Азербайджан: краткая справка

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/09/090918_in_depth_azerbaijan.shtml?print=1
  •  

Азербайджан: краткая справка

Карта Азербайджана
Азербайджан, входивший ранее в состав СССР, провозгласил независимость в 1991 году. Страна тогда переживала период политической нестабильности, в самом разгаре был армяно-азербайджанский конфликт.
Помимо основной территории, в состав Азербайджана входит Нахичеванская Автономная Республика, граничащая с Ираном и Турцией. От остального Азербайджана ее отделяет полоса территории Армении.
Страна обладает богатыми запасами нефти. Территория нынешнего Азербайджана славилась своими нефтяными и газовыми источниками еще с древних времен; зороастризм здесь существовал задолго до ислама, и огнепоклонники возводили храмы вокруг извергавшегося из земли "вечного огня" - горящего газа.

КРАТКИЙ ОЧЕРК


Флаг Азербайджана
В конце XIX века на территории Азербайджана, который была тогда частью Российской империи, начался беспрецедентный нефтяной бум. Сюда полились иностранные инвестиции, и к началу XX века на долю Азербайджана приходилась почти половина мировой добычи нефти.
Новый нефтяной бум начался после обретения страной независимости. В 1994 году Азербайджан подписал первый крупный нефтяной контракт на сумму 7,4 млрд долларов с западным консорциумом. С тех пор западные компании вложили в разработку нефтегазовых запасов страны сотни миллионов долларов.
Для транспортировки каспийской нефти на западные рынки был проложен трубопровод из Баку через Грузию в турецкий порт Джейхан. Азербайджан также обладает большими запасами газа.
В 2001 Азербайджан вступил в Совет Европы. Правящие круги страны, которых часто обвиняют в широкомасштабной коррупции и подтасовке результатов выборов, стараются балансировать между геостратегическими интересами России и Запада в этом регионе.
С крушением СССР, населенный в основном армянами Нагорный Карабах объявил о намерении отделиться от Азербайджана, этнический конфликт перерос в открытые боевые действия. При военной помощи Армении и армянской диаспоры армянам удалось взять под свой контроль Нагорный Карабах и окружающие его азербайджанские районы.
В мае 1994 года воюющие стороны подписали соглашение о прекращении огня. Сейчас оккупированной остается примерно седьмая часть территории Азербайджана, а по стране рассредоточены 800 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.
В июне 2007 года Азербайджан оказался в центре внимания прессы, когда президент России Владимир Путин предложил США использовать радиолокационную станцию в Габале для противоракетной обороны, как альтернативу базам в Чехии и Польше.

ФАКТЫ


  • Официальное название: Азербайджанская Республика
  • Население: 8,8 млн чел. (данные ООН, 2009)
  • Столица: Баку
  • Площадь: 86 600 кв.км
  • Основные языки: азербайджанский, русский
  • Основная религия: ислам
  • Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 68 лет/72 года (данные ООН)
  • Денежная единица: 1 манат = 100 капиков (гапиков)
  • Основные статьи экспорта: нефть и нефтепродукты
  • Среднегодовой доход на душу населения: 3 830 долларов (данные Всемирного банка, 2008)
  • Домен в интернете: .az
  • Международный телефонный код: +994

ЛИДЕРЫ

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев
Президент: Ильхам Алиев
Ильхам Алиев сменил на президентском посту своего отца Гейдара Алиева в 2003 году.
Алиев-старший называл сына своим "политическим преемником" и давно готовил к высшей государственной должности. К моменту его смерти Ильхам уже был премьер-министром, вице-президентом национальной нефтяной компании и заместителем председателя правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан").
На президентских выборах Ильхам Алиев оставил далеко позади всех остальных кандидатов. Западные наблюдатели резко критиковали предвыборную кампанию, которая, по их словам, сопровождалась запугиванием избирателей, актами насилия и необъективностью средств массовой информации. Полиция силой разгоняла демонстрации оппозиции, было много арестов.
Гейдар Алиев, начавший свою политическую карьеру в советское время в органах госбезопасности и закончивший в Политбюро ЦК КПСС, вернулся в Азербайджан в новой роли - политического тяжеловеса эпохи независимости.
Он железной рукой правил Азербайджаном с 1993 года, когда вернулся к власти после периода крайней нестабильности в стране. Запад неоднократно критиковал его правление за нарушение прав человека и свободы СМИ.
Оппозиция по-прежнему сильно сомневается в приверженности демократическим принципам нынешнего президента, Ильхама Алиева. Эти сомнения лишь усилились после того, как полиция вновь стала применять силу при разгоне демонстраций до и после парламентских выборов ноября 2005.
По итогам голосования правящая партия получила намного больше половины мест в парламенте. При этом наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы заявили, что выборы мало соответствовали международным стандартам.
В марте 2009 года в Азербайджане прошел референдум, который принял изменения в конституцию, предусматривающие отмену ограничений на избрание одного и того же лица президентом страны более двух раз подряд. Таким образом Алиев открыл себе дорогу для того, чтобы оставаться в кресле президента неограниченное число сроков.
Ильхам Алиев родился в 1961 году. Он имеет степень доктора исторических наук. Он женат и имеет троих детей.

СТРАНЫ МИРА

  • Евразия

  • ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ЮЖНАЯ АЗИЯ

  • ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

  • СЕВЕРНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА

  • БЛИЖНИЙ ВОСТОК

  • АФРИКА


bbc.co.uk navigation

BBC © MMXI

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами