У сбитого турецкого истребителя - российский след


У сбитого турецкого истребителя нашли российский след

Британские СМИ предположили, что Сирия сбила самолет-разведчик с помощью России

01 июля, 16:02 | Лидия ГРАДОВА
ФОТО: AFP

















В СМИ продолжает муссироваться тема сбитого Сириейтурецкого военного самолета. Как пишет британская The Sunday Times, к инциденту могли быть причастны российские военные.
"Здесь совершенно точно есть русский след. Мы бы не удивились, если российские специалисты, даже если они и не нажимали кнопку, то стояли рядом с сирийскими офицерами, которые это сделали", - цитирует BBC появившуюся в газете статью, которая, кстати, называется "Российский палец на кнопке, уничтожившей турецкий самолет".
Авторы статьи собирали материал в Тель-Авиве и Стамбуле, опрашивая свои источники в дипломатических и военных кругах. Строго говоря, британцы ничего особенно нового там не узнали: о "русском следе" в инциденте с истребителем ранее многописала турецкая пресса.
Турецкий самолет-разведчик RF-4E был сбит системой ПВО Сирии 22 июня. В Дамаске признали этот факт и заявили, что турецкие летчики нарушили границу. В Анкаре в ответ обвинили соседей в нарушении международного права и пригрозили "серьезными последствиями".
Правда, Сирии в итоге все сошло с рук. Турция обратилась в НАТО, но Совет альянса ограничился осуждением действий Дамаска, назвав инцидент "неприемлемым", и потребовал, чтобы ничего подобного не повторялось в будущем.
Российские официальные круги предположения иностранной прессы пока не комментируют. Между тем, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова подключиться к расследованию инцидента с турецким самолетом. "У нас есть свои данные объективного наблюдения, и мы готовы их предоставить", - цитирует его РИА "Новости". Лавров подчеркнул, что важно не допустить "нагнетания страстей в ту или иную сторону".
У истории со сбитым самолетом-разведчиком есть еще одна сторона. Как отмечается в статье The Sunday Times, специалисты сделали из нее свои выводы: Сирия способна защитить себя от атаки с воздуха. "Сирия - это не Ливия, и любая попытка ввести над Сирией зону, закрытую для полетов, будет встречена одной из самых мощных в мире систем ПВО и дорого обойдется любой нападающей стороне", - цитируют британские журналисты слова одного из своих собеседников на Ближнем Востоке. Он добавил, что свою роль здесь сыграли поставки вооружений из СССР и России, которые продолжаются до сих пор.

Мобильное приложение YTPO.Ru - узнай все новости первым!
Постоянный адрес статьи: 
http://www.utro.ru/articles/2012/07/01/1056385.shtml

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами