Он дал понять: Москва вовсе не делает ставку на силовой сценарий. "Мы выступаем за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования этого конфликта",— заявил по итогам переговоров господин Лавров. Он поддержал своего турецкого коллегу, выразив мнение, что трехсторонний формат обсуждения сирийского конфликта с участием России, Ирана и Турции — наиболее эффективный из всех существующих, включая так называемую Международную группу поддержки Сирии (ее деятельность к настоящему моменту сошла на нет).
В свою очередь, глава МИД Ирана Джавад Зариф обратил внимание на то, что принятое министрами по итогам московской встречи совместное заявление содержит обязательство вместе бороться с "Исламским государством" и "Джебхат ан-Нусрой" (запрещены в РФ). "Мы обязались отделить эти группировки от других отрядов в Сирии. Это первый, очень важный и необходимый шаг к тому, чтобы создать условия для постоянного, прочного прекращения огня в Сирии",— заявил господин Зариф.
Впрочем, определенные разногласия внутри формирующегося нового треугольника Москва--Тегеран--Анкара все же сохраняются. Так, турецкий министр заявил о необходимости прекратить поддержку находящейся под патронажем Ирана шиитской группировки "Хезболла", отряды которой принимают активное участие в боевых действиях на стороне Дамаска.
"Трехсторонние переговоры в Москве принципиально отличаются от предыдущих попыток достичь мирного урегулирования в Сирии,— сказала "Ъ" советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.— Впервые в этот процесс могут быть вовлечены не только политические представители сирийской оппозиции, как происходило раньше, но и некоторые более договороспособные вооруженные группировки, зависящие, в частности, от Турции. Если удастся подключить их к политическому процессу, наладить взаимодействие между Тегераном и Анкарой, на перспективы мирного урегулирования в Сирии впервые за долгое время можно будет взглянуть с осторожным оптимизмом".
Углубление вместо обвинений
На этом фоне руководство России и Турции всячески демонстрирует, что теракт в Анкаре не способен сорвать их наметившееся сближение и сотрудничество по Сирии.
"Мы никому не позволим испортить отношения между Россией и Турцией. От своего имени и от лица всего турецкого народа я самым решительным образом осуждаю убийство российского посла и проклинаю виновных",— заявил вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отреагировав на трагедию крайне эмоционально. Он сообщил о своем телефонном разговоре с Владимиром Путиным, состоявшемся после убийства Андрея Карлова. По словам господина Эрдогана, лидеры двух государств "были едины в том, что это была провокация с целью навредить отношениям" двух стран.
В свою очередь, тон заявлений российской стороны свидетельствует о том, что Москва избегает обострения и предпочитает не делать акцент на тех серьезных проблемах с безопасностью, которые стали причиной гибели российского дипломата. Так, вчерашний комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова был тщательно взвешенным по тональности. Напомнив, что по Венской конвенции ответственность за обеспечение безопасности загранучреждений несет принимающая сторона, господин Песков заявил: "Именно поэтому президент России говорил о необходимости получить гарантии от наших турецких партнеров на предмет обеспечения безопасности наших посольства и генеральных консульств". В проекте заявления Госдумы (должно быть принято сегодня) призывается безотлагательно наладить эффективное взаимодействие правоохранительных органов и других ведомств РФ, Турции и иных государств, "ставящих не на словах, а на деле своей целью полное искоренение терроризма в отдельном регионе и в мире в целом". А Владимир Путин, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню работников органов безопасности, поручил спецслужбам принять дополнительные меры для обеспечения безопасности внутри России и российских загранучреждений за рубежом.
В ходе начавшегося вчера совместного расследования обстоятельств трагедии в Анкару прибыла российская оперативно-следственная группа в составе 18 человек, в которую вошли сотрудники силовых ведомств, Следственного комитета и МЧС.
Вчера же турецкая полиция задержала еще одного подозреваемого в связи с делом об убийстве российского посла. Это дядя стрелявшего в Андрея Карлова Мевлюта Мерта Алтынташа. Ранее были арестованы еще пять человек — отец, мать, сестра террориста, а также двое других родственников.
Турецкие спецслужбы разыскивают еще двух предполагаемых сообщников убийцы, а также выясняют, не поддерживал ли он контакты с живущим в США опальным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти обвиняют в попытке организации июльского переворота.
Оценивая реакцию на убийство российского посла, за которым последовала встреча глав МИД России, Ирана и Турции, опрошенные "Ъ" эксперты обращают внимание на формирование нового треугольника Москва--Тегеран--Анкара, способного сыграть ключевую роль в сирийском урегулировании.
"Москва имела все основания предъявить серьезные обвинения Анкаре в связи с убийством посла, однако этого не произошло. В этом принципиальное отличие от ситуации, сложившейся в ноябре прошлого года после инцидента со сбитым российским самолетом. На сей раз трагедия подтолкнула к стороны к более тесному сотрудничеству",— пояснил "Ъ" гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По словам эксперта, ставки в сирийском урегулировании сегодня столь высоки, что стороны предпочитают занимать крайне сдержанную позицию, делая ставку на совместные усилия по дипломатическому решению конфликта.
"С учетом того что США перестают вести активную политику на Ближнем Востоке, центр тяжести в сирийском урегулировании смещается в ближневосточный регион,— отмечает Андрей Кортунов. И поясняет: — На смену прежним осям Москва--Тегеран и Вашингтон--Анкара приходит треугольник Москва--Тегеран--Анкара, который способен запустить новый дипломатический процесс. Если благодаря усилиям России, Ирана и Турции противостоящие в Сирии стороны получат установки от своих кураторов прекратить конфликт, впервые появится реальная надежда на его разрешение".
Сергей Строкань, Георгий Степанов, Максим Юсин

наглядно

все спецпроекты

актуальные темы

все темы

обсуждение


 
Сообщений: 12

Иностранные военные офицеры пытаются уйти из Алеппо вместе с террористами

Иностранные военные офицеры находятся в восточном Алеппо в составе "умеренной оппозиции" и пытаются покинуть город вместе с террористами. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.
"Много иностранных офицеров — военных офицеров и офицеров разведки, которые находятся в восточной части Алеппо с террористическими группами, пытаются покинуть их оплот", — сказал Джаафари журналистам.

Он перечислил ряд имен и национальностей, среди них — граждане Турции, США, Израиля, Катара, Саудовской Аравии, Иордании, Марокко.

"Эти представители "сирийской умеренной оппозиции" с иностранным гражданством пытаются покинуть восточный Алеппо с террористами", — сказал Джаафари.

Глава МИД Турции обвинил проповедника Гюлена в убийстве посла РФ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил госсекретарю США Джону Керри, что к убийству посла России Андрея Карлова в Анкаре причастен турецкий исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти подозревают в организации попытки военного переворота в стране. Фетхуллах Гюлен скрывается от правосудия Турции в США и подогревается в тесном сотрудничестве с американскими спецслужбами.

Клинцевич уверен в причастности Госдепа к убийству Карлова

К убийству российского посла в Турции Андрея Карлова причастны спецслужбы стран НАТО. Об этом заявил НСН первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Вне всякого сомнения, я прослеживаю причастность спецслужб стран НАТО, в том числе и США, к убийству Андрея Карлова. Это сложно доказать, но это так. Возможно, Госдеп не участвовал в этом процессе прямыми указаниями. Но это и не нужно, так как для этого есть специальные службы», — поделился своим мнением Клинцевич.
 Ответов: 1 Показать

Госдеп отвергает причастность США к убийству в Анкаре посла РФ


ВАШИНГТОН, 21 Декабря 2016, 08:42 — REGNUM Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил журналистам, что Вашингтон «обеспокоен» обвинениями США в причастности к убийству посла РФ в Турции Андрея Карлова, говорится в пресс-релизе дипломатического ведомства.
 Ответов: 2 Показать

США давно надо было исключить из процессе переговоров - а то разговоров много с ними было, а дел мало. Разделили оппозицию? нет. Отказались от бредовой идеи отставки Асада? нет.
 Ответов: 1 Показать

Экономисты Bloomberg предсказали скорое смягчение антироссийских санкций

Около 55% опрошенных Bloomberg аналитиков считают, что США могут ослабить санкции против России уже на следующий год. Вслед за этим последует смягчение ограничений от ЕС
США ослабят санкции против России в ближайший год, считают 55% респондентов, опрошенных Bloomberg. Этот показатель на 10% выше по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в октябре этого года.

По данным аналитиков, в случае отмены санкций рост российского ВВП увеличится на 0,2 процентных пункта в 2017 году и на 0,5 процентных пункта в 2018 году.

«Еще неизвестно, ослабят ли санкции США и вслед за ним ЕС, однако есть распоряжение по смягчение ограничений или меньшего принуждения к ним, что может сократить финансовые издержки», — считает глава отдела развивающихся рынков компании 4Cast-RGE Рейчел Земба.

40% опрошенных Bloomberg экономистов считают, что Европейский Союз последует примеру по смягчению санкций, если такое решение примет Вашингтон. Они также уверены, что это произойдет уже на следующий год.

«Если США ослабят санкции, будет невозможным достичь консенсуса среди членов ЕС по сохранению ограничений в их нынешнем виде», — считает экономист IHS Markit Чарльз Мувит.
Ред. автором в 10:21
 Ответов: 1 Показать

ну всё, радость то какая... всю жизнь прямо мечтал и во сне видел, чтобы в сирии чего-то там разруливать... без этого ну никак. прямо всё, жизнь удалась. и пофиг что на еду денег скоро хватать не будет, главное ж это, в сирии там с турцией о чем-то договариваться.... просто жизнь налаживается сиюминутно... или как там Гришковец говорил "и настроение моё улучшилось",
Ред. автором в 5:02

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)