Кто хочет очистить Сирию от армян?


Сергей Шакарянц: Кто хочет очистить Сирию от армян?

Армянский политолог Сергей Шакарянц. Иллюстрация: armenianreport.comАрмянский политолог Сергей Шакарянц. Иллюстрация: armenianreport.com
Армавиа", шли трагичные заголовки в СМИ типа "сирийские армяне оставлены на произвол судьбы" и так далее. В этом ажиотаже поучаствовал и бывший министр иностранных дел, по происхождению именно сирийский армянин Вардан Осканян, "в промежутке" также бывший и гражданином США, и редактор вашингтонской газеты The Armenian Reporter Эмиль Санамян, вообще "предложивший", чтобы Армения стала бы прибежищем для ВСЕХ (!) христиан Ближнего Востока, и чтобы она начала бы решать свои демографические проблемы в том числе и за счёт сирийских армян...
Вазген Месропян, ссылаясь на своих знакомых в Алеппо, заявил о позиции почти 40-тысячной армянской общины города: "Мы не вмешиваемся в политику". Как отметил Месропян, США и Европа хотят свергнуть президента Сирии Башара Асада Тигран Габоян, интерес армян Сирии состоит в процветании и мире в этой стране.
эксперты зорко заметили, что именно с начала августа руками ряда армянских СМИ развёртывается особая медиа-провокация, судя по всему - продиктованная именно из США. Её суть - "Армения оставила сирийских армян без внимания и не протягивает руку государственной помощи под диктовку России".
В частности, эксперт Виктор Якубян выделял в связи с этим скандальным прецедентом ангажированности армянских СМИ "под сурдинку" политики США в Сирии интернет-издания Lragir.am и MediaLab.am. Он справедливо отметил, что эти ресурсы полностью аффилированы с американскими правительственными фондами и программами поддержки и размножения медийных и общественных проектов - USAID (Агентство США по международному развитию), Internews и Фонда "Евразия". При этом владельцы MediaLab.am благодарят "народ США" за поддержку в создании сайта и "предусмотрительно" предупреждают, что его содержимое "не обязательно отражает точку зрения Государственного департамента США или американского правительства".
Конечно и - к счастью, не все в нашей стране столь проамерикански слепы, были и единичные случаи, когда выражалось иное мнение. В частности, арабист Сурен Манукян Армен Петросян на пресс-конференции 21 июля впервые жёстко подчеркнул, что необходимо сохранить армянскую общину в Сирии и её серьёзные позиции в этой стране. Ещё один арабист - Саркис Григорян, в свою очередь, отметил, что не все сирийские армяне захотят "вернуться на родину", многие останутся в Сирии, в связи с чем необходимо обеспечить жизнедеятельность и безопасность армянской общины в этой стране.
Но в чём же тогда спасение сирийских армян? Мы уверены - не в том, что они сбегут в Армению, а отсюда - дальше. Есть плачевные прецеденты, приводившие если и не к геноцидам, то - к попыткам геноцида армян там, где они до последней секунды стремились сохранять нейтралитет в войне. Первый - рядом, в соседнем Ливане, ещё в 70-е годы XX века. Только после того, как армяне бейрутских кварталов взялись за оружие и сформировали свои народные дружины, начав оказывать вооружённый отпор и исламских фанатикам, и израильской военщине, заинтересованные силы внутри региона и за его пределами поняли, что армян так просто не "выдавить" из Бейрута. Понадобилось лишь немного ещё политической дерзости - и в бой за армян (это - условно, на самом же деле - за свои интересы, которые тогда совпали с интересами армян Ливана) вступила сверхдержава СССР. Всё. Прекратились атаки на армянские кварталы Бейрута. Второй - тоже рядом, но уже рядом с Арменией. Сколько подзуживали тогда, в начале 90-х из Еревана, армян Абхазии - или "репатриируйтесь", или перейдите на сторону Грузии, или уж "бегите в Россию"!!!! Слава богу - у абхазских армян хватило ума не слушать предателей из АОД. Правда, они, как и ныне сирийские армяне, всё пытались и пытались сохранять нейтралитет. Однако кровавая бойня в армянском селе Лабра (сущий геноцид) и массовые убийства армян в столице Абхазии подтолкнули-таки абхазских армян к верному решению - формирование добровольческого батальона имени маршала Баграмяна и вступление в войну в качестве самостоятельного фактора в Абхазии.
Учтём и то, что в августе президенту Армении Сержу Саргсяну предстоят две важнейшие внешнеполитические поездки - в Россию и Иран. Ни для кого не секрет, что именно благодаря позициям этих двух стран вкупе с Китаем, Западу так и не удаётся превратить Сирию в Ливию. Уверены, что президенты России и Ирана во время их переговоров с главой Армении затронут не только двусторонние отношения, но в какой-то мере и сирийский вопрос, в том числе - положение и роль сирийских армян.
Например, недавно в ходе визита в Ереван иранский министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджари
Сергей Шакарянц, эксперт по региональным проблемам
||
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1558726.html
00:01 07.08.2012
Версия для печати | Версия для PDA


Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1558726.html#ixzz22rpy6YNA
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами