Азербайджанская и еврейская организации совместно будут изучать Холокост и геноцид в Ходжалы

ГЛАВНАЯ //ПОЛИТИКА

Азербайджанская и еврейская организации совместно будут изучать Холокост и геноцид в Ходжалы

18 Oктября 2012 17:50 - Политика. Прочитано - 213 раз(а)

Организация Азербайджан- Европа и «Yahad in Unum» планируют создать сеть исследователей вопросов Холокоста и Геноцида и в будущем продолжать организовывать международные симпозиумы, посвященные данным вопросам. Как передает Vesti.Az, об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной результатам завершившегося в Баку международного симпозиума на тему «Роль Азербайджана во второй мировой войне и в предотвращении Холокоста на Кавказе» заявил президент ассоциации «Yahad in Unum» Патрик Деспоис (Patrik Despois).

Он поблагодарил организацию Азербайджан- Европа за осуществление подобного мероприятия, которое способствовало обмену опытом между исследователями вопроса Холокоста и Геноцида из Германии, Украины, Великобритании, США и Азербайджана.

«Был установлен диалог для дальнейшего сотрудничества. Я надеюсь, что в будущем здесь будут еще более подробно изучать Холокост, а мы со своей стороны будем способствовать изучению вопросов, волнующих Азербайджан», - сказал он.

В свою очередь представитель организации Азербайджан- Европа, историк Керим Шюкюров отметил, что организация и «Yahad in Unum» продолжат осуществлять тесное академическое сотрудничество.

В частности, будет продолжена работа по изучению информации в азербайджанских архивах касательно евреев, нашедших убежище в Азербайджане в годы второй мировой войны.

В ходе этой работы будут также проинтервьюированы свидетели событий тех лет. Также в планах сотрудничества есть совместное изучение геноцида в Ходжалы.

В.Гасанов
ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами