BBCRUSSIAN.com
В обзоре российских газет:
ФСБ получила беспрецедентные полномочия
В центре внимания российских газет - создание Национального антитеррористического комитета (НАК) под руководством директора ФСБ Николая Патрушева. Комитет создан по указу президента Владимира Путина. "Новые Известия" окрестили его "Младшим братом Лубянки".
"Ведомости", которые этой теме посвятили два материала сегодняшнего номера, констатируют, что таким образом завершились полуторагодичные поиски способов улучшения борьбы с терроризмом. "Руководители новой структуры будут нести персональную ответственность за успехи и провалы правоохранительных органов в борьбе с преступниками", - отмечает издание.

Вероятно, Владимир Путин при создании контртеррористического ведомства ориентировался на опыт американцев
"Газета"
"Ведомости" считают, что передача функций борьбы с терроризмом контрразведчикам -решение логичное. "Нынешняя жесткая вертикаль с подчинением всех подразделений антитеррора ФСБ позволит вести более успешную профилактическую и агентурную работу", - уверена газета. "Фактически Кремль пошел по американскому пути", - считает издание.
Согласна с этим и "Газета". "Вероятно, Владимир Путин при создании контртеррористического ведомства ориентировался на опыт американцев", - пишется в материале. После атак "Аль-Каиды" осенью 2001 года "при американском президенте создали совет внутренней безопасности, очень похожий на наш НАК".
"Коммерсант" отмечает, что президентский указ "О мерах противодействия терроризму" наделяет НАК и его председателя Николая Патрушева беспрецедентными полномочиями. "Комитет будет запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию" у федеральных и региональных властей, а также у "общественных объединений и организаций", - ссылается на президентский указ издание.
"Последние помимо их воли оказываются вовлечены в построенную Владимиром Путиным властную вертикаль, во главе которой теперь стоит ФСБ", - отмечает "Коммерсант". "При этом руководящая роль ведомства подчеркивается едва ли не в каждом из одиннадцати пунктов указа", - уточняет издание
Зампред комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин говорит в комментарии: "ФСБ становится государством в государстве, что очень опасно. То, что в подчинении главы ФСБ и даже его заместителя будет находиться глава МВД, говорит о том, что ФСБ получает подавляющую роль в государстве. Этот указ - смешение всех государственных функций. Новый орган даже правительству не будет подчиняться".
Бывший сотрудник внешней разведки, главный эксперт "Национального антикриминального и антитеррористического Фонда" Олег Нечипоренко говорит в комментарии "Независимой газете", что создать эффективной структуры борьбы с терроризмом в России пока невозможно.
"Нет системы! - поясняет свою мысль эксперт. - ...Такие структуры не могут работать по канонам бюрократии. А терроризм, как показывает практика, действует творчески и очень изобретательно, что совсем не стыкуется с принятым у бюрократов порядком действий".

Досмеялись
"Коммерсант" пишет о первой жертве карикатурного скандала в России. Издание сообщает о возможном закрытии волгоградской газеты "Городские вести", в которой был опубликован рисунок, изображающий Мухаммеда, Христа, Будду и Моисея. По данным газеты, такое распоряжение подписал и.о. мэра Волгограда Андрей Доронин. Официально местные власти эту информацию не подтверждают, но и не опровергают, отмечает издание.

Вся проблема выеденного яйца не стоит, но после поднятой в прессе шумихи мы вынуждены проводить проверку
Представитель прокуратуры Волгоградской области в "Коммерсанте"
Газета приводит различные точки зрения на публикацию карикатуры. Глава Духовного управления мусульман европейской части РФ, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин назвал иллюстрацию "оскорбительной не только для мусульман, но и для представителей других религий". Такую же точку зрения выразил зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Марк.
В то же время, главный раввин России Берл Лазар посчитал, что в иллюстрации "нет ничего оскорбительного для чувств верующих", - сообщает "Коммерсант". По его мнению, "на фоне последних событий важно не довести ситуацию до абсурда", чтобы "из-за страха негативных реакций и санкций религиозная тема не стала вообще запретной для обсуждения".
Автор рисунка Андрей Петров считает, что, поднимая скандал вокруг публикации, "кто-то занимается самопиаром".
"Это просто дурь - публиковать подобные вещи в разгар международного скандала. А теперь кто-то воспользовался этой глупостью, чтобы свести политические счеты",- считает политолог Михаил Сукиасян.
"Вся проблема выеденного яйца не стоит, но после поднятой в прессе шумихи мы вынуждены проводить проверку", - заявил "Коммерсанту" высокопоставленный представитель прокуратуры Волгоградской области.
"Коммерсант" обращает внимание на другой аспект проблемы. "Если вспомнить, что совсем недавно пропрезидентское молодежное движение "Наши" устроило атаку на пермского губернатора Олега Чиркунова, якобы потакавшего фашистам, то последние всплески борьбы с "экстремизмом" выглядят уже не как спонтанные акции, а как целенаправленная атака центра на неблагонадежных региональных лидеров, - делится мнением "Коммерсант". - ...А последние скандалы вполне могут стать "пробой пера", которая позволит центру отработать еще одну технологию избавления от неугодных губернаторов".
"Скандал в Волгограде перестал быть карикатурным", отмечает "Независимая газета". "Газета" называет происходящее "Суетой вокруг газеты". А "Новые Извести" сокрушенно констатируют - "Досмеялись".
"Судя по всему, волгоградские власти решили сыграть на опережение, так как в Росохранкультуре пока никаких решений в отношении "Городских вестей" нет", - делится предположениями "Независимая" по поводу возможного закрытия опального издания. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами