Все версии смерти тайного агента Моссада

Все версии смерти тайного агента Моссада16 февраля 2013, 12:28


Таинственный заключенный из тюрьмы "Аялон"
Фото: АВС

Четыре дня назад о Бене Зайгере нельзя было даже вспоминать. За эти дни о нем появилось информации больше, чем о любой другой звезде кинематографа или шоу-бизнеса. Вместе с тем, на главные вопросы, которые сделали его известным посмертно, до сих пор нет ответов – «За что его арестовали?» и «Как он погиб?».

По опубликованным данным в австралийских СМИ, Бен Зайгер родился в декабре 1976 года в семье австралийских евреев. Учился в еврейской школе, затем продолжил учебу на юридическом факультете. В начале нулевых репатриировался в Израиль, женился, стал отцом двоих детей. На этом заканчиваются сведения, не вызывающие опровержения.


После своей репатриации Зайгер трижды сменил имя – сначала на Бен Алон, затем на Бен Элен и Бенджами Борус. Закончил жизнь безымянным заключенным в тюрьме «Аялон».

Скандал вокруг его судьбы начался после публикации австралийского новостного агентства АВС, которая опубликовала информацию о «заключенном Х», погибшем в израильской тюрьме при непонятных обстоятельствах. Однако в дальнейшем выяснилось, что его неизвестность была лишь частичной. О нем не знала широкая публика, но все причастные инстанции в Израиле и Австралии знали о происходящем.

По информации австралийских СМИ после репатриации в Израиль Бен Зайгер был завербован в ряды Моссада, якобы для проведения операций в арабских странах под прикрытием австралийского паспорта.

В 2010 году происходит неожиданный поворот в судьбе Зайгера. Он арестован и заключен под арест в тюрьме «Аялон». О причинах ареста также нет достоверных сведений. Иностранные СМИ поначалу сообщали, что Зайгер стал двойным агентом и мог работать на вражеские разведки. Затем появилась версия, что он просто собирался опубликовать какую-то информацию, которая могла поставить под удар других агентов Моссада. Ни та ни другая версия не получили достоверного подтверждения.

Сразу после того как разгорелся скандал, австралийские власти сделали заявление, что им ничего не было известно об австралийском гражданине, удерживаемом в заключении в Израиле. Однако в дальнейшем министр иностранных дел Австралии Боб Карр признался, что Канберра получала сведения от Израиля о судьбе Зайгера. Данные поступали не по дипломатическим каналам, а через специальный канал спецслужб.

Вопреки информации о таинственном заключенном в израильской тюрьме, содержащемся незаконно, как казалось поначалу, выяснилось, что во время всего процесса права Бена Зайгера были соблюдены. Его родственники получили информацию о его аресте, а на протяжении процесса Зайгера сопровождали адвокаты.

Даже его смерть в камере в тюрьме «Аялон» не скрывалась от соответствующих инстанций. Вместе с тем, результаты расследования обстоятельств смерти не стали достоянием общественности.

Уорен Рид, бывший сотрудник австралийской разведки, в интервью Второму каналу ИТВ выразил сомнения по поводу версии самоубийства в камере. Веря во всемогущество израильских спецслужб, Рид считает, что подобное просто не возможно в камере для особенного заключенного. «Для самоубийства нужны шнур, веревка, ремень, простынь или штора. Кроме того нужны табуретка или что-то на что можно подняться. Ну и нужен крючок или что-то прочное на чем можно повеситься. Ничего из этих трех элементов не было обнаружено в его камере. По моему эти вещи вызывают много сложных вопросов», - сказал в интервью Уорен Рид.

Рид также пояснил, что если Зайгер действительно работал на Моссад, то он должен был подписать документ о неразглашении информации и если он что-то задумал, то должен был понимать, к каким последствиям это может привести.
Версия для печати
Отправить по почте
Комментарии(0)
Темы: заключенный Х
Персоналии: Бен Зайгер
Города: Израиль
Австралия





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами