Андрей Пионтковский: Секретные протоколы

Андрей Пионтковский: Секретные протоколы

  • Андрей Пионтковский

Сирийскую катастрофу 2013 года я комментировал по ходу событий. Как и в предыдущем тексте, посвященном развитию событий в Ираке, приведу сначала некоторые свои наблюдения того времени, а затем попытаюсь оценить их в сегодняшней ретроспективе.
Открытое внешнее вмешательство в сирийскую войну три года назад террористов ливанской группировки "Хезболла" и иранского Корпуса стражей исламской революции заметно изменило баланс сил и позволило президенту Сирии Башару Асаду достичь некоторых военных успехов и продолжить массовые убийства суннитов. Это, в свою очередь, активизировало призывы оказать помощь повстанцам. Египет порвал дипломатические отношения с Сирией. Резко обострилась дискуссия внутри США. Бараку Обаме пришлось еще раз пробормотать что‑то о красной черте – применении Асадом химического оружия (в твердой уверенности, что сирийский лидер эту черту никогда не переступит) – и о возможных поставках вооружений умеренным повстанцам.
В этот момент Асад и Путин сделали "блистательный ход" и реализовали "виртуозную интеллектуальную комбинацию", которые привели в одинаковый восторг сливки русской интеллигенции и все прогрессивное человечество. 21 августа 2013 года правительственные войска нанесли ракетный химический удар по предместьям Дамаска, контроль над которыми сохраняли отряды сирийской оппозиции. Погибли более тысячи мирных жителей. Речь шла о рутинном злодеянии диктатора, который до этого уже уничтожил сотню тысяч сограждан, не дающем ему никаких военных дивидендов. Стратегическое и политическое значение этой акции заключалось в том, что Асад демонстративно и вызывающе пересек красную черту, неосторожно проведенную американским президентом.
Разумеется, Асад и Путин немедленно заявили, что это сирийская оппозиция сама себя атаковала ракетами с химическими боеголовками. В России кремлевские пропагандисты твердили одно и то же: да, возможно, Асад – злодей, но он же не глупый человек, и он не мог не понимать, к каким последствиям приведет его химический удар. Совершенно верно! Асад и Путин прекрасно понимали, что химический удар Асада приведет именно к тем последствиям, к которым он и привел на самом деле. Они вычислили Обаму – они вычислили, что Обама вынужден будет как‑то реагировать на пренебрежительное отношение к своей красной черте, на шокирующие сцены гибели детей на телеэкранах, что он произнесет какие‑то громкие осуждающие слова, но в то же время отчаянно будет искать возможности этими словами и ограничиться. И вот тут Путин и Асад и предложат спасающий лицо план химического разоружения.
В течение нескольких дней циничная пиар-конструкция Дамаска и Москвы позволила им подменить в мировом восприятии содержание сирийской повестки дня и реализовать целый комплекс важнейших для себя целей:
  • свести сирийскую трагедию исключительно к вопросам "химического разоружения";
  • оградить Асада от любой перспективы даже минимального (поставки оружия) вмешательства Запада в развитие ситуации в Сирии на стороне оппозиции;
  • позволить президенту Сирии оставаться у власти и продолжать с помощью "Хезболлы", Ирана и России уничтожать суннитское население;
  • более того, превратить политического этого изгоя в уважаемого государственного деятеля мирового масштаба, с которым ООН будет вести тягучие переговоры;
  • закрепить в общественном сознании кремлевскую интерпретацию международного права как священного права любого людоеда делать все, что ему вздумается с вверенными ему в управление людишками, если только его крышует в Совете Безопасности сам Путин;
  • поднять мировой и внутрибригадный авторитет Путина как эффективного решалы и одновременно поборника международного права и борца за мир во всем мире.
Как эта новая внешняя ситуация повлияла на внутреннюю динамику сирийской катастрофы? Прежде всего, резко возросли роль и влияние радикальных исламистов. Два года назад сопротивление cуннитского большинства, вообще начинавшееся с мирных демонстраций, было преобладающе светским. Полная дипломатическая изоляция Асада заставила бы его или его окружение искать пути мирной трансформации режима. Cекта, составляющая 10% населения, в любом случае не может править вечно. Однако возобладал лукавый тезис российской пропаганды: нельзя помогать оппозиции, мы приведем к власти джихадистов. Он оказался верен с точностью до наоборот.
Именно невмешательство мирового сообщества в систематическое уничтожение суннитской общины алавитской сектой Асада, вооруженной советским и российским оружием, привело к радикализации суннитов и к росту влияния исламистов-интернационалистов, которые предстали в роли их единственных защитников.
Между тем, такое развитие вовсе не было фатальным. При минимальной поддержке извне светской оппозиции, объединенной в Армии свободной Сирии, сами сунниты выгнали бы из Сирии ментально чуждых им средневековых фанатиков – точно так же, как иракские суннитские племена изгнали в 2007 году пришедших им помогать воинов-интернационалистов "Аль-Каиды".
Реализация пакта Керри – Лаврова, закрывающего глаза на все преступления режима ради химеры "химического разоружения", привела к самому негативному сценарию. Асад уничтожил еще десятки или сотни тысяч суннитов, разрушая социальные структуры их общины. Но даже с политическим прикрытием Путина Асаду просто физически не удастся уничтожить все суннитское население (14 миллионов человек). У значительной части суннитской молодежи не остается другого выхода, как пополнить ряды джихадистов, чьи эмиссары устремились в Сирию.
Этот сценарий уже осуществляется. Лишенные всякой поддержки извне, деморализованные реакцией Запада на "блистательный ход" Асада – Путина многие бойцы Армии свободной Сирии присоединяются к джихадистам из запрещенного и в России "Исламского государства", с которыми они еще недавно враждовали.
Страна, расположенная в центре Ближнего Востока, не так уж далеко от российских границ, грозит превратиться в худший вариант Афганистана при талибах, в резервуар исламистского террора. Взлет "Исламского государства" произошел после сделки Путина и Обамы, положившей конец надеждам умеренной суннитской оппозиции на поддержку Запада. В рядах террористов сражаются уже тысячи русскоговорящих бойцов, выходцев из республик Кавказа, Средней Азии, Поволжья. "Новая газета" опубликовала сенсационную статью о том, как ФСБ снабжает иностранными паспортами кавказских воинов джихада, по существу, сознательно направляя их в Сирию.
Это хуже, чем Афганистан кремлевских старцев
Кстати, о химическом разоружении. Его не произошло. Нет, конечно, какие-то канистры неизвестного назначения публично уничтожались перед камерами или даже вывозились из Сирии морем. Но сегодня снова регулярно приходят сообщения об использовании правительственными войсками химического оружия. На прошлой неделе Москва в который раз крышевала Асада в Совете Безопасности, когда комиссия ООН доказала, что сирийское правительство использует оружие массового уничтожения.
Серию этих достижений Путин решил год назад увенчать резким усилением военного присутствия РФ в Сирии вплоть до прямого участия в боевых действиях на стороне Асада – для начала силами авиации и морской пехоты, совместно с подразделениями "Хезболлы" и отрядами иранских Стражей исламской революции. Безумие этой идеи – ввязаться в конфликт, переросший в средневековую религиозную войну, бросить в ее топку жизни российских военнослужащих для защиты обреченного диктатора-палача – настолько очевидно, что его не прикрыть никаким лицемерным блеянием о национальных интересах России на Ближнем Востоке, о сохранении военного плацдарма в стратегически важном регионе, о противостоянии однополярному миру. Это хуже, чем Афганистан кремлевских старцев.
Загадка привязанности Путина к Асаду не объясняется никакими мудреными геополитическими соображениями. Спасение Асада, удержание его власти хотя бы над каким-то клочком сирийской территории для Путина – глубоко личная иррациональная сверхценная идея. Это уже не об Асаде, это о собственной личной безопасности. Ужасный конец Каддафи, очевидно, произвел на Путина глубокое впечатление. Поэтому спасение Асада стало всепоглощающей идеей российской внешней политики, а задница Асада была возведена в ранг сакральной ценности "Русского мира" и будет в таковом качестве находиться, пока оба государственных деятеля остаются во власти.
Осень 2016-го патриарх российской клептократии встречает в гораздо худшей позиции, чем осень 2013-го. Объявленная Кремлем безбожному Западу гибридная мировая война обернулась серьезными поражениями. Лучезарная Новороссия – первый шаг на пути к великому "Русскому миру" – скукожилась до бандитских районов Донецкой и Луганской областей. Не сработала и попытка ядерного шантажа Запада: НАТО разместила свои подразделения в прибалтийских странах, не оставив никаких сомнений в том, что окажет новым членам альянса военную поддержку в случае нашествия зеленых человечков.
У оказавшегося в украинском капкане Путина нет хороших ходов. Но и бездействие, топтание на месте для него опасны. Поднимая ставки, отправляя российских военных на бессмысленную бойню в далекую Сирию, Путин надеется еще раз перезагрузить свою телевизионную легитимность. Но он ошибается: никакой телевизор не заставит народное мнение поддержать новый Афган. Военная повестка дня уже не увлекает телепузиков. Есть у Путина и другая целевая аудитория: Запад, с которым он ведет гибридную войну и с которым – осознав, что эта война, скорее всего, будет проиграна, – добивается "нового мирного сосуществования" на своих условиях.
Это в России Путин будет рассказывать о том, что, спасая Асада, он продолжает священную войну с заклятыми пиндосами. А самим пиндосам он пытается продать операцию по спасению Асада как конструктивный российский вклад в общее дело прозападной коалиции против "Исламского государства". И срубить с них за этот вклад отмену или хотя бы смягчение санкций и молчаливое согласие на крымнаш.
Все более откровенный и циничный шантаж кремлевской пропагандой населения и руководства Европы и США после каждого масштабного теракта исламистов набирает новые обороты: снимайте санкции и начинайте сотрудничать с нами, иначе вас будут взрывать
Символом беспредельного цинизма и наглости одной стороны и беспомощности другой стал бесконечный сериал с участием глав двух дипломатических ведомств – Джона Керри и Сергея Лаврова, в котором российский министр иностранных дел, безусловно, играет главную, активную роль. Вот уже год Москва занимается в Сирии именно тем, зачем она туда пришла: деловито уничтожает физически ориентировавшуюся на Запад суннитскую оппозицию секте "легитимного" диктатора Асада. Для того, чтобы в Сирии осталось только два субъекта: кремлевский клиент Асад и кремлевский "ледокол-2" "Исламское государство", используемые Москвой как инструмент давления на ненавистный Запад. Параллельно уничтожаются и мирные граждане – жители Алеппо и прочие всякие туркоманы, о существовании которых российский национальный вождь и слыхом не слыхивал.
Чем объяснить это удивительное угодничество американцев перед кремлевскими в Сирии? Ведь они не могут не видеть очевидных фактов и не понимать, who is Mr. Putin, чем он занимается в Сирии. Они же продемонстрировали способность адекватно реагировать на путинскую гибридную агрессию в Украине и в Прибалтике, но на Ближнем Востоке США оказались жертвами и заложниками своих ошибок, нежелание признать которые ведет Запад к новым капитуляциям. На исходе своего президентского срока Барак Обама стремится прикрыть свои неудачи пактом Лаврова – Керри о якобы мирном урегулировании в Сирии и о якобы совместной борьбе России и США против "Исламского государства".
Что касается "совместной борьбы", то эта уступка Белого дома внедренной в американское политическое сознание мантре, которую в наиболее законченной форме безостановочно повторяет окруженный кремлевскими агентами Дональд Трамп: "Наш основной враг – "Исламское государство", Путин борется с террористами, поэтому мы должны отбросить все наши мелкие разногласия и объединиться с Путиным. Для победы над "Исламским государством" нам нужны русские". Впервые тезис "Сотрудничайте с Кремлем, иначе вас будут взрывать" был полномасштабно отработан путинской пропагандой и ее вашингтонской идеологической резидентурой после теракта братьев Царнаевых на бостонском марафоне. С тех пор все более откровенный и циничный шантаж кремлевской пропагандой населения и руководства Европы и США после каждого масштабного теракта исламистов набирает новые обороты: снимайте санкции и начинайте сотрудничать с нами, иначе вас будут взрывать.
Но не "русские", засевшие в Кремле, нужны США для победы над "Исламским государством", этим полезным для Кремля механизмом, разрушающим Запад. США для победы над джихадистами нужны были иракские сунниты, спасшие их в 2006 и 2007 годах от позорного финала иракской войны, изгнавшие "Аль-Каиду" и нуждавшиеся хотя бы в минимальной поддержке. США нужны были сирийские сунниты, восставшие против диктатуры палача Асада, которым Обама обещал защиту по крайней мере от химического нападения "легитимных" властей. И те, и другие были сильно разочарованы американской администрацией. Москва прекрасно понимает желание Обамы выиграть время, предоставив своему преемнику разбираться с последствиями сегодняшних ошибок. Поэтому она ужесточает свои требования, поэтому Лавров с удовольствием нагибает несчастного Керри в различных точках земного шара.
Москва объявляет всех противников Асада террористами, выдав себе лицензию на их уничтожение – вместе с уничтожением гражданского населения, чем она открыто и демонстративно в сотрудничестве с Асадом и занимается, превращая в руины осажденный Алеппо. Но и этого мало – Кремль хочет повязать американцев кровью, совместными военными преступлениями. Совместную российско-американскую бомбардировку Алеппо, если она состоится, можно будет поставить рядом с первым парадом победы Второй мировой войны – шествием частей генерала Гудериана и комбрига Кривошеева в Бресте в сентябре 1939 года. В ночь с 9 на 10 сентября Лавров и Керри подписали в Женеве пять секретных протоколов к своему пакту – настолько чувствительных, что ознакомить с их содержанием кого-либо, кроме "легитимного" Асада, они отказались. Но ключевую информацию можно извлечь из их совместной пресс-конференции.
Вот ключевая фраза Лаврова: "Я очень рад, что Джон произнес важную вещь. Он сказал, что США твердо намерены бороться с "Ан-Нусрой" и что те, кто считает, что борьба с "Ан-Нусрой" – это уступка России, глубоко заблуждаются. Это важная констатация, потому что очень многие подозревали, что США на самом деле не очень-то горят желанием с "Ан-Нусрой" бороться, а берегут ее на случай, если придется использовать так называемый план Б для свержения режима".
В Алеппо нет боевиков "Исламского государства". Среди повстанцев есть боевики "Ан-Нусры", воюющие и против Асада, и против "Исламского государства". "Ан-Нусра", может быть, и не очень приятная идеологически организация, но она никогда не предпринимала враждебных действий против России. Что же мы так зациклились на этой "Ан-Нусре"? Фокус заключается в том, что сначала Лавров заставил Керри включить "Ан-Нусру" в список террористических организаций, подлежащих уничтожению. А потом представил данные о том, что в каждом районе Алеппо есть какое-то количество боевиков "Ан-Нусры", а потому необходимо продолжать бомбить весь город и уничтожать всех противников Асада – даже тех, кто только в будущем сможет вырасти в его противника. И великодушно пригласил США поучаствовать в казни Алеппо – этом триумфе воли "Русского мира".
А вот и ответ Джона Керри: "Воздушные атаки правительственных сил, вне всякого сомнения, были главной причиной жертв среди гражданского населения и потоков миграции... Наше соглашение должно остановить применение бочковых бомб, бомбардировки городских районов; оно имеет потенциал для изменения природы конфликта. Мы будем вместе осуществлять военные удары по боевикам "Ан-Нусры". Мы должны преследовать террористов – но стратегически точно, избирательно и ответственно". Теперь бомбить Алеппо русские будут вместе с американцами. Вы там держитесь.
Андрей Пионтковский – политический эксперт
Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами