Перебежчик: среди беженцев из Чечни в Европе есть агенты ФСБ

Перебежчик: среди беженцев из Чечни в Европе есть агенты ФСБ


Здание ФСБ в Москве
Здание ФСБ в Москве
Бежавший из России офицер ФСБ рассказал, что его ведомство создало в Европе агентурную сеть, забросив шпионов под видом мигрантов, - утверждают СМИ Германии.
Как пишет германская газета Die Welt, на немецком телеканале ZDF был показан документальный фильм, в котором назвавшийся бывшим полковником ФСБ мужчина рассказывает, что с 2002 года для получения убежища в Европе жителей Чечни снабжали "фальшивыми документами" о том, что они якобы страдали от политических преследований на родине.
По словам мужчины, все эти агенты "занимаются слежкой за критиками режима и потенциальными исламистами" и могут начать работу, "когда понадобятся для того, чтобы повлиять на политическую ситуацию в интересах Кремля".
В фильме также показано интервью с председателем чеченского культурного общества в городе Киль Тимуром Дугазаевым, который, отрицая контакты с ФСБ, признал, тем не менее, что следил за соотечественниками и передавал информацию о них руководству Чечни.
При этом Die Welt приводит мнение главы германской контрразведки Ханс-Георга Маасена, который считает, что "ФСБ целенаправленно способствует притоку радикальных исламистов в Германию для того, чтобы они дестабилизировали ситуацию в стране".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами