С Нового года военные пенсии вырастут в полтора раза (В РФ)


С Нового года военные пенсии вырастут в полтора раза

02.11.2011 | Источник:

Правда.Ру

С Нового года военные пенсии вырастут в полтора раза. 248443.jpeg

Военные пенсии с 1 января 2012 года вырастут в 1,5 раза. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, выступая на встрече с представителями ветеранских организаций силовых структур в Калининграде.

Премьер напомнил о той большой роли, которую военнослужащие играют в судьбе страны. Поэтому, по его словам, правительство обязано оказывать военнослужащим, ветеранам и их семьям поддержку и формировать надежную систему социальных гарантий, пишет ИТАР-ТАСС. "В рамках реформирования системы денежного довольствия уже с 1 января 2012 года повышаются военные пенсии и пособия", - заявил Путин, подчеркнув, что это касается всех военных пенсионеров, независимо от ведомственной принадлежности. Таким образом, это касается сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, военных и Министерства обороны.
"В 2012 году это просто очень большие деньги - это 1,5 триллиона рублей - на пенсии и повышение денежного довольствия военнослужащих", - сказал Путин.
По его словам, одновременно с повышением пенсий будет оказываться адресная поддержка отдельным категориям военных пенсионеров, прежде всего инвалидам, сообщает ПРАЙМ. В частности, с 1 января 2012 года инвалиды вследствие военной травмы дополнительно к пенсии впервые будут получать ежемесячно денежную компенсацию.
"Уволенный по инвалидности военнослужащий-контрактник, независимо от звания, единовременно получит 2 миллиона рублей, а призывник - 1 миллион рублей", - сообщил глава правительства. 
Премьер отметил, что в последние годы "гражданские" пенсии пересчитывали достаточно быстро, в прошлом году их повышение составило почти 45 процентов, добавляет Газета.Ru. В результате, по его словам, размеры трудовых и военных пенсий практически сравнялись, а в некоторых случаях стали даже выше пенсий военнослужащих.
Такое решение Путин объяснил несправедливостью, сложившейся в отношениях государства с военными пенсионерами и "гражданскими": "Это перекос и несправедливость, имея в виду, что работа военнослужащих напрямую связана с переездами, с тяготами "кочевой" жизни и, кроме того, сопровождается риском".
Путин при этом подчеркнул, что подобное увеличение пенсий для военных и сотрудников силовых ведомств страна видит впервые: "Столь масштабного повышения военных пенсий в истории современной России еще не было".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами