Итоги 11 января: марш против терроризма во Франции и ....

Итоги 11 января: марш против терроризма во Франции и продолжение террора в украинском Донбассе

Саша Юрчук 11 января 2015, 23:50
1403 3
Итоги 11 января: марш против терроризма во Франции и продолжение террора в украинском Донбассе
Главные события в Украине и мире на вечер воскресенья, 11 января, глазами корреспондентов «Пресса Украины»: в столице Франции Париже прошла беспрецедентная по масштабам акция солидарности с жертвами терактов, потрясших страну в последние дни - с 7 по 9 января. Участники этой акции, получившей позже название «Республиканский марш», вышли на улицы главного французского города почтить память семнадцать погибших, среди которых были сотрудники сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Более того, участвующие в марше высказались в защиту свободы слова -  многие держали таблички с надписью «Je suis Charlie» (фр. «Я – Шарли») в память о погибших в теракте журналистах. В данном мероприятии вместе с лидерами ведущих европейских стран - президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном – участие взял и президент Украины Петр Порошенко.

ЗОНА АТО: ТЕРРОРИСТЫ 45 РАЗ ОБСТРЕЛЯЛИ ПОЗИЦИИ УКРАИНСКОЙ АРМИИ.
По состоянию на вечер воскресенья, 11 января, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции не улучшилась. Террористы продолжают совершать провокационные обстрелы из тяжелого вооружения. В частности, В ТЕЧЕНИИ ДНЯ ПОЗИЦИИ НАШИХ ВОЕННЫХ БЫЛИ ОБСТРЕЛЯНЫ 45 РАЗ. Об этом проинформировали в пресс-центре АТО. Новость передает «Пресса Украины».
В течении дня в зоне АТО представители незаконных вооруженных формирований неоднократно совершали огневые атаки по позициям украинских войск из тяжелого вооружения - танков, артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».
Самой горячей точкой АТО является район донецкого аэропорта. Российско-террористические войска в течение дня обстреливали метеовышку и новый терминал аэропорта из минометов и вооружения танков.
Этой ночью ИЗ ДОНЕЦКОГО АЭРОПОРТА ЭВАКУИРОВАЛИ ШЕСТЕРЫХ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ, которые получили ранения. Также «киборгам» доставили боеприпасы и продукты питания.
Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко, новость «Пресса Украины».
«Сегодня ночью из Донецкого аэропорта было эвакуировано 6 наших раненых бойцов, а также доставлены боеприпасы и продовольствие», - отметил Глава государства.
«Милиция» террористической организации Луганская народная республика сообщила, что УКРАИНСКИЕ СИЛОВИКИ 19 РАЗ НАРУШАЛИ РЕЖИМ ПЕРЕМИРИЯ ЗА МИНУВШИЕ СУТКИ.
Эту новость передает «Пресса Украины».
По информации террористической «милиции», под обстрелы попали районы населенных пунктов Пришиб, Смелое, Долгое, Паньковка, Славяносербск, Веселая гора, база отдыха «Десюли» и яхт-клуб, а также один из блокпостов на Бахмутке.

МАРШ ВО ФРАНЦИИ: ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ПОХОДУ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА В ПАРИЖЕ.
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПЕТР ПОРОШЕНКО НАПИСАЛ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ НАРОДУ ФРАНЦИИ в связи с терактами, которые потрясли страну в последние дни, на своей странице в социальной сети. По его словам, Украина, как никто, понимает боль Франции. Такую новость передает «Пресса Украины».
Президент Украины, который 11 января, в воскресенье, принимает участие в марше единства за мир и против терроризма в Париже, выразил свою солидарность с французским народом.
Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей ПУШКОВ УПРЕКНУЛ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ПЕТРА ПОРОШЕНКО в желании принять участие в Париже в марше против терроризма, тогда как у себя на родине остается нераскрытым дело о массовом убийстве в мае 2014 года в Одессе.
Эту новость передает «Пресса Украины».
«Порошенко так и «не нашел» виновных в теракте в Одессе, где более 40 человек были сожжены и убиты. Но зато поехал на марш против терроризма в Париж», - написал Пушков в соцсети.
В СТОЛИЦЕ ФРАНЦИИ ЛЮДИ ВЫШЛИ НА МАРШ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТЕРАКТОВ, которые в последние дни шокировали всю мировую общественность. Участниками марша единства за мир и против терроризма стали более миллиона активистов. Также присутствуют много политиков со всего мира. Такую новость передает «Пресса Украины».
Чтобы продемонстрировать свою поддержку народу Франции, на марше присутствуют ведущие мировые и европейские политики.
В частности, желание принять участие в мероприятии изъявили премьер-министры Италии, Испании, Чехии и Великобритании, а также Швеции и Норвегии, канцлер Германии, президент Украины, премьер-министр Грузии. Будет также присутствовала делегация из РФ во главе с главой МИД Сергеем Лавровым. Также во Франции прибыли глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.
Комментарий российского финансиста Славы Рабиновича:
«На «Республиканский марш» во Франции вышли 3,7 млн человек.
Это -- много человек.
Посмотрим, сколько человек выйдет на марш 15-го января в России. 3,7 млн человек? Тоже есть повод».
 
Государственный секретарь США Джон КЕРРИ ЗАЯВИЛ, ЧТО СЕГОДНЯ ВЕСЬ МИР ИДЕТ С НАРОДОМ ФРАНЦИИ НА МАРШЕ ЕДИНСТВЕ за мир и против терроризма, и ни один теракт не сможет этого остановить. Такое заявление политик сделал 11 января, выступая во дворце Махатма Мандир в индийском городе Гандинагар. Новость сообщает «Пресса Украины».
«Мы все можем происходить из разных слоев общества, но сегодня мы все стоим вместе с народом Франции, который вышел на марш, почитая жертвы смертельного нападения на прошлой неделе на главный офис Charlie Hebdo в Париже», - заявил Керри.
Кроме этого политик выразил солидарность и поддержку США к мерам, направленным на борьбу с экстремизмом. По его словам, свобода - это то, чего больше всего боятся экстремисты, и это объединяет страны.
На марше единстве за мир и противодействие терроризму, который состоялся 11 января в Париже, глава делегации от Российской Федерации, министр иностранных дел Сергей ЛАВРОВ ШЕЛ ДАЛЕКО ОТ ДРУГИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ, прибывших выразить солидарность Франции со всего мира. В общем, присутствующих на марше было более чем миллион человек. Такую новость передает «Пресса Украины».
Представитель России на Марше мира в Париже Сергей Лавров отделился от группы других политических деятелей, которые тоже присутствовали на мероприятии в знак памяти жертв терактов, которые имели место во Франции в последние дни.
Комментарий российского журналиста Айдера Муждабаева:
«Марш против терроризма в Париже должны возглавить покровители наиболее активных на сегодняшний день антитеррористических структур — Лавров (Донбасс) и Аббас (Хамас)».
УГРОЗА ТЕРРОРА: УЧАСТЬ CHARLIE HEBDO ГРОЗИТ И ДРУГИМ ЕВРОПЕЙСКИМ ИЗДАНИЯМ?
В Гамбурге неизвестные БРОСИЛИ БУТЫЛКУ С ЗАЖИГАТЕЛЬНОЙ СМЕСЬЮ В ОФИС РЕДАКЦИИ «HAMBURGER MORGENPOST», которая перепечатала карикатуры «Charlie Hebdo». Бутылка с зажигательной смесью попала в архив газеты, где начался пожар. К счастью, никто из людей не пострадал.
Новость сообщает «Пресса Украины».
«Неизвестные после 2 часов ночи забросили в здание архива (газеты) зажигательный состав с заднего двора. Некоторые документы сгорели, люди не пострадали», – говорится в сообщении издания.
В Брюсселе В РЕДАКЦИЮ БЕЛЬГИЙСКОГО ИЗДАНИЯ LE SOIR ПОСТУПИЛ АНОНИМНЫЙ ЗВОНОК С УГРОЗАМИ о том, что здание скоро взорвут. В результате этого были эвакуированы весь коллектив редакции. Однако, несмотря на это, издание продолжает работу в режиме он-лайн. Такую новость передает «Пресса Украины».
После звонка анонима, который сообщил о заминировании здания редакции Le Soir всех сотрудников срочно эвакуировали из помещения. Работники правоохранительных органов, которые немедленно прибыли на место происшествия, начали проверять редакцию на предмет наличия там взрывчатки. Сейчас проверка еще продолжается.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ: ПОРОШЕНКО ПООБЩАЛСЯ С ОЛЛАНДОМ И МЕРКЕЛЬ.
Президенты Украины Петр ПОРОШЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ФРАНЦИИ ФРАНСУА ОЛЛАНДОМ и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в начале марша единства за мир и против терроризма, который проходит в Париже 11 января. Как сообщают французские СМИ, встреча длилась примерно 15 минут. Такую новость передает «Пресса Украины».
Главы Украины, Франции и Германии провели 15-минутную встречу, в ходе которой обсудили сложную ситуацию на востоке Украины и возможные пути выхода страны из кризиса.
Напомним, в столице Франции люди вышли на марш памяти жертв терактов, которые в последние дни шокировали всю мировую общественность. Участниками марша единства за мир и против терроризма стали более миллиона активистов. Также присутствуют много политиков со всего мира. В частности, желание принять участие в мероприятии изъявили премьер-министры Италии, Испании, Чехии и Великобритании, а также Швеции и Норвегии, канцлер Германии, президент Украины, премьер-министр Грузии. Будет также присутствует делегация РФ во главе с главой МИД Сергеем Лавровым. Также к Франции прибыли глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.
Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО В ПАРИЖЕ ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ С ЛИДЕРАМИ СТРАН ЕС, РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЕВРОСОЮЗА И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, в частности, обсудил с лидерами Германии Ангелой Меркель и Франции Франсуа Олландом подготовку к саммиту в Астане в нормандском формате.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, новость передает «Пресса Украины».
С Меркель и Олландом Президент провел трехстороннюю встречу.
«Стороны согласовали шаги, обсудили необходимые условия и график подготовки к саммиту в Астане в нормандском формате. В частности, было отдельно отмечено, что до начала работы саммита должна быть проведена встреча министров иностранных дел и Трехсторонней контактной группы и согласованы конкретные дальнейшие шаги в контексте реализации Минских договоренностей», - говорится в сообщении.
ЦИТАТА ДНЯ.
«МЫ ПОМНИМ СОВЕТСКУЮ ОККУПАЦИЮ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ УКРАИНЫ, ПОЛЬШИ, ВЕНГРИИ, ЧЕХОСЛОВАКИИ И ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ, СТРАН ПРИБАЛТИКИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ДЕЛАЛ ЭТО В ТЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ», -  премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил свои слова о «советское вторжение в Украину, и в Германию», которые прозвучали в эфире немецкого телеканала ARD.
ФОТО ДНЯ.
Бабка-карательница из Жидачова.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами