Иран сделал очередной шаг навстречу "ядерной" войне


Иран сделал очередной шаг навстречу 

"ядерной" войне

Рейтинг: - | -
Добавлено: 22.02.2012




Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во время визита в Тегеран не удалось получить согласия иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине, сообщает Agence France-Presse.

Представители МАГАТЭ напомнили, что вопрос о доступе инспекторов в Парчин поднимался еще в конце января, во время первого в 2012 году посещения инспекторами Ирана, но и тогда, и сейчас власть ответила отказом.

Парчин расположен в 30 километрах от Тегерана. Этот военный комплекс называют одним из мест, где могут проводиться работы по созданию ядерного оружия.

В 2005 году инспекторы МАГАТЭ дважды побывали в Парчине, однако тогда никаких следов ядерных испытаний обнаружить не удалось.

Подводя итоги двухдневного визита инспекторов в Иран, МАГАТЭ заявило, что сторонам пока не удалось достичь каких-либо договоренностей.

"Были приложены значительные усилия для разработки документа, направленного на прояснение ряда вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, - говорится в заявлении, распространенном МАГАТЭ. - Согласовать этот документ, к сожалению, так и не удалось".

Западные страны на протяжении последних нескольких лет заявляют, что Иран работает над созданием ядерного оружия. Тегеран, в свою очередь, настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Напомним, что эти разработки Ирана вызывают большое беспокойство в мире. Конфликт уже привел к экономическим проблемам в отношениях Ирана со странами Европы. Эксперты также называют высокой вероятность применения силового сценария решения проблемы, в частности при участии Израиля.

Источник новости


Предыдущая<< Добавить комментарий>> Следующая

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами