К основному контенту

Запад и Иран: увлеченные самообманом


Запад и Иран: увлеченные самообманом


7123

Реувен Берко (ראובן ברקו)

Арабская поговорка гласит: «Глаза должны видеть то, что написано над бровями (на лбу)». Но глаза Запада старательно не замечают того, что написано даже на стене. Участники переговоров между западными державами и Ираном видят и слышат, но игнорируют реальность и выдают желаемое за действительное.

Джон Керри и другие представители Запада ведут себя, как плохие психологи на терапевтических занятиях. Их иранские «клиенты», слушающие указания циничного аятоллы, управляющего ими из-за кулис, демонстрируют перепады настроения, легко манипулируя Западом, переводя его из состояния отчаяния в состояние надежды.

Западные страны спокойно взирают на разработку ракет и на развитие ядерной программы в Иране, продолжающиеся на фоне умышленного затягивания переговоров и лихорадочного вращения центрифуг. Мир слышит угрозы верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и его подручных, постоянно призывающих к уничтожению Израиля, заявляющих, что борьба иранской нации против «чванливых» США продолжится, и отказывающихся допустить инспекторов на объекты, где идут работы над бомбой. Если так думает глава, то как же действуют народные массы? Иранские СМИ, силовые структуры и тегеранские улицы, переполненные людьми, соревнуются в выражении ненависти к Западу и требуют немедленно снять санкции, сжигая американские и израильские флаги.

Похоже, участники переговоров очень увлекаются «отрицанием» и «вытеснением», как психологическими трюками, цель которых сводится к самообману, а вовсе не к уловкам на переговорах, способным отдать врагу то, чего он хочет. В ответ на угрожающие заявления верховного лидера Ирана о том, что «Тегеран ни за что не откажется от достижений в ядерной сфере», западные страны, искусные в терапии самообмана, объясняют, что таким образом он готовит иранский народ к предстоящему компромиссному соглашению. Это больше похоже на нагнетание воинственности и управление яростью иранского народа, а также на придание ядерному проекту священного ореола.

Те, у кого глаза на месте, видят, что дело не ладится. Отмена санкций приведет к обогащению Ирана, который занимается финансированием террора, особенно в Сирии, Йемене, Ираке, Иордании и Ливане, а также закупкой китайского и российского оружия. Смогут ли участники переговоров с Ираном признать свои ошибки, признать, что их обманули изощренные иранские дипломаты? Смогут ли они поблагодарить премьер-министра Израиля за то, что он сразу назвал сделку «катастрофой»? Поскольку обман — их конек, похоже, Джон Керри и его команда оказались в положении того, кто купил красивую машину, но, обнаружив, что его обманули, и двигатель не работает, хвастается отличным клаксоном.

С психологической точки зрения речь идет о чем-то среднем между коллективным шиитским стремлением к самоубийству во имя Аллаха и мегаломанским стремлением к наращиванию силы ради мирового господства путем ликвидации своих противников. Однако на иранском базаре вы покупаете именно то, что видите. Иран заявил, что намерен уничтожить ближневосточные государства — и в первую очередь Израиль — с помощью атома, и никакие фальшивые договоры этого не изменят. Вместо того, чтобы твердо потребовать «немедленного сворачивания иранской ядерной программы», Запад увлекся самообманом, ведь терапия — дело интимное.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или
перейдите, предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами