Белый дом встревожен событиями на юго-востоке Украины

Белый дом встревожен событиями на юго-востоке Украины

Госсекретарь Джон Керри назвал эти события «подстрекательством», практически прямым вмешательством со стороны России
РАЗМЕР ШРИФТА 
Белый дом отреагировал на события в юго-восточных регионах Украины, где продолжаются захваты госучреждений. В вашингтонской администрации заявляют, что озабочены насилием, организованным пророссийскими активистами, «скорее всего, при поддержке России».

«Мы очень озабочены согласованной кампанией, свидетелями которой мы стали в Восточной Украине, и которая была организована пророссийскими сепаратистами при явной поддержке со стороны России, подстрекающей насилие и саботаж, а также ставящей своей целью подорвать и дестабилизировать украинское государство», – говорится в заявлении пресс-секретаря Национального совета безопасности при Белом доме Лоры Лукас Магнусон.

По ее словам, мир уже был свидетелем схожих так называемых «протестных действий» в Крыму незадолго до его аннексии Россией. Магнусон призвала Владимира Путина и российское правительство прекратить все попытки дестабилизировать Украину и предупредила против «дальнейшего военного вторжения»

По сообщению Reuters, госсекретарь Джон Керри назвал события на юго-востоке Украины «подстрекательством», практически прямым вмешательством со стороны России. Об этом он заявил в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Лавров, в свою очередь, предупредил Керри, что в случае применения Киевом силы на юго-востоке Украины, перспектива сотрудничества, в том числе встреча «четверки», может быть подорвана.

Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки написала на своей странице в Твиттере: «Тревожная ситуация в Луганске, усилия России дестабилизировать Украину могут привести к трагическим последствиям». К сообщению Псаки добавила хэштег #RussiaIsolated (Россия в изоляции).

Позже на странице Псаки появилась еще одна запись:   

«Вызывающее тревогу насилие в Восточной Украине. Похоже, за этим снова стоит Россия».


Между тем, НАТО заявляет о наращивании российских военных сил у восточных границ Украины.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в субботу созвал экстренное совещание Совета безопасности после сообщений о том, что пророссийские вооруженные активисты захватили здания госучреждений в Славянске.

Также сообщается о том, что вооруженные люди в камуфляже соорудили баррикады и блокпосты на въездах в город.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что власти Украины расценивают происходящее как «агрессию со стороны России».

Такие комментарии украинского министра последовали после того, как неизвестные вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков захватили здание городского отделения милиции в Славянске, а также областное отделение милиции в Донецке.

Захват здания в Донецке вынудил подать в отставку главу областной милиции.

По сообщениям корреспондента «Голоса Америки», в Славянске захватчики вынесли из здания милиции около 400 единиц стрелкового оружия, заявив, что лишь опеспечат сохранность этого арсенала.

Официальные власти в Киеве ранее заявили протестующим и региональным лидерам, что пойдут на уступки, если те освободят здания к вечеру пятницы.

Действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что поддерживает идею изменения украинской конституции, а также законодательства, чтобы областные губернаторы больше не назначались центральным правительством. Он также заявил, что никто не будет ограничивать права на то, чтобы люди в Украине разговаривали на русском языке.

В субботу отношения между Москвой и Киевом вновь обострились, поскольку руководство украинской госкомпании «Нафтогаз» заявило о прекращении платежей на поставки российского газа.

После начала крымского конфликта Москва заявила об увеличении экспортных цен на газ для Украины.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами