Шведские эксперты подтвердили причастность офицера ГРУ РФ к катастрофе МН17 (ВИДЕО)

Шведские эксперты подтвердили причастность офицера ГРУ РФ к катастрофе МН17 (ВИДЕО)

Оля Гузенко 25 апреля 2017, 06:29
Шведские эксперты подтвердили причастность офицера ГРУ РФ к катастрофе МН17 (ВИДЕО)
За транспортировку «Бука», из которого был сбит малазийский Боинг с 298 пассажирами на Донбассе, отвечал человек с позывным «Хмурый». Журналистам удалось отыскать его товарища по военной службе, который подтвердил личность боевика - это бывший российский разведчик Сергей Дубинский. Экспертиза в Швеции подтвердила его причастность к трагедии.
Новость сообщает «Пресса Украины».
"Новой Газете" удалось разыскать человека, который знаком с человеком, причастным к уничтожению пассажирского самолета на Донбассе.
Сергей Тиунов, лидер самообороны Запорожье и ветеран боевых действий в Афганистане, узнал в нем своего бывшего сослуживца, российского полковника Сергея Дубинского с позывным «Хмурый».
В эксклюзивном интервью «Новой газете» Тиунов сообщает, что дружил с бывшим главой «ГРУ ДНР» Сергеем Дубинским и обсуждал с ним последствия трагедии МН17.
Следователи JIT в октябре 2015 опубликовали перехваченные телефонные переговоры между главой военной разведки «ДНР» «Хмурым» и сепаратистом с позывным «Бурят», их разговор состоялся в день трагедии. «Бурят» и «Хмурый» обсуждали детали транспортировки «Бука».
В материалах JIT «Хмурый» фигурирует как ответственный за перемещение ракетной установки от границы с Россией по территории, подконтрольной сепаратистам.
«Провести новое исследование двух голосов от имени редакции «Новой газеты» я попросил экспертов по анализу речи из Института нейрологии и физиологии Гётеборгского университета в Швеции (Institute of Neuroscience and Physiology, University of Gothenburg). Анализ был проведен в лаборатории Voxalys (осуществляет криминалистические экспертизы по заказу прокуратуры, полиции и судов Швеции) методом «слепого теста» без погружения в контекст и в соответствии с инструкциями Международной ассоциации криминалистической фонетики и акустики (IAFPA). Мы не стали знакомить экспертов с тем, когда, кому и по какому поводу говорилось то, что мы предоставляем им в качестве материалов для исследования. Нам было важно, чтобы эксперты не были подвержены никакому влиянию (текущего политического момента)», - рассказал журналист «НГ».
Потратив 10 дней на исследование, шведы подготовили криминалистическое заключение, в котором сообщили, что записи представляют небольшое, но достаточное для вывода количество материала. Итак, результаты их исследования поддерживают гипотезу о том, что сравниваемые голосовые образцы принадлежат одному и тому же человеку 
Других доказательств причастности полковника Дубинского к падению малайзийского «Боинга», кроме телефонных переговоров, пока нет. Официальная Москва называет доказательства JIT «фейком из интернета». 
Напомним, группа добровольцев Bellingat, которая занимается расследованием падения малазийского Boeing на Донбассе, доказала, что его нельзя было сбить украинским «Буком». На момент катастрофы он был слишком далеко, чтобы осуществить точный выстрел.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами